Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Закупка "Астаны" и очередной нападающий в "Актобе". Топ-7 трансферов КПЛ в марте

Закупка "Астаны" и очередной нападающий в "Актобе". Топ-7 трансферов КПЛ в марте
©ФК "Астана"

В период международной паузы сразу несколько ведущих казахстанских клубов активно поработали на трансферном рынке. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, какие позиции закрыла "Астана", почему "Тобол" все больше похож на команду из Сербии и кого из молодых игроков отпустил "Кайрат"

Вараздат Ароян, защитник, "Астана"

Столичный клуб нуждался в центральном защитнике и его поиск затянулся аж до марта. Но в итоге решение было найдено. Капитан сборной Армении Вараздат Ароян вернулся в "Астану" после коротких командировок в Испанию и на Кипр. В свой первый период в "Астане" Ароян оставил сильное впечатление, хотя и сыграл меньше полугода (затем его подписал испанский "Кадис"). 

Армянский центрбек должен освободить от работы в обороне Абзала Бейсебекова и составить дуэт с черногорцем Жарко Томашевичем.  

Иван Рогач, защитник, "Тобол"

Количество балканских футболистов в Костанае заметно увеличивается, сейчас их уж пятеро. Иван Рогач - еще один представитель Сербии, который был подписан при тренере Миличе Чурчиче. 

Рогач большую часть карьеры провел на родине, но последние два года выступал за российский "Акрон". С ноября прошлого года серб потерял твердое место в основе и уже в марте решил сменить обстановку. В "Тоболе" Рогач наверняка будет играть в паре с Александром Марочкиным, поскольку Иван является левоногим центральным защитником. 

Эльхан Астанов, полузащитник, "Астана"

Трансфер Астанова из "Ордабасы" в "Астану" ожидался еще в конце 2022-го и начале 2023 года, однако затем случился неожиданный поворот. Эльхан начал сезон в родной команде, но при этом не впечатлил с точки зрения формы и лишился места в основе. Это не стало катализатором для перехода, но именно перед международной паузой "Астана" окончательно переманила к себе лидера "Ордабасы" прошлого сезона. 

Для Астанова это очень своевременный шаг, требования в столице к нему будут заметно выше, конкуренция еще сильнее, а задачи на уровне Лиги чемпионов. Этот вызов Эльхан должен принять и совершить прогресс, в том числе для того, чтобы вернуться в сборную Казахстана. 

Данияр Усенов, полузащитник, "Каспий"

Несмотря на скромные возможности "Кайрата", в алматинском клубе не обошлось без трансферов на выход. Молодой полузащитник Данияр Усенов оказался лишним в сформированном комплекте игроков средней линии. Хавбека отправили в аренду, в родной Актау, что выглядит правильным решением, ведь в таком возрасте необходимо играть, а не сидеть на скамейке. 

А вот амбиции "Каспия" сильно просели после зимы, ведь тогда в команде Кахабера Цхададзе ожидались новички уровня основы сборной Казахстана, а в итоге приходит молодой игрок, который лишь в потенциале может заявить о себе. 

Андерсон Ньянгбо , атакующий полузащитник/нападающий, "Актобе"

После громкой пресс-конференции Андрея Карповича в "Актобе" заметно ускорились процессы по многим направлениям. И в частности по трансферам. Но что любопытно, пришел еще один игрок в атаку, хотя по набору эта линия в "Актобе" на данный момент сезона выглядела укомплектованной. Но приход Ньянгбо может еще сильнее обострить конкуренцию, особенно на флангах. 

Ивуариец имеет неплохой бэкграунд, он выступал за все категории юношеских и молодежных сборных своей страны и даже ездил на чемпионат мира в категории до 17 лет. Кроме того, Ньянгбо прошел через систему австрийского "Ред Булла", сыграл 45 матчей в местной Бундеслиге и позже оказался в бельгийском "Генте".

Но, естественно, переезд в Казахстан состоялся на фоне неудачного сезона 2022/23, где Ньянгбо числился в молодежной команде "Гента" и сыграл там лишь 352 минуты со старта чемпионата. Последний раз ивуариец появлялся на поле в начале февраля, а затем даже не попадал в заявку. 

Игор Иванович, вингер, "Астана"

Намерение Григория Бабаяна иметь на каждую позицию по два игрока подтверждается делом. И даже легендарный статус Марина Томасова никак не влияет на эту политику, ведь Игор Иванович как раз прямой конкурент хорвата по амплуа. К слову, форма Томасова на старте сезона вызывала вопросы у многих, поэтому приход Ивановича действительно логичен и необходим. 

Сербский полузащитник последние три года выступал в Беларуси за солигорский "Шахтер". Там он показал весьма достойную статистику. В сумме, в 72 матчах чемпионата Беларуси у него 31 результативное действие (16 голов и 15 ассистов). Но что смущает - в семи еврокубковых матчах за "Шахтер" у Ивановича ни одного гола и голевой передачи. 

Андрей Соловей, нападающий, "Аксу" 

Похоже, голы Мираса Турлыбека не убедили тренерский штаб "Аксу" в том, что позиция нападающего не нуждается в укреплении. А ведь, помимо молодого казахстанца, в команде Руслана Костышина также есть бразилец Луис Гедеш. Однако, "Аксу" подписал еще одного форварда.

Андрей Соловей последний сезон провел за солигорский "Шахтер", где забил один гол в 18 матчах местной лиги. Но надо обратить внимание, что за год до этого Соловей действительно оправдывал свою позицию, в сезоне-2021 за "Гомель" он оформил 18 голов и восемь ассистов в 29 матчах. Посмотрим, сможет ли он показать такую результативность в КПЛ. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама