Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Швырев вернулся в "Кайрат": заиграл в Москве, заинтересовал "КраСаву" и равняется на Аршавина

Швырев вернулся в "Кайрат": заиграл в Москве, заинтересовал "КраСаву" и равняется на Аршавина
©ФК "Кайрат"

Алматинский "Кайрат" подписал очередного новичка - молодого нападающего из "Кайрат-Москва" Вячеслава Швырева. Почему этот игрок может уже скоро заявить о себе на самом высоком уровне, а также насколько выгоден этот трансфер "желто-черным" - в материале Vesti.kz.

Вячеслав Швырев - это быстрый и юркий молодой игрок, который может закрыть любую позицию в атаке. Это довольно интересно, ведь стал атакующим игроком он довольно случайно.

"В "Шахтере" меня ставили крайним защитником, и мне не нравилось там играть. Отец потом на каком-то матче или на тренировке подошел к тренеру и сказал: "Попробуй его нападающим поставить, пусть побегает". Мы проигрывали 6:0, наставник поставил меня нападающим и я забил единственный гол. С тех пор играю только нападающего", - рассказал он.

Футболом начинал заниматься в поселке Агадырь, с дворовой командой ездил на различные соревнования. В Таразе Швырева приметили скауты "Шахтера". Карагандинский клуб пригласил юного футболиста к себе, но условий никаких не предоставил. В итоге отцу игрока пришлось возить его за 200 километров на тренировки.

Потом форвард попал в Темиртау. На одном из выездов с темиртауским "Булатом-АМТ" на международные соревнования его заметил работавший в "Кайрате" скаут Павел Петрович Черепанов. Так Швырев оказался в алматинском клубе. К 21 году форвард уже успел набраться неплохого игрового опыта, что отличает его от многих сверстников.

Рост у игрока средний - 176 сантиметров. Трансферная стоимость - 225 тысяч евро (по данным Transfermarket).

Вторая попытка будет лучше?

Как уже упоминалось выше, Швырев является воспитанником "Кайрата". Первая попытка пробиться в основу алматинцев завершилась не лучшим образом. Тогда юный игрок не мог рассчитывать на постоянное место в основе, конкуренция в команде всегда высока.

В премьер-лиге дебютировал в марте 2018 года. За алматинский клуб форвард провел 29 матчей во всех турнирах и забил три гола.

На этот раз надежд на успешный период в команде больше - Швырев стал опытнее и сильнее как игрок, получив приличный опыт, в том числе и за рубежом.

Тут самым важным моментом может стать присутствие тренера Курбана Бердыева. По предсезонным играм "Кайрата" можно заметить, что специалист старается делать ставку на молодежь и быструю игру в атаке, а Швырев идеально подходит под оба критерия. К тому же сам факт того, что опытный коуч решил вернуть Вячеслава, говорит о многом.

Успешный период за рубежом и приглашение от "КраСавы"

После того как Швырев начал искать большего игрового опыта за пределами "Кайрата", у него было две команды.

В начале 2021 года игрок решил попробовать себя в клубе поскромнее - он перебрался на правах аренды в "Акжайык". Стоит признать, что опыт получился так себе - он принял участие лишь в девяти матчах, оформив по одному голу и ассисту.    

Зато в гору дела пошли у него в России - в московском филиале "Кайрата" форвард стал лучшим бомбардиром команды - за 15 матчей отличился девятью забитыми голами во всех турнирах.

Лидер "Кайрат-Москвы" забил гол и заработал удаление за 20 минут в чемпионате России

А ведь дела его могли сложиться по-другому. Дело в том, что игрока звал в свою команду Евгений Савин. Бывший футболист, а ныне известный блогер и владелец клуба "КраСава" приглашал Швырева.

"Да, он хотел пригласить к себе в команду еще тогда, когда я был в уральском "Акжайыке". Поздно ночью он написал мне в Instagram, я не понял и не открыл сообщение. Утром просыпаюсь, смотрю - он в WhatsApp написал тоже. Вот так он меня и пригласил в "КраСаву". Мы с ним переговорили, обсудили все. Он сказал, что свяжется с Кайратом Советаевичем. В итоге меня не отпустили. Но все сложилось даже лучше, теперь я здесь, в "Кайрат-Москва", - вспоминал игрок.

Стоит отметить, что игрока в своих рядах хотели увидеть сразу несколько команд ФНЛ (второй по силе чемпионат России), однако Швырев предпочел вернуться в "Кайрат".

Высокие амбиции

Будучи игроком московского "Кайрата", Швырев рассказывал, что ему нравится играть в атакующий футбол и не нравится "отсиживаться в обороне".

Также футболист делился будущими амбициями.

"Любой мальчишка мечтает играть за сборную Казахстана. У меня такая же мечта - выступать за свою сборную, за свой народ, за свою страну", - рассказывал Швырев.

Однажды он признался, что его кумиром был бывший игрок "Кайрата" Андрей Аршавин, с которым Швыреву удалось даже поиграть.

"Когда у меня был дебют с "Кызыл-Жаром", я стою на бровке, у меня трясутся колени. Смотрю, а там стоят Аршавин, Исаэль, Исламхан. И в голове у меня: "Чем я им помогу?" Конечно, это непередаваемые эмоции. Его поддержка всегда меня мотивировала. Это заставляло влюбляться в футбол все больше и больше", - вспомнил игрок.

Возвращение на родину может стать переломным моментом в карьере юного игрока. Сейчас он уже достаточно окреп и должен быть готов к реалиям высокой конкуренции. К тому же под чутким руководством опытного Курбана Бердыева, который (судя по предсезонке) сделает упор на молодежь, Швырев может заиграть и воплотить свою мечту попасть в сборную Казахстана уже в ближайшее время.

Фото: ФК "Акжайык", ФК "Кайрат-Москва", ФК "Кайрат"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама