Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сложно поверить: Торрес и Арбелоа вместе выигрывали ЧМ и ЧЕ, а теперь спорят за золото в роли тренеров

Сложно поверить: Торрес и Арбелоа вместе выигрывали ЧМ и ЧЕ, а теперь спорят за золото в роли тренеров
©Vesti.kz (с использованием Alejandro Matias, Echo)

Фернандо Торрес и Альваро Арбелоа - известные футболисты своего поколения, их объединяют выступления за "Ливерпуль", с которым они становились вице-чемпионами Англии в 2009-м, и сборную Испании, с которой они выигрывали Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012

Защитник Арбелоа, который свою порцию популярности получил в том числе благодаря комментатору Василию Уткину, завершил профессиональную карьеру летом 2017-го, а его последним клубом был английский "Вест Хэм". Что касается нападающего Торреса, который становился третьим в голосовании за "Золотой мяч"-2008, то он закончил с карьерой игрока в японском "Саган Тосу" в 2019-м. 

Теперь этих игроков объединяет жаркое соперничество, но уже на тренерском мостике. Корреспондент Vesti.kz рассказывает подробнее о старте новых карьер известных в прошлом чемпионов.

Тренерская карьера Альваро началась прошлым летом, когда он возглавил старшую юношескую команду мадридского "Реала" до 19 лет. Будучи игроком, он провел много лет в качестве футболиста "Реала", а теперь он готовит новое поколение "сливочных" к длительному карьерному пути.

Торрес с 2021-го был ассистентом тренера юношеской команды "Атлетико" до 19 лет. Однако с лета прошлого года, как и Арбелоа, он стал главным тренером команды. Для Фернандо "Атлетико" - это родной клуб, болельщики которого считают Эль-Ниньо легендой. Когда-то Торрес стал самым молодым капитаном в истории "матрасников" в 19-летнем возрасте, а теперь он тренирует таких же юных игроков родного клуба.

División de Honor Juvenil de Fútbol - именно так называется главный турнир среди юношеских команд до 19 лет в Испании. В этой лиге большое количество участников, и они разделены на семь групп по территориальному принципу. Поэтому юношеские составы двух главных мадридских клубов, конечно же, находятся в одной группе из 16 команд.

В текущем сезоне сыграно 25 туров из 30, и на данный момент в группе два явных лидера - это "Реал" и "Атлетико", набравшие по 69 очков. Они опережают ближайших преследователей из "Райо Вальекано" на 21 балл и не дают расслабиться друг другу. 

Лишь одна команда станет чемпионом группы и пробьется во вторую часть сезона, где в кубковом формате будет выявлена лучшая команда из чемпионов групп. По итогам 25 туров у команд Арбелоа и Торреса прекрасное соотношение забитых и пропущенных голов: 90-12 у "Реала", 77-11 у "Атлетико". Вероятно, ключевой в гонке станет очная игра 28-го тура, которая состоится 23 апреля на поле королевского клуба. 

Кроме того, обе команды синхронно проиграли в 1/4 финала юношеской лиги УЕФА (аналог ЛЧ для молодых футболистов). "Реал" Арбелоа был разгромлен нидерландским "АЗ" - 0:4, а "Атлетико" Торреса уступил итальянскому "Милану" - 0:2.

Кстати, "Милан", который выбил парней Торреса из турнира, возглавляет другой известный в прошлом футболист - Иньяцио Абате. С ним Фернандо играл короткое время в бытность игроком "Милана".

В целом заметно, что 40-летний Арбелоа получает удовольствие от работы главным тренером. В марте команда под его руководством выиграла национальный кубок, а болельщики на трибунах стадиона "Сантьяго Бернабеу" вывесили в благодарность Альваро специальный баннер:

39-летний Торрес - любимец всех фанатов "Атлетико". Многие из них уже ждут и верят, что через несколько лет, когда Диего Симеоне покинет свой пост, ему на смену придет именно Фернандо. Говорить об этом с уверенностью пока рановато, но видно, что Торрес относится к делу более чем ответственно.

Его, как и Арбелоа, вдохновляет не только интерес к профессии тренера, но и любовь к клубу. Поэтому вырастить достойное поколение чемпионов для Фернандо является первоочередной задачей. 

В любом случае юным футболистам "Реала" и "Атлетико" можно только позавидовать. Они ежедневно тренируются у легенд, выигрывавших чемпионаты мира и Европы, становившихся обладателями трофея Лиги чемпионов. Возможно, в скором будущем сегодняшние воспитанники сами станут новыми Арбелоа и Торресами для своих команд.

Фото: El Mundo, ФК "Реал Мадрид", ФК "Атлетико Мадрид", Soccerway, УЕФА©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама