Его выгонят? Неудачный трансфер легионера, или как "Барыс" промахнулся с приглашением новичка в КХЛ

Финский защитник Алекс Линтуниеми должен был стать в "Барысе" новым лидером в обороне, но его трансфер не усилил команду в матчах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а скорее стал серьезным промахом. Подробнее о дебюте 25-летнего игрока, который не впечатляет своей игрой, - в материале корреспондента Vesti.kz.

Столичный клуб практически одновременно потерял несколько ведущих защитников: если Даррен Диц с Джесси Блэкером восстановились, то Виктор Сведберг сыграет только в следующем сезоне. Замены в системе клуба не удовлетворили тренерский штаб, и было решено подписать контракт с Линтуниеми.

На его счету уже десять игр, но ни одного очка за результативность он еще не набрал. 192-сантиметровый защитник дебютировал в середине декабря - в матче с китайским "Куньлунем". Первая игра не получилась успешной для хоккеиста. Вместе с Дицем они не смогли предотвратить гол соперника, который не позволил обыграть аутсайдера в основное время.

"Заслугой" Линтуниеми стала шайба и в матче с "Торпедо". Российская команда была в большинстве за несколько минут до финальной сирены, а финский защитник мог разрядить ситуацию. Он как-то неуклюже сыграл у борта и вместо выноса дал организовать гол в свои ворота.

Очередное неудачное решение привело к голу в матче с "Амуром". Защитник не смог "разорваться" между двумя игроками атаки, а соперники этим воспользовались. "Барыс" матч выиграл (5:2), но нерасторопность Линтуниеми завершилась очередным взятием ворот.

Линтуниеми с Дицем получили по "-2" за проигранный матч с "Сибирью" (1:3). При счете 1:1 в начале третьего периода защитники потеряли шайбу в своей зоне, а Йони Ортио не смог отразить не самый сложный бросок.

Еще один гол в меньшинстве на последних минутах матча. Игроки "Металлурга" реализовали удаление Диллона Хетерингтона, а Линтуниеми с Дицем снова сыграли невыразительно перед воротами, никак не повлияв на голевой момент.

Инициатива финского защитника привела к еще одному голу, в матче, где "Барыс" выиграл у "Амура" в серии буллитов (5:4 Б). Линтуниеми принял решение прервать передачу, покинул позицию перед воротами, а соперники без сопротивления забили гол.

Были неудачные моменты для дебютанта в матчах с "Амуром" (в третьей игре сезона) и "Ак Барсом". Показательно сыграл финский игрок во встрече с казанским клубом: Линтуниеми сначала решил сыграть агрессивно, а потом оказался отыгран во время быстрой контратаки.

Четвертая победа подряд? С каким багажом "Барыс" подходит к матчу с "Салаватом Юлаевым" в КХЛ

Добавим, что 25-летний защитник Линтуниеми не попал в заявку на матч "Барыса" с "Салаватом Юлаевым", который пройдет сегодня, 14 января. Встречу двух конкурентов по Восточной конференции покажут в прямом эфире.