Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Я учился играть в хоккей на кладбище". Дамир Рыспаев - о завершении карьеры, драках в КХЛ и "Барысе"

"Я учился играть в хоккей на кладбище". Дамир Рыспаев - о завершении карьеры, драках в КХЛ и "Барысе"
©Фотобанк КХЛ

Бывший игрок "Барыса", а также один из самых известных тафгаев КХЛ Дамир Рыспаев рассказал, почему завершил карьеру, в какой из драк ему было сложнее всего и чем он занимается в данный момент, сообщает корреспондент Vesti.kz

О начале и завершении карьеры 

- С хоккеем закончил, сейчас занимаюсь предпринимательством, я бы так сказал. Это было в период карантина. Я поехал в Усть-Каменогорск, в семье всегда параллельно занимались захоронениями, я не хотел без дела сидеть, решил помочь семье, так и адаптировался. Переосмыслил многое в жизни. Прошло три года, я ушел в тишину и счастлив. Но хоккей я смотрю, в Астане пару раз ходил на матчи. Предложения играть были, но я "наелся". 

Как увлекся хоккеем? Дед привел. И еще летом я катался на роликах, кстати, хороший асфальт был как раз на кладбище, там я дополнительно работал, тренировался, учился. Серьезно, я там учился играть, даже эксгумации шли, а я на роликах катался. Почему из Усть-Каменогорска выходят так много хоккеистов? Там завод, хоккей и безвыходная ситуация (смеется). Нет, вообще красивый город, природа классная. 

О драках на льду 

- Занимался ли я единоборствами? В хоккее же совсем по-другому дерешься. Но я приводил боксеров, ставил их на лед и просил, чтобы технику адаптировали в этих условиях. 

Из тех, с кем мне было сложнее всего драться, - это Александр Свитов. Это был первый опыт со столь габаритным игроком, при трибунах еще. 

Как начинались драки? По большому счету я никого не материл, меня все понимали, там были простые диалоги. Как к этому относилась семья? Я просто просил их не включать телевизор, по крайней мере маме так говорил. 

Вообще, в Казахстане многие не понимают хоккей, но элемент драки как раз привлек, это в какой-то степени приобщало людей к хоккею. 

О драке с "Куньлунем" и дисквалификации 

- Был предсезонный турнир. Просто товарищеский матч, а они травмировали двух наших ведущих игроков, включая Дастина Бойда, он выбыл на 6-7 месяцев, грубо говоря, нас ограбили. Меня в той игре не было, а на следующей я уже вышел, и мне сказали: "Давай", задача была наказать всех. Кстати, из всех мне там понравился их точильщик, там все игроки под лавкой, а он был так заряжен!

Дальше было весело, сижу дома, открываю новости, а там бессрочная дисквалификация. Я думаю, да ладно, можно ведь договориться. Через два дня тренировка, а мне говорят, что даже тренироваться нельзя. Но я вообще раньше такого не видел. Люди до этого по голове клюшкой били, им давали шесть матчей, а мне, там ведь все живы-здоровы остались.

О дебюте за "Барыс" и Назарове 

- Начинал при Крикунове. Мы играли в плей-офф, вышел в стартовом составе против "Трактора". Мне даже майку не успели сделать, прям там маркером номер и фамилию рисовали. Кстати, тогда Евгений Кузнецов играл в "Тракторе" (ныне игрок "Вашингтон Кэпиталз"), и мне сказали: "Если что, его бери". Я такой, блин, он ведь тоже молодой, еще игровик, как я его, может, даже не догоню (смеется). Но можно сказать, отпустил его спокойно. 

С приходом Назарова у меня появилась дополнительная опция (речь о драках). Он много подсказывал, говорил смотреть видео, я изучал Топ-10 тафгаев НХЛ. Плюс, мне еще посчастливилось поработать вместе с такими тафгаями, как Джон Мирасти, Кип Бреннан и Джош Греттон. Приходилось ли с ними спарринговать? Конечно!

Я помню, как Мирасти подрался с Тревором Гиллисом, мы сидим на ужине, а Джон только в этот момент понял, что не может поесть, ему челюсть сломали, поэтому он очень крепкий мужик, у него высокий болевой порог. 

Фото: фотобанк КХЛ

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама