Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Будет сравнивать с прошлогодней командой Андрея Скабелки". Российский эксперт оценил старт "Барыса" в новом сезоне

"Будет сравнивать с прошлогодней командой Андрея Скабелки". Российский эксперт оценил старт "Барыса" в новом сезоне
Алексей Бадюков. Фото: ХК "Барыс"©

Старт "Барыса" в новом сезоне КХЛ можно назвать удачным, учитывая то, что команда поздно начала сборы. Такое мнение в интервью сайту клуба выразил чемпион Суперлиги, двукратный обладатель Кубка Гагарина, а ныне хоккейный эксперт и комментатор "Матч ТВ" Алексей Бадюков. Являясь воспитанником московского "Динамо", он также поделился ожиданием от игры в Нур-Султане.

Напомним, матч состоится сегодня, в 17:00 на "Барыс-Арене".

- "Барыс" взял пять очков из восьми на старте сезона, все по делу, или где-то не добрали один-два балла, что не позволило войти в лидирующую группу, состоящую из "Авангарда", "Автомобилиста" и "Металлурга"?

- После тех изменений, что произошли в команде в межсезонье, когда ушли несколько лидеров, и с учетом того физического состояния, в котором пребывает команда, тут не нужно забывать, что "Барыс" начал тренироваться позже многих клубов, и в общей неопределенности по тому вопросу, что сможет ли команда из Нур-Султана принять участие в нынешнем сезоне КХЛ или нет, учитывая все вышеперечисленные факторы, могу сказать, что ваша команда стартовала достаточно удачно.

Другой вопрос, что всегда, конечно же, хочется большего, и мы будем сравнивать нынешний "Барыс" с той командой, которая была у Андрея Скабелки в двух прошедших сезонах. Я считаю, для той команды, что выходит на лед сейчас, это вполне нормальное начало.

- Какие плюсы и минусы в игре "Барыса" Вы выделите? Подметили, может быть, моменты, которые не видит болельщик, но замечает профессионал?

- Видно, что лидерам команды пока не хватает оптимальных физических кондиций. Мы знаем, каким игроком является Даррен Диц, когда он в хорошем функциональном состоянии - капитан "Барыса" выполняет очень большой объем работы.

Сейчас лидером в обороне выглядит Сведберг, очень хорошо, что есть такая взаимозаменяемость в защите среди легионеров. Что касается нападения, хотелось бы, чтобы команда лучше выглядела на "точке", и центральные нападающие, особенно первых двух звеньев, повышали свой процент выигранных вбрасываний.

Я вживую видел матч "Барыса" против ЦСКА в Москве, и игра против "армейцев" - это лакмусовая бумажка для любой команды. Я обратил внимание на следующее: как только не идет игра у защитников, появляется неуверенный первый пас, так сразу возникают проблемы против остро атакующей команды. Это первое.

Второе, что, опять же, зависит от физического состояния игроков, - нападение. Не хватает ребятам хладнокровия в завершающей стадии и уверенного броска.

Видно, что команда в нападении играет по системе, старается играть плотно к сопернику, накрывать шайбу, накрывать защитников соперника. Это у "Барыса" получается, и дальше нужно сделать решающий шаг. И здесь как раз чуть-чуть не хватает, вроде, все рядышком, а шайба в ворота не идет. Все-таки очень важно использовать свои моменты.

- Упомянутый Вами Даррен Диц стал лучшим защитником первой недели КХЛ. В отсутствие Нестерова и Войнова можно ли назвать капитана "Барыса" лучшим защитником лиги на данный момент?

- Думаю, что говорить об этом пока преждевременно. Мы должны сравнивать его с лучшими защитниками КХЛ: Микко Лехтоненом, Альбертом Яруллиным, Микаэлем Викстрандом, Алексеем Марченко и ведущими игроками обороны ЦСКА.

Еще слишком мало матчей прошло против таких серьезных соперников, в которых лидеры как раз и должны себя проявлять, если они такими и являются не на словах, а на деле. И чтобы Даррена назвать лучшим, он должен проявить себя с атакующий точки зрения в таких самых главных матчах, не просто хорошо сыграть в обороне.

Если хочешь быть лучшим, надо играть больше 20 минут, регулярно иметь положительный показатель полезности и набирать свои очки, как в большинстве, так и в равных составах, одним словом, успевать везде.

- Такие ошибки, как гол, пропущенный на смене от ЦСКА, или вторая шайба от "Куньлуня", объясняются стартом сезона или дело в небрежности, которую необходимо убирать?

- Все дело в концентрации, а она, повторюсь, идет от физического состояния. Потому что как только ты переигрываешь смену, пусть даже по чуть-чуть - это все потихоньку накапливается и дает не только на ноги и на руки, но и на голову тоже. И этой концентрации ее как раз не хватает, отсюда идут эти неточные, резкие передачи и, соответственно, не самый лучший прием.

Видно, что хоккеисты уже утомлены в этих моментах. Поскольку "Барыс" старается играть в быстрый хоккей, мы видим, что более опытные хоккеисты быстро устают из-за того, что они стараются играть в таком темпе. Ведь мы всегда говорим: начало чемпионата - это "скорость", "молодежь" и "темп", и это происходит в любых командах. Эта молодежь, которая дает скорость, потому что в начале все бегут, а более опытные хоккеисты этот момент пережидают и начинают прибавлять уже ближе к половине чемпионата, со следующих месяцев после сентября. Поэтому я думаю, как только темп спадет, все встанет на свои места, тем более игроки, которые остались в "Барысе", обучены, они прекрасно выучили систему Скабелки за два сезона, и я думаю, эта система будет давать плоды еще не один чемпионат, поскольку хоккеисты знают, как себя готовить. Поэтому ответ на ваш вопрос - чисто потеря концентрации из-за физического состояния.

- На пресс-конференции после "Куньлуня" Юрий Владимирович сказал, что, когда ведешь в третьем периоде в две шайбы, не надо ничего выдумывать, наоборот, надо играть попроще. Как я понял из Ваших слов, Вы разделяете эту точку зрения?

- Ну, конечно. Но это рекомендации тренера, а в голову хоккеистам не залезешь. С другой стороны, на арене в Казахстане нет зрителей, и проще играть по заданию, которое тренер дает команде. Потому что, если бы был полный стадион, он гнал бы свою команду вперед, и тут попробуй их останови. Это очень тонкий момент - заставить хоккеиста правильно играть, и в то же время сделать так, чтобы он поймал кураж - зачастую приходится выбирать что-то одно.

Я думаю, что тут просто сидело в подсознании, что уж "Куньлунь" обязаны обыгрывать, кого, если не их, и хотелось сыграть в атаку. В этом матче я увидел очень много выходов один на один. Что есть провалы в обороне у китайского клуба - понятная ситуация, а вот насчет "Барыса" скажу, что это прощаться в дальнейших матчах не будет, и матч с ЦСКА это показал. Любая неправильная даже полусмена может привести к печальным последствиям, и сразу же последует наказание, которое решит судьбу матча.

- В продолжение этой темы: минимум две шайбы наша команда пропускает в каждом матче на старте сезона. Есть ли, на Ваш взгляд, системные трудности при игре в обороне? Когда ждать, что команда будет  играть если не на ноль, то пропускать не более одной шайбы?

- Только тогда, я думаю, когда поступит конкретное задание сыграть на результат. Но когда это будет, честно сказать не могу. Если мы вспомним прошлый сезон, то команда первый месяц чемпионата не играла вничью, а потом было 12 овертаймов в 16 матчах.

Соответственно, все игры были в одну шайбу, велась отработка системы, причем проблем с составом тогда особенно не было. Вырабатывалась система игры, которая выстроилась ко второй половине чемпионата, и уже было понятно, какую силу из себя представляет "Барыс" и в какой хоккей будет играть.

Во-первых, Михайлис опытный тренер, а во-вторых, ему нет смысла ломать то хорошее, что осталось после Андрея Владимировича. Юрий Владимирович добавит, конечно же, что-то свое, но на базисе того, что есть, и привьет эту систему игры хоккеистам. Понятное дело, он поменяет какие-то нюансы, но основные базовые вещи он трогать сейчас не будет.

Сейчас неважно, одну или две шайбы пропускает команда, главное - поиск этой системы, которая будет приносить результат в дальнейшем, на протяжении всего сезона.

- "Динамо" буксует на старте сезона. Владимир Васильевич Крикунов даже разбил звено Шипачева в последней игре против "Локомотива", но пока безрезультатно. Что, на Ваш взгляд, происходит с бело-голубыми?

- Тут, конечно же, несколько факторов. Во-первых, лидеры Кагарлицкий, Шипачев и Яшкин - у них была пауза, они позже других входили в сезон. Вроде нормально готовились, тренировались, была хорошая "предсезонка", но потом была пауза, и две недели ребята почти ничего не делали.

Естественно, сразу на Кубке Мэра было видно, что физики им не хватает. Крикунов пытался их реанимировать через игровое время к началу регулярки, но мы видели, что в концовке - в третьем периоде и в овертайме - не хватает им сил на игру в обороне. Не хватает именно концентрации при игре в защите, о чем мы уже говорили выше относительно к "Барысу". Если в атаке получается что-то сделать за счет мастерства, то в обороне полшага где-то добежать просто нет сил,  поэтому это и сказывалось на результате.

Эта нехватка физических кондиций сейчас и отражается в начале чемпионата на результате, плюс сломалась связка Линдберга и Пулккинена. Но вроде к встрече с "Барысом" оба должны вернуться в строй, и у "Динамо" за счет этого появляется второе созидательное звено.

Теперь время, которое "вешалось" в основном на звено Шипачева, можно будет распределять более равномерно, поэтому команде будет легче поймать игровой ритм.

Но это касается именно Шипачева и Яшкина. Насчет Кагарлицкого - я не думаю, что он находится в какой-то там плохой физической форме, просто у него такой стиль игры. Конечно, всей этой тройке необходимо нащупать свою "химию", которая была в прошлом сезоне у них с Петерссоном. Шипачев привык играть в "Динамо" с Кагарлицким все время, но в прошлом сезоне появился Яшкин. Оба эти крайних нападающих требуют к себе внимания со стороны центрфорварда.

Я помню начала сезона, Шипачев был готов играть по 20 с лишним минут, физически Вадим чувствовал себя отлично, я с ним лично разговаривал на эту тему. Он говорил, что полностью готов, и поначалу это было видно, что он и назад отрабатывает, и удар держит, но сейчас это другой Шипачев, и мы видим, что лидеры, которые привыкли играть по двадцать минут, если у них не идет игра, то и все остальное московское "Динамо" показывает довольно среднюю игру и не достигает нужного результата.

На предсезонке, когда матчи пропускало первое звено, Пулккинен и Линдберг брали на себя лидирующие роли и определяли результат. И если сейчас 24-й и 8-й номера бело-голубых вернутся в состав, то в любом случае "Динамо" будет легче, а "Барысу" наоборот будет тяжеловато против двух атакующих звеньев "Динамо". Хотя, конечно же, неизвестно, в каком состоянии они подойдут к первой игре, возможно, в первом матче они будут только вкатываться в сезон.

- Какого рисунка игры Вы ждете в субботу, какие аспекты предопределят победителя?

- Последние матчи, которые были между двумя этими командами, запомнились веселой голевой игрой. Как я помню, все игры проходили практически без средней зоны. Я думаю, что так будет и в этот раз. И в "Барысе", и в "Динамо" есть мастера, которые готовы продемонстрировать свои умения и поиграть в открытый хоккей. Многое будет зависеть от игры в неравных составах. Надеюсь, в субботу нас ждет яркая, голевая игра. Победителя предугадать тяжело, это зависит от многих факторов: Динамо поедет на дальний выезд, а "Барыс" играет дома без зрителей. Кроме того, непонятно, в каком состоянии вернутся в строй Линдберг и Пулккинен.

Продлим победную серию? Прямая трансляция домашнего матча "Барыса" в КХЛ против московского "Динамо"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама