Герой дня в Лиге чемпионов: вратарь забил головой на 95-й минуте, спас команду и вошел в историю

©twitter.com/OfficialSSLazio

Вратарь римского "Лацио" Иван Проведель прокомментировал результат матча с мадридским "Атлетико" в первом туре группового турнира Лиги чемпионов, сообщают Vesti.kz.

Встреча команд прошла в Риме и завершилась вничью 1:1. Счет на 29-й минуте игры открыл полузащитник "Атлетико" Пабло Барриос. "Лацио" от поражения спас Проведель, забивший головой на 90+5-й минуте встречи.

"Такие вечера запоминаются на всю жизнь. Я очень рад, что мы вытянули матч, в котором не заслуживали поражения. Я пока не осознал случившееся, позже пойму, что забил в Лиге чемпионов. Очко мы заработали по праву, теперь нужно двигаться дальше", - приводит слова Проведеля пресс-служба УЕФА.

Также голкипер признался, что что до сих пор не осознает, что его гол принес команде ничью.

"Я до сих пор не осознаю, что забил этот гол. Пока что я просто наслаждаюсь этим вечером. Могу в шутку сказать, что учился этому у (Чиро) Иммобиле. Обычно Луис Альберто бьет с фланга на дальнюю штангу, я рискнул - мне повезло", - заявил Проведель в эфире Sky Sports.

Отметим, что Проведель стал вторым вратарем в истории Лиги чемпионов, которому удалось забить гол с игры. Ранее гол с игры в Лиге чемпионов забивал турецкий вратарь бельгийского "Стандарда" Синан Болат в матче группового этапа против нидерландского АЗ в 2009 году.

Если учитывать квалификацию ЛЧ, то последним забивал Винсент Эньема, реализовавший пенальти в игре "Хапоэля" из Тель-Авива с "Зальцбургом" (3:2) 18 августа 2010 года.

Всего с учетом отборочных этапов в Лиге чемпионов забивали 5 голкиперов. Помимо уже упомянутых трижды отличился Ханс-Йорг Бутт (за "Гамбург" в 2000-м, за "Байер" в 2002-м и за "Баварию" в 2007-м), также два гола на счету Димитара Иванкова (за "Левски" в 2000-м).

Интересно отметить, что Проведель первым забил с игры: Болат замкнул головой подачу со штрафного, а остальные вратари забивали с пенальти, информирует Opta Sports.

Эксклюзивные спортивные репортажи, закулисье зрелищных турниров, розыгрыши призов и многое другое – на YouTube-канале Olimpbet Play.

Подпишитесь и дышите спортом вместе с нами!