Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Живи спортом вместе с нами. Почему баскетбол называют "лучшей игрой с мячом" и как вырастить из ребенка профессионала

Живи спортом вместе с нами. Почему баскетбол называют "лучшей игрой с мячом" и как вырастить из ребенка профессионала

Темой нового выпуска проекта "Живи спортом" на Vesti.kz стал баскетбол. Этот вид спорта в Казахстане перешел на новый виток развития с созданием ПБК "Астана". Сегодня костяк этого клуба, выступающего в Единой лиге ВТБ, составляют игроки национальной сборной, а руководство совершенно бесплатно занимается развитием детской академии, чтобы вырастить им достойную смену.

Подробнее о том, как добиться высот в этом виде спорта и как сегодня из ребенка вырастить профессионального баскетболиста, рассказали многолетний капитан сборной Казахстана и столичного клуба Рустам Ергали и заместитель генерального менеджера ПБК "Астана" Ренат Бигзаев

- В первую очередь хотелось бы заострить внимание конкретно на самом виде спортивной деятельности. Расскажите подробнее о баскетболе и его особенностях.

- Р. Е.: Баскетбол, как говорил великий Александр Гомельский, это лучшая игра с мячом. Если говорить об особенностях, то не только я, но и многие эксперты НБА и Европы считают, что это один из самых "умных" игровых видов спорта. Потому что ни в одном другом игровом виде спорта не ведется такая обширная игровая статистика. Наибольшее количество комбинаций - именно в баскетболе. Быстро принять правильное решение в такой динамичной игре очень сложно. В баскетболе нужно очень быстро принимать решения. Необходимо просчитывать, продумывать тактику, как лучше сделать для себя, для своего партнера. Как получить выгоду, решается буквально в течение 15 секунд в нападении.

Если ты хороший атлет с отличными данными, это не дает гарантию, что ты станешь хорошим игроком, если баскетбольный IQ невысокий. Это один из самых оригинальных видов спорта.

- Насколько сейчас прогрессивна динамика развития баскетбола? 

- Р.Е.: Посещаемость матчей у нас с каждым годом увеличивается. Также идет прирост подписчиков на официальных аккаунтах ПБК "Астана" в социальных сетях. Большой интерес проявляется к нашей баскетбольной академии. У меня часто спрашивают, куда можно записаться, насколько интересен этот вид спорта. Если в 2011 году, когда БК "Астана" только был создан, на тех же баскетбольных площадках собирался только определенный круг, то сейчас буквально повсеместно играют и дети. Колоссальный приток идет именно начинающих баскетболистов. И большой толчок для развития баскетбола дало именно создание президентского баскетбольного клуба "Астана". Даже когда мы, профессиональные игроки, проводим в школах мастер-классы, дети после этого "заряжены", их такие встречи очень мотивируют на занятие баскетболом. 

- Какое влияние на организм человека оказывает баскетбол?

- Р.Е.: Я думаю, только самое лучшее. Конечно, баскетбол - это травмоопасный вид спорта, как и любой другой. Но в первую очередь он влияет на рост, здоровье, физическое и умственное развитие..

- Куда можно прийти новичку, чтобы освоить основы и специфику техники?

- Р.Е.: На базе ПБК "Астана" около двух лет существует баскетбольная академия. Помимо этого наши тренеры, которые являются сертифицированными специалистами, работают в разных школах. Это все абсолютно бесплатно благодаря нашим учредителю ППСК "Астана" и генеральному партнеру "Самрук - Казына". И непосредственно к нам в детскую академию мы стараемся отбирать лучших школьников. 

- Что необходимо иметь для занятий баскетболом? В частности речь идет об экипировке.

- Р.Е.: Конечно, нужны баскетбольные кроссовки, так как для баскетболистов очень важно покрытие стопы и устойчивость обуви. В этом виде спорта приходится совершать много прыжков, а если платформа у спортивной обуви плохая, будут страдать колени и суставы. Баскетбольные кроссовки - это самая важная часть экипировки. Ну и, конечно, нужна форма. Но это не такой затратный вид спорта, чтобы начать им заниматься. 

- Со скольки лет можно заниматься баскетболом?

- Р.Е.: Мяч можно дать ребенку и в четыре-пять лет. Но в среднем этим видом спорта начинают заниматься в девять-десять лет. 

- Можно ли использовать для тренировок любые арены?

- Р.Е.: Для тренировок можно. Для профессиональных игр - нет. Есть специальные стандарты для арен, которые прописаны в регламентах профессиональных турниров. А тренироваться можно и на улице. В нашей столице достаточное количество уличных баскетбольных площадок, например, в районе Expo или в микрорайоне "Самал". Я занимаюсь пробежками в ботаническом саду, там есть две баскетбольные площадки, вижу, как там ребята постоянно играют. 

- Рустам, расскажите на своем примере, сколько времени требуется для достижения определенных высот? 

- Р.Е.: Это все зависит от ряда факторов - от таланта, от тренера, от упорства, ну и конечно от любви к этому виду спорта. Чтобы добиться высот, здесь все должно складываться, так сказать, по кирпичикам. Я считаю, что к каждому игроку здесь нужен индивидуальный подход. В НБА, например, в командах есть штатные психологи, которые изучают игроков и доносят до тренерского штаба, как и с кем работать. С кем-то надо общаться жестко, к кому-то, наоборот, нужно проявить лояльность. 

- Проводятся ли в Казахстане соревнования среди любителей?

- Р.Е.: Недавно я впервые участвовал в соревнованиях на любительском уровне, в соревнованиях 3x3. Но это совершенно другой вид спорта. Там абсолютно другая динамика. Там гораздо жестче играют, чем в профессиональном баскетболе. Но любители - это практически все в прошлом профессионалы. И сейчас любительская лига в городах Казахстана развивается. Существует даже несколько дивизионов. 

- Какой прогресс в развитии детской академии?

- Р.Б.: Академии уже два года. Первый из них был годом становления, когда клуб разрабатывал программу развития, собирал детей. Уже с ноября прошлого года мы начали за счет баскетбольного клуба вывозить детей на республиканские турниры. Экипировка, выезд для воспитанников академии - абсолютно бесплатны. Мы действительно хотим заразить детей любовью к баскетболу, вырастить новое поколение баскетболистов, чтобы сборная Казахстана достигала все больших вершин. Дети занимаются на базе нашего клуба благодаря возможностям, которые дает наш учредитель - Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана". С момента основания академии у нас работает сертифицированный FIBA тренер из Сербии - Деян Парижанин, который имеет необходимое образование и свою программу обучения. И он не гонится за сиюминутным результатом, он не нацелен на то, чтобы команда нашей академии была сейчас первой в республиканских чемпионатах. Он работает над тем, чтобы вырастить в нашей академии достойных игроков для ПБК "Астана" и национальной сборной Казахстана. 

Напомним, на Vesti.kz стартовал проект "Живи спортом", направленный на развитие массового спорта в Казахстане. Он ориентирован на повышение интереса к активному образу жизни и мотивации казахстанцев к занятиям спортом.

В каждом из выпусков будут разбираться массовые виды спорта, которыми можно заниматься хоть каждый день. В качестве экспертов выступят не только прославленные чемпионы, но и любители, достигшие выдающихся результатов.

Проект "Живи спортом" проводится при поддержке компании ERG.

Фото: ПБК "Астана"

 

Прошлые выпуски проекта "Живи спортом":

Живи спортом вместе с нами. Как и где заниматься теннисом в Казахстане

Живи спортом вместе с нами. В "Кайрате" рассказали, чем футзал популярнее футбола и как им заниматься

Живи спортом вместе с нами. Тренер Шавката Рахмонова рассказал, как заниматься ММА и сделать карьеру

Живи спортом вместе с нами. Все о занятиях боксом от главного тренера сборной Казахстана Галымбека Кенжебаева

Живи спортом вместе с нами. Полезные советы для занятий плаванием от Эльмиры Айгалиевой

Живи спортом вместе с нами. Практичные советы для занятий легкой атлетикой от олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой

Живи спортом вместе с нами. Что нужно знать о скандинавской ходьбе

Живи спортом вместе с нами. Быстро набирающий популярность триатлон, или что нужно знать для занятий им

Живи спортом вместе с нами. Вставай и беги, или что нужно знать о самом доступном занятии

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября, 13:15
Живи спортом
© Kia EV6 – настоящий марафонец
12 апреля 2023, 13:42
Живи спортом
©Red Bull Забег под звездным небом
15 сентября 2022, 21:22
Живи спортом
©1XBET Shymkent Marathon побил рекорд!

Реклама

Реклама