Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Впервые за 16 лет! Кто станет последним новичком КПЛ-2024

Впервые за 16 лет! Кто станет последним новичком КПЛ-2024
©ФК "Женис"

Сегодня, 31 октября, пройдет последний тур в рамках первой лиги Казахстана по футболу. По итогам заключительных матчей станет известно, кто получит право квалифицироваться в премьер-лигу (КПЛ-2024) с третьего места. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Досрочно из первой лиги в КПЛ уже вышли семейский "Елимай" и туркестанский "Туран". Футбол уровня высшего дивизиона вернется в Абайскую область впервые за 10 лет - в 2014-м в "вышке" участвовал местный "Спартак". Что касается туркестанцев, то они быстро вернулись в КПЛ. Клуб участвовал в премьер-лиге в 2021 и 2022 годах.

Не решена лишь судьба третьего места, также позволяющего пойти на повышение. Сегодня все матчи первой лиги начнутся одновременно, в 15:00 по астанинскому времени, и будет очень интересно.

Прямо сейчас на третьем месте находится астанинский "Женис", в активе которого 57 баллов. Но при удачном раскладе на возвращение в премьер-лигу может рассчитывать и уральский "Акжайык" с 54 очками. Дело в том, что разница мячей у клуба из западного Казахстана гораздо лучше (+34 против +27). Поэтому если "Женис" проиграет в заключительном туре, а "Акжайык" добудет победу, то именно вторые вырвут путевку в КПЛ.

Однако шансов у "Жениса" намного больше, примерно в соотношении 90 на 10. Дело в том, что столичные примут у себя дома "Онтустик", который уже гарантировал себе вылет во вторую лигу. В первом круге они без проблем обыграли этого соперника у него же дома - 3:1. Поэтому теперь мотивированные игроки "Жениса" сделают все возможное, чтобы шагнуть в КПЛ. А там их команда не играла аж с 2008 года! Возвращение спустя 16 лет может стать историческим.

Что касается "Акжайыка", то у них последний тур очень сложный - выезд к уже коронованным чемпионам первой лиги-2023 из "Елимая". В Семее чемпионское настроение, и вряд ли перед своей публикой они захотят делать подарки соперникам. Тем более для обладателей первого места это отчасти принципиальная игра, ведь в первом круге их встреча завершилась вничью 1:1. Противостояние востока и запада обещает быть жарким даже в конце октября.

При текущих раскладах, шансов на успех у "Жениса" куда больше. Столичным будет достаточно даже ничьей, чтобы обеспечить себе возвращение в премьер-лигу. В следующем году впервые за 26 лет в высшем дивизионе чемпионата Казахстана могут быть представлены две команды из Астаны. Тогда это был как раз "Женис" и "Наша Кампания". Но дерби с "Астаной" в КПЛ у "Жениса" еще не было, но теперь, вероятно, это вопрос времени, причем непродолжительного.

Посмотрим, как все получится в итоге. Стартовый свисток в Астане и Семее прозвучит в 15:00 по столичному времени. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь:

Напомним, что в обратном направлении, из КПЛ в первую лигу, отправятся павлодарский "Аксу", актауский "Каспий" и кокшетауский "Окжетпес".

Фото: ПФЛК, ФК "Акжайык"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама