Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"За такие деньги они должны были играть минимум в РПЛ". Почему в "Кайрате" глобально изменили зарплаты для казахстанцев

"За такие деньги они должны были играть минимум в РПЛ". Почему в "Кайрате" глобально изменили зарплаты для казахстанцев
©ФК "Кайрат"

На днях Кайрат Боранбаев публично объявил о новом потолке зарплат для казахстанских футболистов в ФК "Кайрат". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему алматинский клуб пошел на столь радикальные меры и есть ли в этом рациональный смысл. 

Если взглянуть на старт проекта "Кайрат" под руководством Боранбаева, мы увидим, что клуб тогда сделал значительный акцент на казахстанских футболистов. Приглашали игроков с именем и опытом - Смакова, Лорию, Покатилова, а также собирали главных талантов поколения - Исламхана, Вороговского, Жукова, Байтану и многих других. 

Тогда клуб не скупился и был максимально щедр, даже чрезмерно щедр, это было в прямом смысле золотое время даже для кандидатов в сборную Казахстана из "Кайрата". Но ощутимого результата это не приносило, казахстанский блок игроков сверкал лишь периодически, а в еврокубках и вовсе терялся. Даже сам Боранбаев признавал: "Куат, Исламхан? Их контракты были раньше, тогда были другие цены. Мы уже говорили, что ошибка была в завышенных зарплатах".

В "Кайрате" методом проб и ошибок осознали - рынок зарплат в КПЛ сильно раздут. Первым сигналом к реформам стало начало 2020 года. Из клуба разом ушел целый блок очень дорогих казахстанских игроков - Куат, Исламхан и Жуков. За исключением Бауыржана, который уехал в ОАЭ, Жуков и Куат, переехавшие в Польшу и Россию, сильно потеряли в деньгах. 

Долгожданное чемпионство "Кайрата" на один сезон задержало дальнейший отток дорогостоящих игроков сборной Казахстана. В клубе надеялись на успех в еврокубках, и хотя исторический групповой этап все-таки прошел в Алматы, Лига конференций - это не совсем то, на что надеялись в "Кайрате". С точки зрения итогового результата и затрат, это был не тот эффект. 

Именно поэтому "Кайрат" без особого сожаления расстался с капитанами - Стасом Покатиловым и Гафуржаном Суюмбаевым, а также отдал в аренду воспитанника Айбола Абикена. Теперь в клубе просто нет казахстанцев, которые могли не соглашаться с новым уровнем зарплат, поскольку большинство из них свои воспитанники. 

При этом клуб не будет насильно удерживать тех, кто не согласен с новыми экономическими реалиями. Если на игрока поступит предложение, "Кайрат" всегда готов вступать в переговоры. 

"Мы сократили зарплаты казахстанским футболистам, теперь потолок - полтора миллиона тенге. Если приходит молодой футболист, он изначально получает 500 тысяч тенге.

Мы считаем, что казахстанские футболисты не соответствуют тем зарплатам, которые они получали. За такие деньги они должны были играть минимум в РПЛ. Мы со всеми хорошо расстались. Кто-то считает, что должен зарабатывать больше, ради бога, у нас в клубе не будет высоких зарплат для казахстанцев", - отметил на недавней пресс-конференции Кайрат Советаевич. 

"Кайрат" уверен в такой трансформации по нескольким причинам. Закон ЕАЭС, а также снижение бюджетов в клубах КПЛ так или иначе ударило по всем казахстанским футболистам. Агенты и менеджеры клубов признают, что рынок упал, деньги совсем не те, чтобы были 3-5 лет назад.

А это значит, что даже если "Кайрат" платит еще меньше средней рыночной стоимости, у них есть другие преимущества. Лучшие условия с точки зрения инфраструктуры, восстановления и развития. По-прежнему высокие амбиции клуба - борьба за чемпионство, еврокубки. Именитый, высококвалифицированный и сверхопытный тренерский штаб - тут есть не только Курбан Бердыев, но и очень сильные специалисты из Бразилии и Греции. Это плюсы, которые перекрывают вопрос зарплаты. 

Но что самое главное. "Кайрат" действительно прибавляет по части работы с трансферами казахстанцев на выход. Только этой зимой клуб получил деньги за аренду Вороговского в бельгийский "Моленбек". Отдал в платную аренду "Зениту" Нуралы Алипа (более того, если питерцы активируют опцию выкупа, то, по словам Боранбаева, это будет крупнейший трансфер в истории казахстанского футбола).

Плюс, алматинцы были в шаге от продажи Артура Шушеначева в польский "Шленск" (по слухам, сумма трансфера достигала около 500 тысяч евро) и по-прежнему имеют предложения по игроку из Европы. Также у "Кайрата" был готовый оффер по Гулжигиту Алыкулову от "Легии": аренда на полгода, а затем выкуп за 300 тысяч евро. Но алматинцев не устроило условие бесплатной аренды. 

Все это подтолкнуло клуб на пересмотр зарплат. "Кайрат" не намерен удерживать игроков, он нацелен их продавать. Клуб наконец превращается в фабрику по развитию игроков и дальнейшей перепродаже. Это нормальная европейская модель, по которой живет множество команд. 

Да, очевидно, что проблемы с результатами возникнут, но нынешняя модель выглядит более правильной как для экономического здоровья клуба, так и для прогресса казахстанских футболистов. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама