Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Звездный форвард "Кайрата" и другие новоявленные чемпионы. Названа символическая сборная КПЛ-2020

Звездный форвард "Кайрата" и другие новоявленные чемпионы. Названа символическая сборная КПЛ-2020
Фото: ФК "Кайрат"©

Профессиональная футбольная лига Казахстана на своем сайте представила символическую сборную чемпионата страны по итогам сезона-2020.

При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список 11 лучших футболистов прошедшего тура таков:

Вратарь: Александр Мокин, "Тобол"

Опытный голкипер проявил себя с наилучшей стороны, отстояв десять из 13-ти сыгранных матчей без пропущенных голов. Квалифицированная игра вратаря вселила уверенность во всю оборону костанайской команды и позволила "Тоболу" стать самой надежной командой чемпионата. В активе у Мокина: 23 отбитых удара, из которых восемь - это суперсейвы, а также 89 процентов эффективных действий на выходах из ворот. Индекс действий - 240.

Правый защитник: Ильяс Амирсеитов, "Кайсар"

Надежность, практичность и стабильность - все это о правом защитнике "Кайсара" Амирсеитове. Ильяс отыграл очередной сезон на хорошем уровне. Игрок вошел в топ-5 футболистов по количеству перехватов, совершив 141 перехват. Всего по итогам сезона-2020 на его счету: 49 удачных отборов, 65 процентов выигранных единоборств и две голевые передачи. Количество попаданий в сборную тура - шесть раз. Индекс действий – 234.    

Центральные защитники: Раде Дугалич, "Кайрат"; Нуралы Алип, "Кайрат"

Пара центральных защитников Дугалич - Алип - самая эффективная в чемпионате. Игроки дополняли друг друга и действовали максимально надежно. Раде не было равных в единоборствах: в борьбе на втором этаже серб является лучшим защитником в лиге - 76 процентов успешности. Дугалич был эффективен при игре головой не только в своей штрафной, но и при стандартах у ворот соперника. Также серб выделялся высоким показателем отборов - 79 процентов всех попыток были удачными. В активе у игрока один забитый гол и ассист. Количество попаданий в сборную тура - пять раз. Индекс действий - 263.

Алип - самый перспективный молодой защитник всего чемпионата. Свой высокий потенциал Нуралы подтвердил сильной игрой на протяжении всего сезона. Алип уверенно контролировал мяч внизу, правильно начинал атаки своей команды под прессингом оппонентов. В обороне он выиграл 71 процент борьбы, совершил 35 чистых отборов и 126 подборов мяча. К тому же Нуралы четыре раза отличился забитыми голами. Количество попаданий в сборную тура - четыре раза. Индекс действий - 257.

Левый защитник: Гафуржан Суюмбаев, "Кайрат"

Феноменальный сезон в исполнении Суюмбаева лицезрели болельщики отечественного футбола. Влияние Гафуржана сложно оценить действиями на одной позиции. Суюмбаев был вездесущим и полезным во всех фазах атак. Чтобы понять эффективность игрока, достаточно обратить внимание на следующие факты: семь голевых передач - второй показатель в чемпионате, лидер по точным кроссам в штрафную - 83 навеса нашли своих адресатов, принял участие в 13-ти голевых атаках - входит в топ-8, 14 ключевых пасов - входит в топ-5. Количество попаданий в сборную тура - восемь раз. Индекс действий - 265.

Опорный полузащитник: Джаба Канкава, "Тобол"

Грузинский хавбек "Тобола" подтвердил свое реноме, качественно отыграв очередной сезон в Казахстане. Джаба был лучшим в плане прессинга и интенсивности отбора. Он выполнял большой объем черновой работы и является настоящим примером для молодых. Канкава выиграл 62 процента единоборств и совершил 54 отбора, войдя в топ-3 игроков по данному показателю. Также один раз игрок отличился забитым голом. Количество попаданий в сборную тура - три раза. Индекс действий - 265.

Правый полузащитник: Тигран Барсегян, "Астана"

Барсегян является одним из эффективных футболистов столичной команды в линии нападения. Высокое индивидуальное мастерство и сильный дриблинг позволили ему быть опасным в завершении атак. Тигран забил три гола и пять раз ассистировал своим партнерам. Он принял участие в 11 голевых атаках команды, отдал 11 точных ключевых передач и одержал виктории в 45 процентах единоборствах впереди. Количество попаданий в сборную тура - пять раз. Индекс действий - 252.

Атакующий полузащитник: Асхат Тагыберген, "Кайсар"

Тагыберген был ключевым футболистом в игре кызылординской дружины. Через него создавалось большинство опасных моментов, а его фирменные дальние удары стали главным оружием команды в атаке. Асхат создал четыре голевых момента, сделал два ассиста и забил четыре гола, два из которых стали настоящим украшением сезона и признавались болельщиками лучшими в августе и ноябре. Количество попаданий в сборную тура - три раза. Индекс действий - 226.

Левый полузащитник: Жоао Пауло, "Ордабасы"

Жоао - один из лучших исполнителей завершившегося чемпионата. Креативный бразилец был главным действующим лицом в атаке шымкентского клуба. Умение игрока правильно использовать свободные зоны, хитрость и мастерство при завершении эпизодов помогли ему с 12 забитыми голами стать лучшим бомбардиром турнира. Также Пауло стал лучшим в лиге по нескольким статистическим показателям: точные удары в створ ворот - 39 ударов, участие в голевых атаках - 19. Количество попаданий в сборную тура - восемь раз. Индекс действий - 248.

Нападающие: Абат Аймбетов, "Кайрат"; Вагнер Лав, "Кайрат"

Аймбетов второй сезон кряду становится самым результативным казахстанским нападающим. В 20 матчах он забил десять голов. Абат здорово влился в новый коллектив и хорошо проявил себя в новой игровой схеме, став острым наконечником атак алматинской дружины. Он является вторым в списке лучших по количеству точных ударов в створ ворот - 24 ударов, а также входит в пятерку лучших по количеству выигранных единоборств в атаке. Количество попаданий в сборную тура - шесть раз. Индекс действий - 228.

Вагнер Лав стал настоящим украшением чемпионата Казахстана. Звездный бразилец является одним из лучших в лиге по части креатива и созданию голевых моментов у ворот соперника. Он принял участие в 17 голевых атаках "Кайрата", семь из которых сам же завершил результативными ударами. Согласно статистическим данным, в активе Лава четыре голевые передачи, 12 ключевых пасов, 41 процент выигранных единоборств в атаке и 17 точных выстрелов в створ ворот. Количество попаданий в сборную тура - шесть раз. Индекс действий - 266.



Напомним, чемпионом стал "Кайрат", второе место досталось "Тоболу", третье - "Астане". "Окжетпес" вылетел в первую лигу, откуда в премьер-лигу пробились "Актобе" с "Атырау". Еще ранее из-за финансовых трудностей с дистанции сошел "Иртыш".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама