В Алматы появился новый футбольный герой. Вратарь "Кайрата" Темирлан Анарбеков стал главным творцом исторического выхода алматинцев в основной этап Лиги чемпионов. Кто он такой и почему уже считается новой звездой казахстанского футбола — рассказывает корреспондент Vesti.kz.
В серии пенальти против "Селтика" в рамках ответной игры решающей стадии квалификации главного еврокубка 21-летний голкипер продемонстрировал настоящий класс, отразив три удара с "точки" и обеспечив команде победу 3:2 (0:0 - по итогам основного времени).
"Кайрат" победил "Селтик" и сотворил историю в Лиге чемпионов
От дублёра в "Кайрате" до ключевой фигуры казахстанского футбола
Родившийся 14 октября 2003 года, Анарбеков начинал свой путь в родном "Атырау", откуда в 2017 году перебрался в академию "Кайрата". В 2022-м вратарь был переведён в основную команду, а почти весь 2024 год провёл в аренде в столичном "Женисе", где набирался практики.
Против "Селтика" Темирлан вышел вынужденно: в первом матче в Глазго (Шотландия) травму получил основной кипер алматинцев Александр Заруцкий. Шанс, выпавший молодому вратарю, он использовал по максимуму.
Фото: Vesti.kz/Болат Айтмолда
Статистика Анарбекова: он уже доказал свою надёжность
Текущий сезон стал для Анарбекова самым важным в карьере. На его счету уже 11 матчей во всех турнирах, всего 7 пропущенных мячей и при этом 7 "сухих" встреч. Но главное испытание выпало именно на решающую игру с "Селтиком", где он проявил себя как настоящий мастер по отражению 11-метровых ударов.
Фото: Vesti.kz/Болат Айтмолда
Как Анарбеков за матч стал звездой Казахстана?
Ещё до ответного матча против "Селтика" у голкипера было всего около двух тысяч подписчиков в популярной соцсети Instagram. На момент написания материала их уже более 22 тысяч — и это число растёт с каждой минутой. Теперь Анарбеков не просто игрок "Кайрата", а символ исторического успеха клуба.
В свои 21 год он уже вписал своё имя в летопись казахстанского футбола, а впереди у него — целая карьера, которая теперь обещает быть куда ярче.
К тому же, на горизонте у сборной Казахстана сентябрьские матчи отбора к чемпионату мира-2026. Почему именно Анарбеков станет основным голкипером национальной команды рассказываем здесь.
Фото: Vesti.kz/Болат Айтмолда
62%
10%
28%


Реклама