Lifestyle
28 апреля 17:00
 

Нужно ли регистрировать электроскутеры в Казахстане, ответили в МВД

  Комментарии

Поделиться

Нужно ли регистрировать электроскутеры в Казахстане, ответили в МВД ©depositphotos.com

После обязательной регистрации мопедов в Алматы многие курьеры пересели на электроскутеры, электробайки, электромопеды и электровелосипеды, передают Vesti.kz со ссылкой на Tengri Auto.

Поделиться

После обязательной регистрации мопедов в Алматы многие курьеры пересели на электроскутеры, электробайки, электромопеды и электровелосипеды, передают Vesti.kz со ссылкой на Tengri Auto.

Электрические средства передвижения быстро набирают популярность благодаря доступной цене и легкости в приобретении. При этом на тротуарах города все чаще можно увидеть не только доставщиков еды, но и несовершеннолетних подростков на электробайках.

Нужна ли регистрация электробайков?

В МВД сообщили, что электробайки, электроскутеры и аналогичные транспортные средства приравнены к мопедам, а значит, их необходимо регистрировать.

"Согласно закону, мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания объемом до 50 кубических сантиметров либо электрическим двигателем, с максимальной конструктивной скоростью не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются мокики, скутеры и аналогичные транспортные средства, для управления которыми требуется водительское удостоверение категорий А, А1 или В", — пояснили в МВД.

Разрешено ли движение электробайков по тротуарам?

По информации МВД, мопеды считаются механическими транспортными средствами, которым запрещено движение по тротуарам. Этот запрет распространяется и на электроскутеры, электробайки и электромопеды.

"Кроме того, в статье 57 закона отдельным пунктом запрещено движение велосипедов с двигателем по тротуарам и пешеходным дорожкам", — добавили в ведомстве.

Правила движения мопедов и электровелосипедов

Законодательство Казахстана определяет ряд ограничений для водителей мопедов и велосипедов с двигателем. В частности, запрещается:


  • управлять мопедом, не держа руль хотя бы одной рукой;

  • ехать на одном колесе или располагаться вне предусмотренного для управления места;

  • перевозить грузы, выступающие более чем на 50 сантиметров за габариты транспортного средства или мешающие управлению.
  • Напомним, с 5 апреля в Казахстане мопеды официально приравнены к автомобилям. Теперь их владельцам необходимо проходить регистрацию и технический осмотр.

    Автокредитование упростили в Казахстане: какие условия и как это работает

    Реклама

    Живи спортом!