Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Меньше скандалов больше хоккея, или куда теперь идти Рыспаеву после ухода Назарова?

Меньше скандалов больше хоккея, или куда теперь идти Рыспаеву после ухода Назарова?
Андрей Назаров. Фото с сайта "Шайба.kz"

Минувшие выходные оказались, возможно, самыми насыщенными в казахстанском спорте за последние полгода: тур казахстанской премьер-лиги, победа "Астана Арланс" в финале WSB, футболист "Астаны" забил решающий гол в финале чемпионата мира (когда такое еще случится!?) и, конечно, уход самого яркого в истории казахстанского хоккея специалиста Андрея Назарова в питерский СКА.

Вот на последнем пункте хочется остановиться поподробнее. Корреспондент Vesti.kz - о плюсах и минусах этой трансферной бомбы.


Осуждать Андрея Назарова за его выбор сложно - от таких предложений отказываться не принято, все-таки СКА - это лучший клуб КХЛ прошлого сезона, а возможно и ближайших нескольких. Команда с суперфинансированием и поддержкой руководства полностью удовлетворяет тренерские амбиции специалиста. Лучше может быть только сборная России на Олимпийских играх, но, возможно, все еще впереди, какие его годы.



При этом один "камешек" в огород Назарова кинуть все-таки стоит. Вряд ли уходом Назарова довольны в руководстве самого "Барыса" и Федерации хоккея Казахстана, особенно с учетом той "войны", которую тренер выиграл у президента команды Нурлана Оразбаева. Для тех, кто забыл, напомним, что в марте функционера из "Барыса" уволили, и сам он тогда объяснил свой уход следующим образом: 

"После завершения серии плей-офф прошло заседание попечительского совета с участием тренерского штаба команды, на котором было принято решение о продлении контракта с Назаровым. Я высказался против продления контракта с тренерским штабом Андрея Назарова. В этом моем мнении нет ничего личного. Андрей - хороший, нормальный парень, веселый. Но мне как президенту клуба видится неправильной его манера и стиль работы. Мне так и сказали, что из-за этого теперь увольняют. По большому счету и принятие Андрея Назарова на работу происходило без моего участия. В течение месяца меня уговаривали поменять свое решение по этой ситуации, но я свое решение менять не намерен", - привел слова Оразбаева "Чемпионат".

Прав был тогда Оразбаев или нет - сказать трудно, все-таки о перспективе Назарова возглавить СКА тогда никто не знал. И все-таки осадок у главы Казахстанской федерации хоккея и  "КТЖ" Аскара Мамина наверняка остался. Но лезть в личные взаимоотношения президента и тренера мы не будем - не наше дело. Давайте подумаем, за что как болельщики мы можем сказать Назарову "спасибо".



Спасибо за сборную Казахстана, которая очень и очень уверенно вернулась в элиту мирового хоккея и в следующем году в Москве, даст бог, с такой игрой закрепится в кагорте лучших. Спасибо, что дал шанс и поверил в некоторых молодых казахстанцев, типа голкипера Павла Полуэктова.

Спасибо за нескучный "Барыс", который временами буксовал, но все-таки в очередной раз пробился в плей-офф КХЛ, где, несмотря на короткую скамейку, на равных боролся с омским "Авангардом" и проиграл только по итогам всех семи встреч.

В целом от лица журналистов спасибо за то, что нам было весело, и надеемся, что и на расстоянии в несколько тысяч километров Андрей Викторович продолжит подбрасывать для нас информационные поводы. Отдельно перечислять скандалы с участием специалиста не будем, об этом уже сложено огромное количество текстов, вот один из них, где перечислены все "бомбы" сезона в хронологическом порядке. 

А теперь от лица казахстанских журналистов нельзя не высказать Назарову свое пятикопеечное "фи". Андрей Викторович не сдержал свое обещание, данное в начале сезона, когда он сказал, что "Барыс" станет самым открытым клубом КХЛ. Этого не произошло, мало того, иногда в неудачах команды именно казахстанские журналисты оказывались виноваты. В январе, проиграв "Металлургу", тренер отметил: "Если же совсем серьезно, то вчерашний матч с "Магниткой" не могу занести себе и своему штабу в актив. В профессиональном спорте необходима предельная концентрация, здесь же нас чуть-чуть раскачали, причем, что особенно обидно, не российские репортеры, а, увы, наши, казахстанские. Что ж, всем нам хороший урок".



В попытке "помириться" редакция Vesti.kz направляла официальный запрос в пресс-службу "Барыса" с просьбой организовать открытую пресс-конференцию Назарова с отечественными СМИ, где тренер объяснил бы, чем именно журналисты "раскачали" команду перед игрой, дабы подобные ситуации в будущем не повторялись. К сожалению, ответа мы так и не получили.

Есть предположение, что тренер тогда был огорчен шумихой, которую СМИ подняли после того, как Назаров в прямом эфире не позволил дать комментарий Никите Михайлису во время игры с "Автомобилистом". Да, "пострадал" тогда казахстанский комментатор, но наказать за эту выходку Назарова требовали не казахстанские журналисты, а комментаторы "КХЛ-ТВ". Как бы то ни было, узнать правду, за что Назаров был обижен на местных журналистов, нам, видимо, не суждено. 

Двигаясь дальше нельзя не вспомнить Дамира Рыспаева, который вряд ли останется в плюсе после ухода Назарова. Нужен ли будет молодой тафгай новому наставнику "Барыса" и сборной - большой вопрос. Скорее всего, у Дамира будет два пути для продолжения карьеры: вспомнить, что он в первую очередь хоккеист, "повесив перчатки на гвоздь", или надеяться на чудо и ждать, что Назаров возьмет его с собой в Санкт-Петербург. Так или иначе будем надеяться, что харизматичный молодой человек не затеряется. 



Также теперь непонятно, что будет с планом Назарова - собрать всех лучших казахстанских хоккеистов в "Барысе" с прицелом на чемпионат мира. В общем, поглядим. 

Подводя итог, скажем еще раз спасибо Андрею Викторовичу Назарову за ярчайший сезон и пожелаем удачи в СКА. Переплюнуть в "медийном" плане Назарова следующему тренеру "Барыса" и сборной Казахстана получится вряд ли, но зато есть надежда, что теперь мы в первую очередь будем говорить о хоккее, а уже затем о драках, интригах и скандалах.

В материале использованы фотографии с сайтов газет "Спорт-Экспресс", "Советский Спорт" и портала "Шайба.kz"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама