Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"У нас нет времени праздновать успехи сборной". Бабаян - об "Астане" в ЛЧ, трансферах и ошибках в управлении

"У нас нет времени праздновать успехи сборной". Бабаян - об "Астане" в ЛЧ, трансферах и ошибках в управлении
©ФК "Астана"

Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян в интервью корреспонденту Vesti.kz ответил на актуальные вопросы перед стартом в еврокубках. В частности, он высказался о первом сопернике в ЛЧ, назвал причины неудачных результатов в прошлых евросезонах и обсудил вопросы будущих трансферов. 

- Григорий Константинович, как вы оцениваете первого соперника "Астаны" в квалификации Лиги чемпионов в лице тбилисского "Динамо"? 

- Очень серьезный соперник, действующий чемпион Грузии, клуб с богатейшей историей. Знаем, что они в начале июня закончили первую часть чемпионата, но продолжают подготовку, поскольку у них 30 июня Суперкубок, то есть команда на ходу. В целом, сейчас собираем информацию, мы уже в курсе, что у "Динамо" есть качественные легионеры. 

- Можно ли "Астану" считать фаворитом, учитывая более опытный и квалифицированный подбор игроков вашей команды? 

- Мы сделаем все для прохода, но на данный момент шансы равны. Это не та "Астана", которая регулярно выступала в групповых стадиях. Сейчас выстраивается новая команда, из прошлого созыва остались лишь двое - Бейсебеков и Томасов. Но в любом случае, мы сделаем все, чтобы пройти дальше, хотя повторюсь - соперник очень квалифицированный. 

- Игроки сборной Казахстана выступающие за "Астану" наверняка вернулись в клуб с большим воодушевлением. Это заметно в работе, тренировках? 

- Прежде всего, хотел бы поздравить казахстанских болельщиков с такой яркой, важной победой. Надеюсь, что этот результат даст именно нашим игрокам дополнительную уверенность, поскольку это очень важно. Сборная показала, что можно играть с любым соперником. Но в то же время, сейчас игрокам предстоит быстро перестроиться, к ним сейчас много внимания, давления, разговоров, они должны с этим справиться. У нас игры чемпионата, Кубка, Лиги чемпионов и времени праздновать успехи сборной вообще нет, поскольку мы рассчитываем на этих футболистов. 

- Цель "Астаны" попасть именно в групповой этап Лиги чемпионов или просто общая задача - остаться в еврокубках осенью? 

- Мы хотим попасть в группу еврокубков, но сейчас концентрируемся на "Динамо Тбилиси", сначала мы должны пройти этого соперника. 

- С 2015 года "Астана" не участвовала в группе ЛЧ и в последние сезоны эта планка выглядела труднодостижимой. Это связано с финансированием, возросшей конкуренцией в еврокубках или есть другие факторы? 

- Конкуренция - да, фактор, ведь пока мы три года не играли в группе, остальные набирались опыта, участвовали в группе. Условно, "Карабах", "Жальгирис", кипрские клубы - все они прогрессировали.

Но для "Астаны" главной проблемой было управление клубом. Команда вышедшая в ЛЧ в 2015 году зарождалась еще в 2011-12 годах, это долгий процесс. В 2019 году последний раз играли в группе, но тогда все равно был сохранен костяк, были футболисты, но наблюдалась чехарда с управленцами. Поэтому проблема скорее в управлении, а не в финансах. Люди, которые непосредственно находились внутри "Астаны" полностью нарушили организацию, порядок в клубе. Кроме того, были не совсем правильные кадровые решения, в том числе по селекции. Футбол - это не только футболисты, это каждый работник, он должен быть профессионалом на своей позиции. Чтобы снова построить такой клуб нужно время, поскольку многих людей из успешного периода в "Астане" уже нет. Все сотрудники сейчас стараются, но у многих нет опыта, которые получили люди, прошедшие с клубом Лигу чемпионов, Лигу Европы и многих серьезных соперников. 

- По нынешней селекции и трансферам. Самая актуальная тема - переход Армана Кенесова в "Астану". Насколько это соответствует действительности? 

- Это интересный футболист, но честно говоря, я не в курсе. Я не сторонник обсуждать слухи. 

- Еще один казахстанский игрок, которого связывают с переходом в "Астану" - Александр Марочкин. 

- Тут могу подтвердить, что "Астана" в нем заинтересована, это правда, но пока не более того. Думаю, он интересен не только нам. 

- Правда ли, что одной из ключевых задач на летнее трансферное окно является усиление позиции центрального нападающего? 

- Мы бы хотели усилить одну-две позиции. Но вопрос финансирования самый главный сейчас. Сложно что-то прогнозировать, поскольку рынок сейчас таков, что за хорошего футболиста надо много платить. . В финансовом плане многие страны ушли далеко вперед, а в Казахстане стало даже хуже по сравнению с прошлыми годами.

- Если говорить о новичках пришедших зимой-весной. Почему адаптация тех же Ивановича, Дарбо пока выглядит очень непростой? 

- Кто-то влился сразу, например, Томашевич, Аманович, Чондрич, Урега. Проблемы были у Душана Йованчича, у них была травма икроножной мышцы на сборах, потом рецидив, и по сути не было возможности набрать оптимальную форму, но сейчас постепенно он возвращается к кондициям. 

Проблема Игора Ивановича в том, что он четыре месяца был без команды. Ему дольше, чем другим надо было набирать форму и к сожалению, он тоже получал травмы. Но мы знаем его качества, надеемся, что он поможет команде. 

По Дарбо. У него большое количество моментов, но хромает реализация. Он много работает, мы разговариваем с ним. В целом, качественный нападающий - это штучный товар, их тяжело найти. У Дарбо хорошая статистика в других клубах, мы надеемся на него и что он окончательно адаптируется к матчам Лиги чемпионов. Нужны один-два гола для обретения уверенности и в этом мы стараемся ему помочь. 

Напомним, что первые матчи первого отборочного раунда между "Астаной" и "Динамо" пройдут 11/12 июля, а ответные - 18/19 июля. Сначала соперники сыграют в Казахстане, а затем в Грузии.

В случае успеха в противостоянии с тбилисским "Динамо" (Грузия) в первом раунде столичный клуб в следующей стадии турнира сыграет с загребским "Динамо" (Хорватия).

Фото: ФК "Астана"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
3 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 6 2 1 3 3-10 7
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама