Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Старики" "Тобола" и молодежь "Кайрата". Кто является самым возрастным и молодым игроком КПЛ-2022

"Старики" "Тобола" и молодежь "Кайрата". Кто является самым возрастным и молодым игроком КПЛ-2022
©ФК "Тобол"

Новый футбольный сезон в казахстанском чемпионате как обычно раскроет много молодых игроков, а еще порадует выступлениями представителей "старой гвардии". Корреспондент Vesti.kz обратил внимание на возраст футболистов команд, участвующих в КПЛ. Оказалось, что разница между самым возрастным и молодым игроком составляет почти 23 года. 

Самым опытным и возрастным футболистом, участвующим в КПЛ-2022, является страж ворот "Тобола" Александр Мокин. В июне бывшему голкиперу сборной Казахстана исполнится 41 год. Но несмотря на зрелый по футбольным меркам возраст, Мокин все еще не собирается отдавать место в стартовом составе своим более молодым конкурентам. 

В стартовых двух турах премьер-лиги он оставил свои владения в неприкосновенности, а до этого помог костанайцам завоевать Суперкубок Казахстана. Ровесников в высшем дивизионе страны у Мокина уже не осталось, и он на несколько лет опередил ближайших "преследователей" по возрасту.

Если же брать полевых футболистов, то самым опытным является одноклубник Мокина из Сербии Зоран Тошич. В конце апреля бывшему футболисту "Манчестер Юнайтед" и московского ЦСКА исполнится 38 лет, и он второй игрок КПЛ по возрасту после Мокина.

И в Суперкубке, и двух стартовых турах КПЛ Зоран выходил в стартовом составе. Но текущая форма серба не позволяет ему выдавать крутые перформансы на 90 минут, поэтому в каждой игре его заменяли во втором тайме.

Что касается молодых футболистов, то здесь выделяются игроки "Кайрата". Самым юным игроком в заявке клубов на КПЛ-2022 является форвард алматинцев Ян Труфанов. Лишь в середине мая ему исполнится 18 лет.

Пока выступлений за первую команду алматинцев на счету Труфанова нет, но в прошлом году он провел три встречи за юношескую сборную Казахстана до 19 лет.

Самым же молодым футболистом, не являющимся казахстанцем, стал камерунский легионер "Кайрата" Давид Экве. Лишь в октябре ему исполнится 20 лет. О подписании контракта с ним стало известно совсем недавно.

До этого юный правый защитник выступал лишь у себя на родине за клуб "Офта". Ранее он находился в расположении алматинцев на предсезонных сборах в Турции. Пока официально в заявке "Кайрата" на сайте ПФЛК Экве не появился. Но это лишь вопрос времени.

Таким образом, разница в возрасте между самым возрастным футболистом - Мокиным - и самым юным - Труфановым - составляет 22 года и 11 месяцев. Когда Ян только появился на свет, Александр уже выступал в своем втором профессиональном клубе - "Окжетпесе"

Отметим, что самым опытным и возрастным главным тренером КПЛ является наставник "Кайрата" Курбан Бердыев. 69-летний специалист работает в алматинском клубе второй сезон. Самым молодым рулевым является 41-летний тренер "Кызыл-Жара" Андрей Карпович, который с недавних пор стал новым главным тренером сборной Казахстана. 

"По такой же схеме играет "Бавария". Карпович - о работе в сборной, ситуации с нападающими и матчах Казахстана в Лиге наций

Фото: ФК "Тобол" (1,2), АБФФ (3), ФК "Кайрат" (4)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама