Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Астана", "Атлетико", "Бенфика" и "Галатасарай". Кто из игроков этих клубов остался в команде с 2015-го?

"Астана", "Атлетико", "Бенфика" и "Галатасарай". Кто из игроков этих клубов остался в команде с 2015-го?
©UEFA

Футбольный сезон 2015/16 по-прежнему имеет историческое значение для всего казахстанского спорта. Пока это единственная еврокампания, когда отечественному клубу удалось принять участие в групповой стадии Лиги чемпионов. Корреспондент Vesti.kz решил узнать, кто из футболистов спустя почти восемь лет продолжает выступление за клубы, которые играли в группе С с участием "Астаны".

Тогда "Астана" играла в одной группе с мадридским "Атлетико", лиссабонской "Бенфикой" и стамбульским "Галатасараем". Из группы вышли "Атлетико" (13) и "Бенфика" (10), "Галатасарай" пробился в Лигу Европы с третьей строчки (5), а "Астана", дома не проигравшая никому, выбыла из еврокубков (4).

В итоге "Атлетико" добрался до финала ЛЧ, попутно выбив из турнира и "Барселону", и "Баварию", но в миланском сражении проиграл принципиальным соперникам из "Реала" - 1:1 (4:6 - по пенальти). "Бенфика" тоже проявила себя здорово: команда дважды разобралась с "Зенитом" в 1/8 финала, а в 1/4 уступила "Баварии" в достойном противостоянии - 2:3 (0:1, 2:2). Что касается "Галатасарая", то турецкий клуб вылетел из Лиги Европы, споткнувшись на первом же сопернике в 1/16 финала - римским "Лацио".

КТО ОСТАЛСЯ В "АСТАНЕ"?

Команда четырежды сыграла вничью и дважды проиграла в групповой стадии. Под руководством Станимира Стойлова в заявке присутствовало 23 футболиста. 17 из них сейчас играют за другие клубы либо находятся без команды, а еще пятеро завершили профессиональную карьеру.

И лишь один все еще выступает за "Астану" - это нынешний капитан столичных Абзал Бейсебеков. В том лигочемпионском сезоне ему было 23 года, и он принял участие лишь в трех играх. Сейчас Абзалу уже 30, и он не первый год капитанит в "Астане".

На счету Бейсебекова 356 матчей за клуб во всех турнирах, 17 голов и 25 ассистов. Он является абсолютным рекордсменом по количеству матчей в составе "Астаны".

КТО ОСТАЛСЯ В "ГАЛАТАСАРАЕ"?

Похожая ситуация и у "Галатасарая". Турецкий клуб проиграл больше встреч, чем "Астана" - три, но зато добыл одну победу и две ничьих. Это позволило стамбульцам собрать пять очков и пробиться с третьего места в квартете в Лигу Европы.

В течение группового этапа командой руководили три специалиста: Хамза Хамзаоглу (был отправлен в отставку), Клаудио Таффарел (был исполняющим обязанности главного тренера) и Мустафа Денизли (был назначен новым тренером). Никто из них сейчас в "Галатасарае" не работает.

В заявках на все матчи было 22 футболиста. 12 из них сейчас выступают в других клубах либо находятся в поисках новой команды, девять игроков уже завершили карьеру. И лишь один, как и в случае "Астаны" и Бейсебекова, все еще принадлежит команде - это уругвайский вратарь Фернандо Муслера.

Тогда Муслере было 29 лет, и он был востребован даже в Европе, однако остался верен "Галатасараю". Сейчас ему 36 лет, и он является капитаном и основным голкипером в команде. В Стамбуле он проводит уже 12-й год, и за это время отыграл за "Галатасарай" 450 официальных матчей, в которых забил один гол с пенальти. Настоящая легенда для своего клуба, как и Бейсебеков!

КТО ОСТАЛСЯ В "БЕНФИКЕ"?

В том сезоне командой управлял наставник Руй Витория. 25 футболистов вошли в заявку шести матчей. 19 из них сейчас находятся в других командах, а еще пятеро уже завершили карьеру. И вновь лишь один футболист продолжает выступления за клуб.

Однако ситуация здесь несколько иная. Этим футболистом является Гонсалу Гедеш. Нападающий прошел через академию "Бенфики", и на тот момент ему было 18-19 лет. В январе 2017-го его выкупил ПСЖ, а дальше в карьере были "Валенсия" и "Вулверхэмптон"

В январе этого года английский клуб решился отдать Гедеша в аренду в родной клуб, и так 26-летний игрок вернулся в "Бенфику", пусть и на полгода. Но в настоящее время Гонсалу очень далек от своей лучшей формы. На старте сезона в составе "Вулверхэмптона" он забил лишь один мяч в 17 играх, а после возвращения домой отличился в первой же встрече, но затем провел десять матчей, в которых забил лишь раз.

КТО ОСТАЛСЯ В "АТЛЕТИКО"?

Выделяется из этих четырех команд именно испанский коллектив. Во-первых, спустя столько лет "матрасников" по-прежнему тренирует Диего Симеоне. И, наверное, это сказалось на составе, который сохранил свой костяк. 

Вратарь Ян Облак, защитники Хосе Мария Хименес и Стефан Савич, полузащитник Коке и нападающий Анхель Корреа все это время были в "Атлетико". Хавбеки Сауль Ньигес и Янник Карраско, а также форвард Антуан Гризманн временно уезжали из Мадрида, но сейчас вновь защищают "красно-белые" цвета "Атлетико". В итоге сразу восемь футболистов команды, игравшей с "Астаной" в группе ЛЧ, по сей день выступают в составе "Атлетико".

Лишь пять игроков из состава сезона 2015/16 сейчас выступают в других клубах или пребывают в статусе свободного агента. Еще восемь футболистов завершили карьеру. Причем двое из них, Габи и Фернандо Торрес, уже тренируют и работают с молодыми игроками "Атлетико".

Напомним, что казахстанские клубы семь раз играли в групповых стадиях еврокубков. "Астана" представляла страну в ЛЧ и четыре раза в ЛЕ, "Шахтер" играл в квартете ЛЕ, а "Кайрат" был в группе Лиги конференций.

Фото: UEFA (1,2,6,8), ФК "Астана" (3), BeSoccer (4,10), ФК "Галатасарай" (5), ФК "Бенфика" (7), ФК "Атлетико" (9,11)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама