Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чемпион и владелец из Казахстана. Что нужно знать о бойцовском промоушене "Махач"

Чемпион и владелец из Казахстана. Что нужно знать о бойцовском промоушене "Махач"
©Mahatch FC

В последние годы популярность кулачных боев растет с бешеной скоростью - создаются новые промоушены, поединки собирают миллионы просмотров, а простые ребята становятся звездами нового направления. Vesti.kz расскажут об одной из самых интересных организаций - Mahatch Fighting Championship ("Махач"), где казахстанцы добиваются немалого успеха.

Mahatch Fighting Championship (Mahatch FC, Mahatch, "Махач") - украинская спортивная организация, базирующаяся в Киеве. Основана в ноябре 2020 года, официальный анонс лиги состоялся 11 декабря 2020 года выпуском тизера на одноименном YouTube-канале. Mahatch является первой в Украине спортивной организацией, специализирующейся на проведении боев на голых кулаках.

Постоянными членами жюри являются самый известный руфер-экстремал СНГ и блогер Филипп Марвин, профессиональный боксер-супертяжеловес Александр Захожий и автор канала GymFit Info Александр Шарко.

Правила боев:

бой длится два раунда по две минуты;

удары из клинча разрешены;

удары локтями, коленями, борьба запрещены;

после нокдауна у бойца есть 10 секунд, чтобы подняться;

ничья возможна.

Успех казахстанцев

Начнем с главной "вишенки" промоушена для казахстанцев - в "Махаче" выступает (и довольно успешно) немалое количество соотечественников.

20 февраля одному из казахстанцев даже удалось выиграть пояс чемпиона. Сделал это боец среднего веса (до 75 килограммов) Рафаиль "Метис" Аббасов. Он нокаутировал украинца Сергея Алпыспаева.  Теперь Аббасов обладает приличным рекордом в кулачке - 4 победы, 0 поражений.

Рафаиль родился в Актобе, является мастером спорта РК по боксу.

Выпуск с последним боем Аббасова на YouTube пока не вышел, однако в деле его увидеть можно тут:

Чуть раньше, 15 декабря, в "Махаче" дебютировал другой боец - многим известный Арман Ашимов. Дебют прошел на ура - тяжелый нокаут против чемпиона Украины по боксу, участника чемпионата мира и европейских игр Тимура Беляка.

Сам Ашимов поделился впечатлениями от кулачных боев так: "В чем разница между MMA и кулачными боями? MMA и кулачка, оказывается, это вообще два разных спорта. Здесь бокс 1964 года, в Италии был такой бокс. В MMA у меня был фингал, но не было сечки никогда. Понравилось? Как сказать, нормально. Можно драться смело".

Стоит отметить, что в конце декабря Ашимову вызов бросил известный украинский боксер муай-тай Евгений Краминский, который идет на серии 2-0.

Еще одним казахстанцем, здорово выступившим в "Махаче", стал Игорь Свирид. Экс-чемпион ACB и One Championship в октябре в главном поединке вечера нокаутировал во втором раунде Дмитрия Булгакова.

Популярность растет как на дрожжах

"Махач", как и почти все годно организованные промоушены по кулачным боям, набирает популярность с бешеной скоростью.

На YouTube-канале организация собрала уже 256 тысяч подписчиков, каждый турнир просматривает в среднем по 200-300 тысяч людей.

Также промоушен выпускает "горячие" промо и хайлайты боев, после просмотров которых так и хочется увидеть полный поединок и разузнать про файтеров подробнее.

GOAT в деле

Популярность "Махача" (как и, возможно, всех кулачных боев) достигла пика, когда на вечеринку "залетел" известный российский боец Артем Лобов.

Спарринг-партнер ирландской суперзвезды Конора МакГрегора обладает просто бешеной популярностью среди ММА-сообщества не только СНГ, но и всего мира. Более того, можно сказать, что в некоторых кругах зарубежных фанатских групп спорта о Лобове говорят больше, чем на родине.

Так, российского бойца называют GOAT (Greatest of all time - Величайший всех времен).

Лобов возглавил шестой по счету турнир "Махача" в киевском Дворце спорта. Его оппонентом был украинский боксер Денис Беринчик. Многие любители кулачных боев называют этот поединок главным событием в мире набирающего обороты спорта.

Турнир транслировался по системе платных трансляций (PPV) стриминговым сервисом Megogo, став первым платным спортивным событием в Украине (первым PPV- событием на украинском рынке стал боксерский поединок Александра Усика и Дерека Чисоры, но сам бой проходил не в Украине, в отличие от турнира "Махач").

Победу отпраздновал украинский боец. Лобов не вышел на пятый раунд, а далее заявил о том, что это его последний бой в карьере.

Сейчас Лобов комментирует бои промоушена вместе с ММА-журналистом Максимом Матжиковым.

Большие планы

В сентябре 2021 года появилась информация, что "Махач" купил бизнесмен из Казахстана. Сумма сделки и имя нового инвестора официально не разглашаются. При этом в мае сооснователь промоушена Андрей Лимонтов рассказывал, что уже тогда за проект ему предлагали более миллиона долларов.

По информации источников, потенциальным приобретателем может быть казахстанский бизнесмен с грузинским гражданством Михаил Ломтадзе. Последний входит в топ-50 крупнейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes и, по оценке издания, обладает капиталом в 3,9 миллиарда долларов. Он владеет 23 процента простых акций финтех-группы Kaspi.kz, которая, в частности, поглотила один из старейших украинских платежных сервисов Portmone.

Между тем промоушен запустил франшизу "Махач ММА". В отличие от "Махача", где бои проходят на голых кулаках, теперь под брендом будут проводить соревнования по правилам смешанных единоборств с использованием спортивного снаряжения. Первый чемпионат "Махач ММА" планируется провести уже в марте этого года. Сейчас составляются пары бойцов, подбирается площадка и полным ходом идут технические подготовительные работы.

Фото: instagram.com/naiza.mma (2), instagram.com/mahatch.fc.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама