Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Топ-6 игроков, выступавших и за "Интер", и за "Ман Сити". Некоторые приезжали в Казахстан

Топ-6 игроков, выступавших и за "Интер", и за "Ман Сити". Некоторые приезжали в Казахстан
©Sky Sports

В стамбульском финале Лиги чемпионов-2022/23 пройдет первая в истории официальная встреча между английским "Манчестер Сити" и миланским "Интером". Корреспондент Vesti.kz вспомнил шесть самых известных игроков, которые успели поиграть за оба этих клуба. Как оказалось, некоторые из них даже приезжали в Казахстан.

Финал главного клубного европейского турнира пройдет в ночь на воскресенье, 11 июня. Матч примет Олимпийский стадион в Стамбуле (Турция), на котором 18 лет назад уже играли в финале этого же турнира клубы из Англии и Италии. И в тот вечер "Ливерпуль", уступая 0:3 к перерыву, сумел совершить легендарный камбек в противостоянии с "Миланом" (3:3, 3:2 - по пенальти).

Стефан Йоветич (33 года, "Герта")

Черногорский нападающий открывает наш список. Летом 2013-го боссы "Сити" выложили за перспективного игрока 26 миллионов евро, и следующие два года она защищал цвета горожан. В 2015-м Йоветич на правах аренды уехал в "Интер", где провел полтора года. После миланцы выкупили контракт форварда за 13,5 миллиона евро, но практически сразу отдали в аренду в "Севилью". Спустя полгода итальянский клуб продал нападающего в "Монако" за 10,5 миллиона.

Лучший бомбардир в истории сборной Черногории ничего не выиграл в "Интере", а с "Манчестер Сити" брал золото АПЛ и Кубка английской лиги. Кстати, он приезжал в Астану в 2017 году, когда помог сборной Черногории разгромить национальную команду Казахстана со счетом 3:0. 

Статистика за "Манчестер Сити": 44 матча, 11 голов;
Статистика за "Интер": 33 матча, 7 голов.

Александар Коларов (37 лет, завершил карьеру)

Известный сербский латераль тоже будет долго думать, за кого болеть в предстоящем финале Лиги чемпионов. Летом 2010-го "Манчестер Сити" купил Коларова за 23,8 миллиона евро у "Лацио". Тогда никто еще не подозревал, что этот футболист проведет в клубе незабываемые семь лет. 

Летом 2020-го "Интер" купил футболиста у "Ромы" за полтора миллиона евро. Последние два игровых сезона он провел именно в стане нерадзурри, завершив карьеру летом 2022-го. 

В составе горожан Александар стал двукратным чемпионом Англии и Кубка английской лиги, а также завоевывал Кубок и Суперкубок Англии. В стане "Интера" он успел выиграть три главных итальянских трофея, первенствовав в Серии А, Кубке и Суперкубке Италии

Статистика за "Манчестер Сити": 247 матчей, 21 гол;
Статистика за "Интер": 15 матчей.

Эдин Джеко (37 лет, "Интер")

Вот этому нападающему выбирать за кого болеть не нужно, ведь он в настоящий момент защищает цвета итальянского клуба. В стамбульском финале босниец постарается огорчить ворота бывшей команды, чтобы выиграть Лигу чемпионов. 

Летом 2011-го "Сити" заплатил 37 миллионов евро "Вольфсбургу" за покупку их бомбардира. В итоге Эдин принадлежал английскому клубу до лета 2016-го, после чего был продан в "Рому" (да, еще один игрок, который прошел по транзитному пути Манчестер - Рим - Милан). Летом 2021-го "Интер" выкупил уже возрастного форварда за 2,8 миллиона евро. В октябре 2021-го он приезжал в Астану, чтобы помочь своей сборной обыграть соперников из казахстанской дружины со счетом 2:0. 

С "Манчестер Сити" он дважды выиграл АПЛ, а также по разу становился обладателем Кубка английской лиги, Кубка Англии и Суперкубка страны. В стане "Интера" он дважды завоевал Суперкубок Италии, а один раз выиграл национальный Кубок. 

Статистика за "Манчестер Сити": 189 матчей, 72 гола;
Статистика за "Интер": 97 матчей, 31 гол.

Майкон (41 год, завершил карьеру)

Многие помнят этого реактивного и мощного правого защитника из Бразилии. Это первый футболист в нашем списке, который сначала поиграл за "Интер", а уже потом перешел в "Манчестер Сити". Он завершил карьеру два года назад, а его последним клубом была команда из Сан-Марино.

Летом 2006-го "Интер" не пожалел 6,8 миллиона евро "Монако" за многообещающего латераля. В итоге Майкон защищал цвета "Интера" до лета 2012-го, пока не перешел в "Сити" за скромные 3,75 миллиона. В Англии бразилец надолго не задержался, уже через год на правах свободного агента перейдя в "Рому" (и снова здравствуйте). 

С "Манчестер Сити" Майкон за год ничего не выиграл, а в "Интере" его наследие велико: четыре скудетто, три Суперкубка и два Кубка Италии, победа на клубном ЧМ, а также выигрыш Лиги чемпионов 2009/10. 

Статистика за "Интер": 249 матчей, 20 голов;
Статистика за "Манчестер Сити": 13 матчей.

Патрик Виейра (46 лет, завершил карьеру)

Чемпион мира-1998 в составе сборной Франции ассоциируется у большинства болельщиков с лондонским "Арсеналом", которому он посвятил девять лет карьеры. Однако играл полузащитник и за другие клубы, включая "Интер" и "Манчестер Сити".

Летом 2006-го "Интер" выкупил уже 30-летнего Виейра у "Ювентуса" за 9,5 миллиона евро. До января 2010-го он выступал за нерадзурри, а оттуда бесплатно уехал в Манчестер. В составе горожан Патрик отыграл полтора года, после чего завершил карьеру.

В составе "Интера" Виейра четыре раза выиграл Серию А, а еще два раза завоевал Суперкубок Италии. Вернувшись в Англию, но уже в Манчестер, Патрик помог завоевать клубу один Кубок Англии. 

Статистика за "Интер": 91 матч, 9 голов;
Статистика за "Манчестер Сити": 46 матчей, 6 голов.

Марио Балотелли (32 года, "Сьон")

Некогда один из главных талантов итальянского футбола сейчас выступает в чемпионате Швейцарии. Недавно нападающий посещал миланское дерби в полуфинале Лиги чемпионов, решив воочию понаблюдать за противостоянием двух своих бывших клубов. Теперь в финале он может сделать то же самое, ведь он играл и за "Манчестер Сити". 

С 16 лет Балотелли уже был в главной команде "Интера". Летом 2010-го миланцы продали его в "Сити" за 29,5 миллиона евро. Там он провел два с половиной года. После этого скандально известный форвард сменил еще восемь команд, но ни в "Интер", ни в "Манчестер Сити" уже не возвращался. 

В составе "Интера" Балотелли трижды становился чемпионом Италии, а по одному разу выигрывал Кубок, Суперкубок и Лигу чемпионов. В стане "Сити" он завоевал чемпионство, стал обладателем Кубка и Суперкубка Англии.

Статистика за "Интер": 86 матчей, 28 голов;
Статистика за "Манчестер Сити": 80 матчей, 30 голов.

Фото: IMDb (1), ФК "Манчестер Сити" (2,7), BeSoccer (3), Goal.com (4), Onze Mondial (5), Le Figaro (6)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 марта, 08:00
Лига чемпионов
©twitter.com/ChampionsLeague Назван победитель Лиги чемпионов

Реклама

Реклама