Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Репетиция перед предстоящим сезоном". Президент ПФЛК - о турнире в Турции

"Репетиция перед предстоящим сезоном". Президент ПФЛК - о турнире в Турции
©ПФЛК

17 февраля в Белеке стартовал первый коммерческий предсезонный турнир Winter Cup с участием клубов "Ордабасы", "Елимай", "Тобол" и "Актобе". По итогам полуфиналов, за кубок поборются "Ордабасы" и "Тобол", а проигравшие клубы сыграют матч за третье место. В интервью корреспонденту Vesti.kz президент Профессиональной футбольной лиги Казахстана Рафаэль Гарибян ответил на актуальные вопросы, касающиеся турнира и в том числе на критику.

- Рафаэль Эдуардович, сейчас в сети есть некая критика по организации данного турнира в Турции. Почему всё же выбор был сделан в пользу этой страны?

- Поскольку наш турнир предсезонного характера, мы решили создать максимально комфортные условия для клубов. Как известно, с начала года большинство команд проводят в Турции учебно-тренировочные сборы, а квартет участников Winter Cup тренировался как раз-таки в провинции Анталья. Клубам также не придется тратить дополнительное время на перемещение. Мы решили придать дополнительный окрас к предсезонке, привлекли спонсоров, согласовали все сроки турнира с клубами и остановились на выборе арены "Титаник Делюкс" в Белеке. К тому же сейчас в Белеке очень благоприятные погодные условия.

- Некоторые были недовольны подбором данного стадиона..

- На самом деле стадион соответствует всем требованиям, необходимым для проведения такого турнира. В "Титаник Делюкс" натуральная трава, есть также места для размещения рекламы, так как у нас есть обязательства перед спонсорами. Кроме того, арена принимала матчи немецких команд в рамках дней Бундеслиги, товарищескую игру между сборными Казахстана и Молдовы и ряд других матчей.

- Какие еще преимущества для клубов участвовать на данном турнире?

- Здесь на самом деле много положительных сторон. Благодаря поддержке наших спонсоров, призовой фонд установлен в размере 100 миллионов тенге, что соразмерно почти призовым на Кубке Казахстана. Призовой фонд придал серьезность проводимым соревнованиям и замотивировал клубы. Мы же видели какие были захватывающие полуфиналы, чего стоит битва "Актобе" и "Тобола". Победитель по сути двух матчей заберет 60 миллионов тенге, а проигравший получит 40 миллионов тенге. Помимо финансовой составляющей, это некая репетиция перед предстоящим сезоном Премьер-лиги, но и в случае финалистов "Ордабасы" и "Тобола" теперь уже репетиция розыгрыша Суперкубка. Это возможность увидеть в деле новых игроков как для тренерского штаба, так и для зарубежной аудитории. Как известно, на матчах присутствовал главный тренер национальной сборной Магомед Адиев, который, я уверен, сделал пометки для себя в вопросе подбора игроков на важный мартовский матч против Греции. Ну и хорошие, качественные матчи для любителей казахстанского футбола.

- Предсезонные матчи, кстати, впервые транслируются в этом году в прямом эфире. Так будет всегда?

- Действительно, ряд матчей УТС в Турции были показаны на казахстанском телевидении. У наших болельщиков интерес к данным играм достаточно высокий, поэтому, мы существенно поработали над улучшением качества трансляций и организовали прямой эфир на телеканале Qazsport и нашем YouTube-канале с привлечением профессиональных комментаторов. Конечно, требования к трансляциям предсезонных матчей и Премьер-лиги разные, но на стадионе было установлено не менее пяти камер. Есть еще над чем работать и мы будем улучшать качество картинки. Я надеюсь, что прямые трансляции предсезонных игр станут традиционными.

- Будет ли этот турнир проводится ежегодно?

- Я бы даже сказал, что это начало преобразований в казахстанском футболе, так как к новому сезону мы планируем презентовать ряд важных проектов. Одной из наших важных целей является привлечение спонсоров для коммерциализации казахстанской Премьер-лиги. Уверены, что синергия лиги с партнерами окажет положительное влияние на развитие футбола в стране, а данный турнир станет доброй традицией, поскольку во многих сильнейших лигах мира проведение подобных предсезонных мероприятий является распространенной практикой. Мы проводим достаточную работу по улучшению качества футбола в республике, открыты к предложениям и готовы к объективной и конструктивной критике.

Напомним, финал Winter Cup между "Ордабасы" и "Тоболом" пройдет 21 февраля в 20:30 часов по времени Астаны, а матч за третье место между "Елимай" и "Актобе" начнется в этот же день в 15:30 часов. Игры будут показаны на телеканале «Qazsport» и YouTube-канале PFLK TV.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама