Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Барыс" провалил трансферную кампанию и рискует остаться без плей-офф. В чем проблемы клуба

"Барыс" провалил трансферную кампанию и рискует остаться без плей-офф. В чем проблемы клуба
©ХК "Барыс"

Российский сайт Allhockey.ru оценил последнюю трансферную кампанию "Барыса", а также попытался разобраться в проблемах казахстанского клуба.

"Барыс" проваливает регулярный чемпионат: отстают на четыре очка от восьмого места, ошиблись с новичками. Клуб из Казахстана может не попасть в плей-офф.

Пожалуй, одна из главных сенсаций происходит на "Востоке", где "Барыс" после 29 игр занимает десятое место в своей конференции. Клуб из Казахстана отстает от идущего на восьмом месте "Нефтехимика" на четыре очка, при этом у команды из Нижнекамска одна игра в запасе. На спаде из прямых конкурентов "Барыса" не замечен ни один клуб. "Сибирь" - взлетела и наладила свои игровые результаты, "Амур" тоже заиграл в хоккей после прихода Кравеца. А вот у "Барыса" поражения от ХК "Сочи" и "Спартака" после выхода из паузы на Евротур, причем уступили с одинаковым счетом – 2:5. Так в чем же проблемы казахстанской команды?

Проблема номер один: перегрузили платежную ведомость контрактом Дица

По информации "Спорт-Экспресс", в этом сезоне самым высокооплачиваемым игроком лиги является Даррен Диц, который заработает в общей сумме 100 миллионов рублей. Диц в команде давно, и какие-то бонусы за "выслугу лет" должен был получить, но это отлично бы работало в клубе, бюджет которого равняется 900 миллионам рублей. Тогда бы казахстанский канадец занимал всего 1/9 часть от платежной ведомости клуба.

Однако по информации Sport24, зарплатная ведомость "Барыса" составляет 480 миллионов рублей, что делает контракт Дица с командой - большой финансовой проблемой. Соглашение Даррена занимает одну пятую клубного бюджета, которую они тратят на зарплаты хоккеистам. Вполне возможно, что если бы сумму сократили, то могли бы усилить глубину и в целом подобрать более сбалансированный состав к новому сезону.

Проблема номер два: потеря ключевых игроков

"Барыс" выделялся не лидерами, хоть иностранцы давали результат, а работой третьих-четвертых звеньев. Именно работяги отлично проявляли себя у Скабелки, а затем тащили в команде Михайлиса. Но в этом году потеряли Кирилла Панюкова, который здорово работал в моменты, когда свободного пространства практически не было. Панюков сам выгрызал себе возможности. Акользин перешел в "Металлург" вместе с Маклюковым. И в Магнитогорске они смотрятся неплохо.

К тому же весомая потеря виднелась в уходе Антона Сагадеева, который совсем недавно вернулся в команду по семейным обстоятельствам. Именно так заявили в "Локомотиве", когда официально распрощались с хоккеистом. Новые игроки не смогли восполнить роли пахарей, что сразу же сказалось на результатах. А ведь мы еще обращаем внимание на проблему номер один (контракт Дица) - приходилось искать игроков, которых удастся поместить в бюджет.

Проблема номер три: ошибка с легионерами

Мы привыкли видеть "Барыс" в качестве команды, которая поставляет крутые кадры с иностранных рынков. В свое время именно казахстанский клуб подарил КХЛ Патриса Кормье, Корбэна Найта, Эдди Паскуале, Даррена Дица, Кевина Даллмэна, Найджела Доуса.

В этом году селекция по иностранцам провалилась. Казахстанская команда подписала Кристиана Томаса, контракт с которым в октябре уже расторгли. За девять матчей Томас набрал всего один результативный балл, а его показатель полезности составил "-5".

Еще один новобранец Олле Алсинг в 29 играх заработал всего 6 (1+5) очков, а у канадца Морроу - 3 (2+1) балла в 11 матчах. На Куника возлагали большие надежды, но у него 7 баллов в 21 игре. Фрэттин продолжает регрессировать, набрав 5 (4+1) баллов в 24 матчах.

Берглунд - вообще странный актив. Якоб не пригодился "Северстали", которая после сезона-2020/2021 его спокойно отпустила. Казалось, с игрой в КХЛ должно было быть покончено, но появился "Барыс", который предложил хоккеисту соглашение. В итоге всего 7 очков в 26 играх.

Пожалуй, из легионеров нет вопросов разве что к Лилье. Плюс положение дел явно не устраивает руководство, и они пошли на усиления. Подписания Юрчо и Вея должны взбодрить команду. Но не поздно ли их подписали? Ответ узнаем скоро.

Сейчас казахстанская команда держится в атаке на нескольких игроках: Михайлис выдает мощнейший сезон,  Волк - лидер клуба, Петухов остался единственным сильным двусторонним форвардом и Роман Старченко - душа команды, которому не плевать на результаты, и он всегда играет до конца.

Проблема номер четыре: третьи периоды

В прошлом сезоне у казахстанской команды были проблемы с игрой на удержание счета. Вспомнить хотя бы домашнюю игру с "Йокеритом". В этом году ничего не изменилось. "Барыс" идет третьим с конца по игре в третьих периодах. В сумме команда из Нур-Слутана уступила 15 раз в последней трети матча, а одержала победу всего в 6 играх.

Клуб даже сменил тренера по физической подготовке, но это не помогло. При счете 2:0 в Москве "Барыс" потерял преимущество очень легко. Тренерский штаб так и не смог добиться психологической устойчивости от игроков, когда они ведут в счете.

Появилась информация, что Юрия Михайлиса могут уволить с поста главного тренера "Барыса", если клуб уступит в гостевом матче "Северстали". Учитывая, на каком ходу сейчас череповецкий клуб, то отставка выглядит вполне реальной.

Однако винить главного тренера в неудачах и сваливать на него всю ответственность за результаты - неправильно. Клуб загрузил платежную ведомость контрактом Дица, промахнулся с легионерами и растерял "рабочие" активы: таких людей, как Акользин, Маклюков и Панюков.

Но и говорить, что в причинах нынешнего положения команды из Казахстана нет вины тренера - тоже не совсем корректно. Проблемы "Барыса" - сумма неудачных решений в сумме: на льду, на тренерской скамейке и до работы в офисе. Сейчас команда из Казахстана идет ровно там, где и заслуживает. Время для исправления турнирного положения есть, и клуб рано "закапывать". Все решаемо, но меры воздействия необходимо принимать уже сейчас. Усиления есть, осталось улучшить результаты", - говорится в материале. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама