Главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян прокомментировал исход матча десятого тура КПЛ-2026 против "Окжетпеса", сообщают Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу столичного клуба.
Бабаян эмоционально высказался о тяжёлой ситуации в клубе после матча, признавшись, что многие футболисты вынуждены играть практически за символические деньги. По его словам, несмотря на серьёзные финансовые проблемы и запрет на подписание игроков, команда продолжает выходить на поле и бороться до конца.
"Астана" вдесятером уступила в Кокшетау со счетом 0:1. В составе столичного клуба красную карточку на 80-й минуте получил Иван Башич.
– Мы примерно к такому матчи и готовились, понимали, что "Окжетпес" будет адаптирован к своему домашнему полу. К сожалению, здесь такой футбол, который мы любим играть, сложно показывать. Пришлось играть по той схеме, которую мы сегодня использовали. Знали, что они будут делать упор на силовой футбол, на стандарты из-за большого количества рослых футболистов. Понятно, что будет давление в штрафной площади, любой там угловой и аут будут идти туда, и так гол мы пропустили, не досмотрели. Но я думаю, что несмотря на такое плохое поле, на котором тяжело играть, мы все-таки пытались играть в футбол, и моменты создавали, и у нас подходов было много.
Если бы не удаление, такое было чувство, что сможем додавить. Здесь нужно отдать должное ребятам, чтобы они бились до конца, пытались вернуться в игру вдесятером. Все сделали для того, чтобы сравнять. Но, к сожалению, немножко нам не повезло.
Наверное, все и так знают нашу ситуацию. Мы долго-долго очень молчали, не говорили, и мы ждали, что перед этой игрой на нас обратят внимание, потому что большая часть футболистов играет за 100 тысяч тенге. Но это ненормально. Такого вообще в принципе нигде в казахстанском футболе нет. Тот же капитан команды Томасов выходит и играет за такую сумму, где находить мотивацию? Мы ждали, что что-то изменится, но фонд нам запретил подписывать футболистов, наших действующих, и поэтому они играют за копейки, и им просто нужно отдать должное, что они вообще как-то еще выходят на поле. Поэтому я не буду сейчас критиковать футболистов, потому что в той ситуации, в которой мы находимся, играть вот так, биться до последнего, оставлять все силы на поле – это на самом деле дорогого стоит. А вашу команду поздравляю с победой. Болельщики молодцы, отличная атмосфера. Приятно было здесь находиться, ощущать это все. Видно, что болельщики сейчас живут футболом. Поздравляю с победой.
– Видно было, что Башич уже мыслями в Америке: в первом тайме, и я насчитал три его ошибки, передачи именно, напрашиваласьзамена Башича?
– Вы плохо видели. Хорошо играл, старался. Конечно, ошибки были у всех, я вам сказал, с чем это связано. Идите попробуйте, мяч остановите. На этом поле только волейбол можно играть.
– Но, ошибки были в простых ситуациях?
– Для вас это простая ситуация.
"Окжетпес" поднялся на третье место в КПЛ-2026, уступая по дополнительным показателям "Ордабасы". У обоих клубов по 19 очков.
У "Астаны" 15 очков и пятое место.
В следующем туре "Окжетпес" сыграет на выезде с "Алтаем", а "Астана" примет "Улытау".
Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!


Реклама