"Астана" завершила групповой раунд Лиги чемпионов ничьей с "Галатасараем"

"Астана" в шестом туре группового раунда Лиги чемпионов сыграла вничью с турецким "Галатасараем", передает корреспондент Vesti.kz. Встреча в Стамбуле завершилась со счетом 1:1.

В этом матче на кону стояли третье место в группе С и путевка 1/16 финала Лиги Европы. В последнее время "Галатасарай" находился в кризисе: команда проиграла несколько матчей в чемпионате Турции, из-за чего своего поста лишился главный тренер Хамза Хамзаоглу - его сменщиком стал Мустафа Денизли. В свою очередь "Астана" из-за завершения сезона в казахстанском футболе была вынуждена три недели обходиться без игр, поэтому в рамках подготовки к этой встрече был проведен десятидневный сбор в столице Турции.

В этом матче у "Галатасарая" в стартовый состав вернулся снайпер Бурак Йылмаз, оправившийся от травмы. А вот "Астана" не сделала изменений по сравнению с предыдущим встречей с "Бенфикой". Стоит отметить, что даже за несколько тысяч километров казахстанский клуб не остался без поддержки болельщиков, которые заняли один из секторов.

В стартовые минуты "Астана" показала, что приехала в Стамбул не только сидеть в обороне. Уже в самом начале подопечные Стойлова совершили две вылазки в штрафную Фернандо Муслеры и заработали угловой. Затем "Галатасарай" организовал давление, владел преимуществом, однако ничего опасного у ворот Ненада Эрича не было.

Отбившись, "Астана" создала свой самый опасный момент в первом тайме. На 14-й минуте ганский нападающий Патрик Твумаси из-за пределов штрафной зряче бил в дальний угол ворот "Галатасарая", но мяч, к огорчению казахстанских болельщиков, звонко ударился об штангу. Через минуту дальним выстрелом Муслеру проверил хавбек Серикжан Мужиков - удар прошел мимо.

Заем на авансцену вышел Уэсли Снейдер. Звездный голландец трижды опасно бил по воротам "Астаны", но всякий раз Эрич в красивом прыжке отводил угрозу. Пристреливались Ясин Озтекин и Лукас Подольски - все мимо.

"Галатасарай" контролировал мяч, но "Астана" после каждого перехвата устремлялась в атаку и пару раз в штрафной турок было действительно жарко. На 33-ой минуте Твумаси прострелил вдоль ворот, где уже готов был замыкать Кабананга, но конголезец чуточку запоздал.

Концовка первого тайма выдалась напряженной. На 45-ой минуте после подачи углового показалось, что мяч попал в руку одному из защитников "Галатасарая" - об этом сигнализировали и футболисты "Астаны". Свисток шотландского рефери Крейга Томсона промолчал, и в последовавшей за этим контратакой Бурак Йылмаз заставил поволноваться казахстанских болельщиков, попав в штангу. Этот эпизод стал последним ярким событием первого тайма.

Второй тайм начался с неточного удара Снейдера. В дальнейшем команды пытались поочередно перехватить инициативу. Справедливости ради, территориальное преимущество было за "Галатасараем". Как и в первом тайме, "Астана", перехватывая мяч, пыталась убежать в атаку.

Казахстанский клуб своими моментами сумел воспользоваться. На 62-ой минуте Патрик Твумаси, для которого из-за дисквалификации это был лишь второй матч в группе ЛЧ, выловил передачу Дмитрия Шомко и забил - 0:1. В эту секунду огромная "Тюрк Телеком Арена" погрузилась в тишину, а казахстанский клуб сенсационно повел в счете.

Но, к сожалению, впереди "Астана" была недолго. Следующая атака "Галатасарая" завершилась голом. Если с ударом Йылмаза Эрич сумел справиться, то вот против Сельчука Инана был бессилен - 1:1.

После этого гола пошла открытая игра. "Астана", конечно, уделяла внимание своим воротам, но и вперед успевала бегать. В свою очередь "Галатасарай" пытался действовать, как и прежде.

На 74-ой минуте Станимир Стойлов снял с игры африканцев Кабанангу и Фокси, вместо которых вышли более свежие Танат Нусербаев и Бауржан Джолчиев. Более активным был Джолчиев, который пытался прорваться по левому флангу - получилось не всегда, но напряжение у ворот Муслеры было.

Последние минуты прошли в нервозности, так что гола и не случилось. Как итог 1:1 - ничья, которая отправляет "Галатасарай" в 1/16 Лиги Европы, а вот "Астана" завершила еврокубковый сезон. Этот результат турецкие болельщики встретили свистом в адрес своей команды.

Стоит отметить, что "Астана" впервые в своей истории смогла набрать очки в гостях в рамках группового раунда Лиги чемпионов.