Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

По стопам Жоао Пауло и Брайана? Как зажигают новые бразильцы в КПЛ

По стопам Жоао Пауло и Брайана? Как зажигают новые бразильцы в КПЛ
©ФК "Ордабасы"

В прошедшее межсезонье многие казахстанские клубы укрепили свои составы легионерами из Бразилии. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как они адаптируются в КПЛ и кто из них способен стать новой звездой лиги. 

Успешная игра в Казахстане таких бразильцев, как Жоао Пауло, Брайан Сильва и Жиан Мартинс привлекла другие клубы, и так в чемпионате оказалось уже больше десятка представителей этой страны. Примечательно, что особенно активно приглашали бразильцев западно-казахстанские клубы. 

Так, в "Атырау" подъехал защитник Матеус Бисси. Несмотря на свое амплуа, Бисси уже дважды забил (оба мяча оформлены словно на принтере) и отыграл все полные шесть матчей за "нефтяников".

В соседний Актау, где строит крайне симпатичную команду Николай Костов, приехал правый вингер Руан Телеш. 24-летний бразилец с рабочей левой ногой до Казахстана пробовал себя в Португалии и Румынии, но заиграть там не удалось. За "Каспий" Руан забил пока лишь один раз - в пустые ворота "Ордабасы". 

Не отстает от своих соседей и "Акжайык". Там неплохо начал опорник Рафаэль Сабино. В последних трех матчах, где бразилец играл от начала до конца, уральцам удалось набрать семь очков и ни разу не пропустить (в соперниках были "Астана" и "Кайрат"). Сабино при этом также включался в символическую сборную пятого тура КПЛ. 

В "Ордабасы", опять же, обратили внимание на игроков из Бразилии, но, исходя из бюджета, там подписали совсем молодых и малоизвестных южноамериканцев. Опорник Виктор Брага (21 год) и нападающий Луис Гедеш (22 года) пока не произвели грандиозного впечатления, но, возможно, им требуется больше времени, чтобы раскрыться, ведь оба никогда ранее не играли за пределами Бразилии, да и все тот же возраст может сказываться.

А теперь перейдем к тем, у кого пока все идет крайне неудачно в КПЛ. Нападающий Шина из "Актобе"  продолжает исправно выходить в основе, но его продуктивность оставляет желать лучшего - ноль результативных действий за 434 минуты игрового времени. Примерно такая же ситуация у форварда "Тараза" Жорже Элиаса, за новый клуб он пока не забивал, правда, сыграл меньше - 190 минут. Любопытно, что в том же "Актобе" и "Таразе" гораздо эффективнее выглядят местные молодые воспитанники Максим Самородов (2 ассиста) и Абылайхан Жумабек (2 гола). 

Ну и, наконец, абсолютным провалом стал трансфер "Кызыл-Жара" в лице вингера Лукаса Кардосо. Он сыграл всего четыре минуты в сезоне и уже официально отзаявлен петропавловским клубом. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама