Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Интер" Моуринью - последняя итальянская команда-победитель Лиги чемпионов. В этом сезоне история повторится?

"Интер" Моуринью - последняя итальянская команда-победитель Лиги чемпионов. В этом сезоне история повторится?
©ФК "Интер"

Накануне "Интер" сделал заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов, обыграв "Бенфику" на выезде (2:0), а сегодня в очном матче сыграют "Милан" и "Наполи". Если "нерадзурри" успешно сыграет в ответном четвертьфинальном матче в Милане, нас будет ожидать итальянский полуфинал в Лиге чемпионов, в таком случае одна команда из Серии А точно сыграет в финале турнира. Последний раз такое случалось в 2010 году, когда "Интер" Жозе Моуринью выиграл ЛЧ, сделав требл. Рассказываем о той легендарной команде - в материале Vesti.kz.

Многое изменилось для итальянского футбола и миланского "Интера" с момента их последней славы в Лиге чемпионов, но этот триумф остается практически беспрецедентным.

Это был первый раз, когда "Интер" покорил Европу с 1965 года, единственный финал команды с 1972 года, единственный полуфинал Кубка европейских чемпионов с 2003 года и всего лишь второй с 1981 года. Они остаются единственным итальянским клубом, которому удалось добиться требла. Более примечательно то, что они остаются последней командой Серии А, выигравшей Лигу чемпионов. С тех пор "Ювентус" дошел до двух финалов в 2015-м и 2017-м, а самым последним полуфиналистом ЛЧ с чемпионата Италии была "Рома" в 2018 году.

Главной фигурой того "Интера" был Моуриньо

В своем первом сезоне у руля "нерадзурри" португалец вылетел из Лиги чемпионов от "Манчестер Юнайтед" на стадии 1/8 финала. Но годом позже Жозе выдал, возможно, свой лучший сезон в своей карьере.

В планировании Моуриньо присутствовал краткосрочный подход и не только потому, что он ушел из "Интера" после двух сезонов. Жозе приглашал игроков возрастом +30, но вывел их на уровень, которого они не достигали ни до, ни после него. Примером тому служит бомбардир Диего Милито, который, выступая за небольшие клубы, на короткое время стал лучшим игроком мира. Уэсли Снейдер был отвергнутым "Реалом" игроком, которому, возможно, не хватило всего лишь удачного финала чемпионата мира, чтобы выиграть "Золотой мяч" в том году. Подписания Самуэля Это'О, Тьяго Мотты и Лусио также были точными, как никогда.

У каждого из них была прекрасная карьера, но многие ли из Жулио Сезара, Майкона, Кристиана Киву, Вальтера Самуэля, Эстебана Камбьяссо и Горана Пандева когда-либо были лучше? То, что победа в Серии А стала для "Интера" последней до 2021 года, усиливает впечатление, что это был триумф именно Моуриньо.

Это была команда с его отпечатком, прагматичная, тактически дисциплинированная и психологически сильная группа игроков.

Тот самый сезон в Лиге чемпионов

В групповом этапе соперниками "Интера" были казанский "Рубин", "Динамо" Киев и "Барселона", с которой команду Моуриньо впоследствии будут ждать жаркие матчи в полуфинале турнира.

В группе "Интер" начал с трех ничейных результатов подряд, затем победил "Динамо" в Киеве (2:1), проиграл "Барсе" на выезде (2:0) и обыграл "Рубин" со счетом 2:0 в последнем туре. В итоге миланская команда набрала 9 очков и вышла в плей-офф Лиги чемпионов со второго места, пропустив вперед "Барселону", которая набрала на два очка больше.

В 1/8 финала "Интеру" достался "Челси". Первый матч был сыгран в Милане, где хозяева обыграли гостей со счетом 2:1, но особого преимущества из-за правила выездного гола этот результат не давал, поэтому команду Моуринью ждал тяжелый поединок в Лондоне.

Он таким и оказался. Команды в ответном матче нанесли друг другу по 12 ударов, однако лишь один из них оказался удачным. "Интер" на 78-й минуте усилиями Самуэля Это’о открыл счет в игре и похоронил перспективы "Челси" на четвертьфинал.

В четвертьфинале "Интер" без особых проблем разобрался с сенсационно добравшимся до этой стадии ЦСКА, победив московскую команду в обоих матчах с минимальным счетом 1:0.

А дальше нас ждало легендарное противостояние с "Барселоной" в полуфинале. Команда Хосепа Гвардиолы на тот момент выиграла все турниры, завоевав шесть титулов за один календарный год и шла на второй требл подряд.

Несмотря на это, "Интер" одержал убедительную победу в первой встрече в Италии, забив три мяча и пропустив лишь однажды. Но "нерадзури" пришлось продемонстрировать стойкость перед 96 000 зрителей на "Камп Ноу" в ответном матче.

"Интер" в том матче владел мячом лишь 24 процента времени, получив удаление Тиаго Мотты уже на 28-й минуте матча, а всего "нерадзури" схватили 6 желтых карточек и весь матч оборонялись глубоко.

"Барселона" же смогла отличиться лишь однажды усилиями Жерара Пике на 84-й минуте, на большее каталонцев не хватило.

Когда прозвучал финальный свисток, Моуриньо праздновал победу, свободно бегая по "Камп Ноу". Поливальные машины делали все возможное, чтобы помешать португальскому тренеру, но ничто не могло его остановить. "Это величайший момент в моей карьере", - сказал тогда Особенный.

Финал на "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде оказался для "Интера" легче предыдущей стадии. Миланская команда сверхуверенно и довольно буднично обыграла "Баварию" благодаря дублю Диего Милито и завоевала самый главный трофей (2:0).

Миссия "Интера" на этом была завершена, они завоевали беспрецедентный требл и по сей день остаются единственным итальянским клубом, которому удалось добиться такого успеха. Возможно, Моуриньо провел в Милане всего несколько сезонов, но история навсегда запомнила его "Интер".

Окажется ли "Интер" или другая итальянская команда в финале Лиги чемпионов в этом сезоне, узнаем уже на следующей неделе, после окончания четвертьфинальных матчей.

Фото: ©ФК "Интер"

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама