Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто создает новый "Актобе": скандал в "Кубани", интервью Дудю и трансфер Исламхана

Кто создает новый "Актобе": скандал в "Кубани", интервью Дудю и трансфер Исламхана
©ФК "Актобе"

В межсезонье "Актобе" тотально перестроился - сменились многие ключевые позиции не только на поле, но и за его пределами. В частности. новым спортивным директором "красно-белых" стал Сергей Доронченко. Корреспондент Vesti.kz изучил любопытную карьеру российского специалиста и кратко резюмировал его нынешнюю работу в Казахстане. 

Расцвет и скандалы в "Кубани": привозил обладателя ЛЧ и по слухам угрожал игроку

С 2008 по 2015 годы Доронченко занимал пост спортивного директора "Кубани". Это было очень насыщенное время для краснодарского клуба: еврокубки, высокие места около элиты РПЛ, заметные тренеры и очень интересная селекция. 

Доронченко очень плодовито работал с легионерами, привозил за относительно скромные деньги, а затем продавал внутри рынка за прайс в несколько раз выше. Самая дорогостоящая сделка той "Кубани" - продажа Ласины Траоре в "Анжи" за 18 млн евро! Было и еще несколько трансферов в "Спартак", с участием Лоренцо Мельгарехо, Араса Озбилиса и Ивелина Попова, которые пополнили казну клуба на 18,5 млн евро. 

В пиковый период Доронченко привозил в "Кубань" именитых иностранцев даже по меркам Европы, среди них был португалец Уго Альмейда и француз Джибриль Сиссе, выигравший ЛЧ с "Ливерпулем". 

Но в то же время, у Доронченко была противоречивая репутация в РПЛ. Например, в 2011 году он оказался втянут в скандал, после того как бывший игрок "Кубани" Никола Никезич заявил, что его избили и угрозами вынудили расторгнуть контракт.

Решением комитета РФС по этике в апреле 2011 года Доронченко был отстранен от должности до окончания сезона 2011/12, однако уже 10 мая, Апелляционный комитет РФС отменил эти санкции. Позже, Доронченко дал развернутое интервью Юрию Дудю, где заявил, что Никезича никто не бил и все это была "постановка". 

Кроме того, были у Доронченко и трения с агентами. Известный нам Дмитрий Селюк однажды сказал про Доронченко следующее: "Собственник клуба дает ему слишком много прав и свободы –  это погубит "Кубань".

Связь с Казахстаном: заканчивал в "Шахтере" и подписывал Исламхана 

На финише игровой карьеры Доронченко заезжал в карагандинский "Шахтер" в 1999 году, но там отыграл лишь пять матчей. 

Уже будучи руководителем в "Кубани" Доронченко подписывал в клуб на тот момент только стартовавшего в большом футболе Бауыржана Исламхана. Как известно, путь Баторика в "Кубани" не сложился, он уехал в слишком раннем возрасте и попал в очень конкурентную команду. 

Что сейчас с трансферами в "Актобе"

В "Актобе" Доронченко пришел из "Кубани", но это уже новообразованный клуб, выступающей в первой лиге России. 

Если говорить о трансферах, то вероятно, Доронченко отвечает скорее за иностранный блок новичков. На данный момент клуб пополнили защитники Габи Кики и Матео Барач, полузащитники Уче Агбо и Хосе Севальос, а также на подходе форвард Донни Ромеро. Трансферы интересные и очевидно, что они все под задачу, поскольку это опытные игроки с определенным бэкграундом. 

Но оценивать работу Доронченко и главного тренера Дмитрия Парфенова наверняка будут строго, ведь клуб пошел на значительные кадровые изменения, предоставив неплохие возможности по селекции. И одна из главных интриг будущего сезона - сможет ли этот российской дуэт вернуть в "Актобе" долгожданное чемпионство. 

Фото: ФК "Кубань"©, ФК "Актобе"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама