Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Теперь только Лига конференций? Цели "Астаны" на конец сезона после упущенного чемпионства

Теперь только Лига конференций? Цели "Астаны" на конец сезона после упущенного чемпионства
©ФК "Астана"

"Астана" практически лишилась шансов на подтверждение чемпионского статуса по итогам текущего сезона казахстанской премьер-лиги (КПЛ). За два тура до конца чемпионата подопечные Григория Бабаяна отстают от лидирующего "Ордабасы" на шесть очков. Корреспондент Vesti.kz - о целях "сине-желтых" на остаток кампании.

У "Ордабасы" был солидный отрыв от преследователей еще несколько недель назад. Но затем случились два поражения. Сначала шымкентская команда в гостях проиграла мотивированному "Актобе" (1:2), причем капитан южан Асхат Тагыберген не забил пенальти на последних секундах встречи. А в следующем туре шымкентцы у себя дома уступили резервному составу "Астаны" (1:2).

Создается впечатление, что даже в "Астане" не верили в возможность побороться за чемпионство, пока не случилась неожиданная гостевая победа в Шымкенте. И вот после нее столичные заиграли еще более ярко. Впервые почти за год в КПЛ команда забила пять голов за игру, оформив победу над "Окжетпесом" (5:2).

И в следующем туре "сине-желтым" нужно было увозить три очка из Актобе. Отрыв "Ордабасы" от "Астаны" сократился бы до трех очков, а, по сообщению инсайдера Айдына Кожахмета, Бабаян даже обозначил подопечным главную цель на остаток сезона - чемпионство КПЛ:

"После победы над "Ордабасы" главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян четко обозначил игрокам в раздевалке, что теперь весь фокус будет на чемпионате. В команде верят, что обойдут шымкентцев на финише", - пишет Telegram-канал Kozhakhmet_Inside.

Но в итоге все сложилось так, что уже спустя матч "Астане" вновь придется менять приоритеты. Вынужденно ротируемый состав столичных не выдержал нагрузки в гостевом матче с "Актобе". Хозяева одержали комфортную победу со счетом 2:0. "Красно-белые" не претендуют на чемпионство и все еще не догнали "Астану" (отстают на один балл), но для них было принципиально в концовке сезона одолеть обоих фаворитов премьер-лиги, и они это сделали.

В "Ордабасы" точно следили за этим матчем, и для местных игроков поражение "Астаны" стало глотком самого свежего воздуха. После этого шымкентцы вышли на поле в гостевом матче с "Жетысу" и одержали победу со счетом 2:1. Теперь у лидеров 55 очков, у "Астаны" - 49, а у "Актобе" - 48. Осталось два тура.

С учетом того, что в последних двух турах "Ордабасы" сыграет с занимающим девятое место "Шахтером" и уже вылетевшим из КПЛ "Каспием", никаких сомнений в их скором чемпионстве быть не может. Это должны понимать даже самые оптимистичные люди из "Астаны". Поэтому настраивать новый фокус на концовку сезона необходимо уже сейчас.

Ниже третьего места "Астана" уже никак не окажется, поэтому в заключительных турах с "Жетысу" и "Шахтером" Бабаян вполне может обкатывать на поле молодежь и игроков ротации. А все основные боевые единицы будут задействованы в Лиге конференций, где команде нужно будет проявить себя достойно.

5 октября столичные дома сыграют с чешской "Викторией". Понятно, что после такого поражения от "Актобе" сине-желтым будет сложно как физически, так и психологически, но и соперникам непросто. Они преодолеют большой путь из Европы в Казахстан, а в минувшие выходные пльзеньцы уступили в принципиальном матче пражской "Спарте" (1:2).

26 октября "Астана" на выезде сыграет с косовским "Балкани", а 9 ноября примет их же дома. 30 ноября в столицу Казахстана вновь пожалует загребское "Динамо", а 14 декабря "Астана" проведет последний матч сезона - в гостях с "Викторией".

После поражения в первом туре группового этапа от "Динамо" (1:5) "Астане" крайне важно набирать очки в домашней встрече с "Викторией". Теперь у команды Бабаяна нет выбора - нужна максимальная концентрация на еврокубковые матчи и, что самое важное, результат. В КПЛ никаких задач уже нет, ведь даже не став чемпионами, столичный клуб гарантировал себе еврокубковое место на следующий год. Правда там они начнут уже не с Лиги чемпионов, а сразу с Лиги конференций, где права на ошибку не будет.

Фото: ФК "Астана", ФК "Ордабасы"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама