Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мбаппе нереален в Лиге чемпионов! Только один бомбардир был лучше по своему графику

Мбаппе нереален в Лиге чемпионов! Только один бомбардир был лучше по своему графику
©УЕФА©️

25-летний Килиан Мбаппе продолжает штамповать голы в Лиге чемпионов. В текущем сезоне на счету форварда ПСЖ уже восемь голов и он является лучшим бомбардиром турнира. Теперь Мбаппе в четвертый раз в карьере сыграет в полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Корреспондент Vesti.kz оценил статистику Мбаппе и его бомбардирские перспективы в дальнейшем.

Если в первом четвертьфинальном матче с "Барселоной" (2:3) Мбаппе ничем не отметился, то в ответной встрече стал одним из героев камбека, оформив дубль (4:1). Мбаппе в четвертый раз в карьере пробился в полуфинал турнира. 

В сезоне 2016/17 он впервые заявил о себе и добрался до полуфинала с "Монако", но был остановлен "Ювентусом" - 1:4 (0:2, 1:2). Единственный гол монегасков забил юный Килиан.

В коронавирусном сезоне 2019/20, когда игры плей-офф состояли из одной встречи, ПСЖ в полуфинале прошел "РБ Лейпциг" (3:0), но в финале проиграл "Баварии" (0:1). Последний раз Мбаппе играл в полуфинале турнира в сезоне 2020/21, когда парижан выбил "Манчестер Сити" - 1:4 (1:2, 0:2). 

На сей раз Мбаппе и компании предстоит встретиться с дортмундской "Боруссией" за выход в финал турнира. Ранее он встречался со шмелями в Лиге чемпионов шесть раз, одержав четыре победы при одной ничьей и единственном поражении. В этих встречах Килиан забил четыре гола и сделал один ассист.

Мбаппе уже вошел в число топ-10 бомбардиров за всю историю Лиги чемпионов (без учета квалификации). Сейчас в активе француза 48 голов, столько же у Андрея Шевченко и Златана Ибрагимовича. Ближайшая цель Мбаппе - это его кумир Тьерри Анри (50). Неподалеку находятся и Томас Мюллер (54) с Руудом ван Нистелроем (56). 

При таком темпе через несколько лет Мбаппе может догнать и Рауля Гонсалеса (71). А вот Карим Бензема (90) и Роберт Левандовски (94) пока имеют неплохой задел отрыва, не говоря уже про Лионеля Месси (129) и Криштиану Роналду (140).

Если заострить внимание на возрасте Мбаппе, а ему сейчас 25 лет и четыре месяца, то к этому моменту мало кто мог похвастаться такой статистикой в Лиге чемпионов. Лишь у одного футболиста она была ярче. Месси к 25 годам и четырем месяцам забил уже 53 гола в турнире. У Мбаппе на пять мячей меньше.

У остальных статистика более скромная. В топ-5 входят Рауль (36), Бензема (35) и Анри (25). Что касается Криштиану, то он к этому возрасту забил только 22 гола в главном еврокубковом турнире. Есть много топовых нападающих, которые в таком возрасте совсем не феерили в Лиге чемпионов. У Дидье Дрогба не было голов совсем, Роналдо и Луис Суарес отличились по разу, Радамель Фалькао и Давид Вилья - по четыре раза, а Эдинсон Кавани забил пять голов.

Зато можно говорить об одном игроке, который еще моложе Мбаппе. Речь, конечно же, о норвежском форварде "Манчестер Сити" Эрлинге Холанде. Суть в том, что он может превзойти и Месси, и Мбаппе. Ему все еще 23 года, но он уже забил 41 мяч в Лиге чемпионов. У него год и семь месяцев в запасе, чтобы опередить по графику Килиана и Лео.

Если рассматривать статистику по количеству времени, которое в среднем требуется для одного гола, то из списка топ-10 бомбардиров в истории турнира показатели Мбаппе сбалансированные. Француз забивает каждые 118 минут в Лиге чемпионов, и это реже, чем Месси (105), Левандовски (108), ван Нистелрой (109) или Роналду (113). 

Зато результативность Килиана лучше, чем у остальных: Филиппо Индзаги (119), Бензема (123), Рауль (169), Анри (172), Шевченко (173), Мюллер (187) и Ибрагимович (207).

Если говорить о более молодом Холанде, то он по этому компоненту идет далеко впереди всех. По итогам 38 матчей в Лиге чемпионов норвежец наколотил 41 мяч. В среднем ему требуются 73 минуты на один результативный удар.

В целом у Мбаппе есть возможность забить более 100 голов за свою карьеру в Лиге чемпионов. Но для этого нужна стабильность экстра-класса, которая была у Месси и Роналду. По среднему графику француз сильно опережает Криштиану (48 против 22 голов к этому возрасту), который вышел на свой пик уже после 25 лет, поэтому ничего исключать нельзя. То же самое касается и Холанда. Но помимо стабильности им обоим нужно будет еще и футбольное долголетие.

Как далеко сможет пройти в этой Лиге чемпионов ПСЖ и Мбаппе? Смогут ли парижане и персонально Килиан выиграть первую Лигу чемпионов? Удержит ли лидерство француз в гонке бомбардиров текущего сезона, ведь Холанд (6) отстает всего на два мяча? Все эти вопросы создают дополнительную интригу на ближайшие полтора месяца.

Напомним, что сегодня состоятся еще два ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов. Полуфиналы пройдут 30 апреля-1 мая и 7-8 мая. А финальная встреча запланирована на лондонском стадионе "Уэмбли" 1 июня.

Фото: УЕФА©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама