Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сотни миллионов для Дица. Как менялись финансы "Барыса" и зарплаты игроков

Сотни миллионов для Дица. Как менялись финансы "Барыса" и зарплаты игроков
©ХК "Барыс"

ХК "Барыс" остается одним из самых богатых спортивных клубов в стране, что часто вызывает бурное обсуждение в обществе. Корреспондент Vesti.kz проанализировал, как за последние годы менялся бюджет столичной команды и кто их местных хоккеистов лидировал в списке самых высокооплачиваемых в КХЛ.

Если взять промежуток в последние пять лет, то изменения зарплат и всего финансового состояния "Барыса" были предсказуемыми. Ведь надо учитывать, что за этот период страна, и клуб в частности, пережили пандемию, введение жесткого потолка зарплат внутри КХЛ и постепенное перенаправление госфинансирования с профессионального спорта на массовый. 

В 2018 и 2019 годах бюджет "Барыса" варьировался в пределах 600 миллионов рублей (3,5 миллиарда тенге. - Прим. по текущему курсу). До ухода в "Автомобилист" самым высокооплачиваемым игроком клуба был Найджел Доус с окладом 150 миллионов рублей (888 784 434 тенге).

В 2020 году в связи с пандемией финансирование главного хоккейного клуба страны было сокращено на 15 процентов. При этом лидером "Барыса" по зарплате стал Даррен Диц, тогда ему платили 75 миллионов рублей (444 392 217 тенге) и он входил в десятку самых высокооплачиваемых игроков КХЛ. 

В 2021 году "Барыс" располагал бюджетом в 480 миллионов рублей (2 844 110 189 тенге), но, что самое интересное, вырос оклад Дица, тогда защитник зарабатывал 100 миллионов рублей (592 522 956 тенге) и возглавил топ по зарплатам во всей КХЛ! При этом в списке 150 самых высокооплачиваемых игроков лиги от "Барыса" оказалось всего два представителя - помимо Дица, там был Якоб Лилья с 35 миллионами рублей (207 383 034 тенге).

В 2022 году финансирование "Барыса" сократилось до 374 миллионов рублей (2 216 035 855 тенге), то есть произошло очередное падение более чем на 100 миллионов. По сравнению с периодом Дица изменились и оклады лидеров. Так, в "Барысе" теперь максимальная зарплата - 50 миллионов рублей (296 261 478 тенге), такие деньги получают Никита Михайлис и Линден Вей, чуть меньше условия у Алекса Гранта - 45 миллионов (266 635 330 тенге). К слову, тот же Диц в ЦСКА "упал" по зарплате до 70 миллионов рублей (414 766 069 тенге). 

По мнению хоккейных экспертов, зарплатная ведомость в "Барысе" достаточно адекватная, учитывая возможности клуба, и те же лидеры команды оправдывают свои деньги. Но в то же время ежегодное падение бюджета "Барыса" напрямую коррелирует с результатами в КХЛ, ведь столичный клуб не выходил в 1/4 финала с сезона-2018/19.

Тенденция по снижению финансирования в целом затрагивает все клубы КХЛ. Потолок зарплат в КХЛ  ограничил размах для больших команд, а средняя зарплата хоккеистов в лиге снизилась в два раза.

Интересно, что ровно десять лет назад КХЛ жила совсем в других условиях. Например, тогда лидером рейтинга зарплат был Илья Ковальчук с контрактом в 340 миллионов рублей! То есть, грубо говоря, в те годы весь нынешний "Барыс" мог содержать один игрок.

Фото: ХК "Барыс"

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама