Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Участник альтернативы Олимпиаде и скандалист. Кто такой Никита Маляров, покинувший "Актобе" посреди сезона?

Участник альтернативы Олимпиаде и скандалист. Кто такой Никита Маляров, покинувший "Актобе" посреди сезона?
©ФК "Актобе"

Российский полузащитник Никита Маляров покинул "Актобе", поиграв за клуб совсем недолго. Запомнился он, правда, совсем не футбольными достижениями - разберемся, что Никита Маляров за игрок и почему ему пришлось уйти из команды, претендующей на чемпионский титул в Казахстанской премьер-лиге.

Московский старт

Никита Маляров - москвич и начинал он в школе "Динамо". Но к "бело-голубой" основе не смог подойти даже близко. Его профессиональная карьера началась в Подмосковье, в старейшем клубе России "Знамя Труда", основанном еще до Октябрьской революции. За него Маляров провел четыре игры и ушел на повышение, в "Торпедо". Хотя на условное повышение - в 2006 году "черно-белые" вылетели из Российской премьер-лиги, имея огромные финансовые проблемы, а к 2008-му уныло барахтались в Первом дивизионе. Впрочем, до основы "Торпедо" Маляров не достучался и начал вояж по клубам, названия которых о чем-то говорят разве что поклонникам глубинного российского футбола: "Энергетик Урень", "Нара-ШБФР", "Химик" (Дзержинск). В этих командах Никита играл более-менее регулярно и даже сыграл за сборную России. Нет, это не ошибка.

Речь - о сборной России среди игроков, имеющих еврейские корни. Такая команда была собрана специально для участия во Всемирной Маккабиаде, турнире олимпийского формата для спортсменов-евреев из разных стран, проходившем в 2009 году в Израиле. Российская команда выступила там не очень удачно, но сам Маляров получил хорошую прессу и даже съездил на просмотр в "Маккаби" из Хайфы.

Шанс в Нальчике

С израильским клубом не вышло, но "шанс всей жизни" Маляров получил: в феврале 2010 года он подписал контракт со "Спартаком" из Нальчика. Это была удивительная команда. Имея бюджет уровня чемпионата области главный тренер Юрий Красножан каждый сезон набирал новую команду почти что по объявлению в газете, и коллектив, составленный из ноунеймов, умудрялся не то что не вылетать, а заканчивать сезон где-то около зоны еврокубков.

В сезоне-2010 Нальчик вообще шел почти весь первый круг на первом месте (!), но то был год "Зенита". Никита Маляров был серьезной частью той команды и забивал важные мячи, например, своему почти родному московскому "Динамо" и все тому же "Зениту" на "Петровском".

В 2011 году в Нальчике стали кончаться деньги, и Маляров уехал за лучшей жизнью в нижегородскую "Волгу", за которую с переменным успехом отбегал три сезона. Ну а после этого начались блуждания по командам разной степени депрессивности: "Уфа", "Шинник", "Кубань", "Оренбург", "Химки", "Ротор". Впрочем, везде он демонстрировал неплохие задатки плеймейкера и даже забивал красивые мячи.

Казахстан: хорошее начало, бесславный конец

И вот, на четвертом десятке, Никита Маляров получает шанс вернуться в высший дивизион и выиграть первый в карьере трофей - золото Казахстанской премьер-лиги. Кроме того, в перспективе это еще и оказалось шансом поиграть в еврокубках: даже если бы Россия не получила бан от УЕФА, вряд ли Маляровым заинтересовались бы в тех клубах, которые всегда участвовали в евротурнирах от РПЛ.

В первых трех матчах чемпионата Андрей Карпович выпускал Малярова на поле в стартовом составе, но со временем Никита стал терять позиции. И, наверное, он оставался бы как минимум игроком обоймы "Актобе", если бы не скандал.

Брат Никиты Малярова Кирилл, тоже футболист, поиграл за карагандинский "Шахтер", в своем телеграм-канале обвинил Никиту в избиении. По его словам, родной брат преследует и угрожаем ему давно, еще с тех времен, когда оба игрока выступали в России.

"И до этого были угрозы от брата на протяжении двух-трех лет. Но я не хотел говорить об этом публично. Все-таки семья – это семья, все должно оставаться там. Когда я играл за "Нижний Новгород", а он за "Шинник", во время матча он пытался на меня напасть. Другие люди могут подтвердить. Он лез в наш автобус и говорил: "Выходи, брат, будем биться". Когда я играл за "Шахтер", а он за "Актобе", он тоже зашел в автобус и кричал: "Иди сюда, драться будем". Это не шутки. Я теперь понимаю, что не будь никого рядом, меня бы убили", - сказал Кирилл Маляров в интервью sports.ru.

"Актобе" сначала пытался быть дипломатичным и выпустил такое заявление:

"В некоторых средствах массовой информации и других источниках появилось сообщение о том, что игрок ФК "Актобе" Никита Маляров избил своего родного брата.

Футбольный клуб "Актобе" в целях выяснения всех обстоятельств инцидента связался с Никитой, который в эти дни находится в городе Москве в краткосрочном отпуске. Наш футболист полностью отрицает эту ситуацию и просит не вмешиваться в их семейные дела.

Мы заявляем о своем неприятии любых форм насилия. Однако в данном случае футбольный клуб "Актобе" поддерживает Никиту Малярова и верит, что его действия не нанесут ущерба репутации клуба".

И все же, несмотря на попытку клуба сгладить углы, Маляров все-таки покидает "Актобе". Не то чтобы серьезная потеря для клуба (восемь матчей и один гол - не самая выдающаяся статистика). Но вот сможет ли игрок после такой имиджевой катастрофы продолжить карьеру в серьезном клубе - большой-большой вопрос.

Фото: ФК "Ротор" (1), "Чемпионат" (2), ФК "Актобе" (3), ФК "Нижний Новгород" (4).

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама