Помощь "Ак Барса" и наказание от "Торпедо". Почему изменилось место "Барыса" в топ-8 конференции в КХЛ

Победа казанского "Ак Барса" помогала казахстанскому клубу "Барыс" выходить на возможное пятое место в Восточной конференции КХЛ, но столичные хоккеисты сами упустили возможность продвинуться по таблице Лиги. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Для вхождения в топ-5 "Барысу" необходимы были два обстоятельства: победа в основное время над "Автомобилистом" и потеря очков "Трактором" в Челябинске. Первый вариант должен был сработать, ведь встреча казахстанцев с екатеринбуржцами в этом сезоне завершилась только за 60 минут, а клуб из Нур-Султана выиграл шесть из семи последних очных дуэлей.

До 56-й минуты на табло был паритет (2:2), а затем Диллон Хетерингтон получил первый малый штраф "Барыса" в матче. Реализовать его соперники не сумели, но вышли вперед с уже вышедшим на лед канадцем. В оставшиеся минуты счет не изменился. После матча казахстанцы упустили шестое место, а россияне после победы обошли "Барыс" на одно очко.

В Челябинске местный "Трактор" не смог остановить "Ак Барс" (2:3) и от казахстанцев не оторвался. В еще одной игре с участием клуба из второй четверки Восточной конференции "Торпедо" принимало "Куньлунь" и одержало победу (3:0) за счет того, что, в отличие от "Барыса", реализовывало большинство.

Таким образом, "Автомобилист" и "Торпедо" набрали по 61 очку, а "Барыс" и "Трактор", оставшись с 60 баллами, откатились в нижнюю часть топ-8 "Востока". Другие четыре участника Кубка Гагарина от конференции досрочно вышли во второй этап турнира.

Положение команд в топ-8 Восточной конференции КХЛ:

1. "Ак Барс" - 82 очка (52 игры).

2. "Авангард" - 71 очко (52 игры).

3. "Металлург" - 69 очков (51 игра).

4. "Салават Юлаев" - 69 очков (53 игры).

5. "Автомобилист" - 61 очко (52 игры).

6. "Торпедо" - 61 очко (53 игры).

7. "Трактор" - 60 очков (51 игра).

8. "Барыс" - 60 очков (51 игра).

Прыгнет выше головы, или какими матчами "Барыс" откроет последний месяц в "регулярке" КХЛ

Добавим, что следующий матч "Барыс" проведет с "Металлургом" 3 февраля. О встречах прямых конкурентов по топ-8 Восточной конференции, с которых они начнут последний месяц регулярного чемпионата в КХЛ, в нашем специальном материале.

Забил им больше 20 голов, или кто принесет "Барысу" победу над прямым конкурентом в КХЛ