Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Предал мечту и "Кайрат"? Почему Вороговский перешел в "Астану"

Предал мечту и "Кайрат"? Почему Вороговский перешел в "Астану"
©ФК "Астана"

Трансфер Яна Вороговского из бельгийского "Моленбека" в "Астану" пока является самым громким переходом лета в Казахстане. Корреспондент Vesti.kz порассуждал о мотивах этого решения со стороны игрока и общественной реакции на сделку. 

Возвращение Яна на родину вызвало бурю обсуждений и осуждений. На это есть ровно три причины. У Вороговского было как минимум шанс сыграть в высшем дивизионе чемпионата Бельгии за "Моленбек". В КПЛ игрок выбрал "Астану", которая вновь показал свой уровень влияния на рынке и возможности, это раздражает болельщиков других клубов. И наконец деньги, большинство уверены, что Ян перебрался в столицу только ради них. 

Надо сказать, что несколько лет подряд Вороговский был уникальным примером среди наших футболистов. Он дважды соглашался нырнуть во второй бельгийский дивизион на скромные условия. Это вызывало уважение и показателем того, что парень точно любит футбол и хочет расти. Он понимал, что Бельгия это почва для прогресса. 

Но что изменилось сейчас? Для Вороговского многое. Ему скоро 27 лет. Он игрок основы сборной уже несколько циклов, но пока он гнался за мечтой в Бельгии, его коллеги успешно зарабатывали на родине. Да, деньги важная составляющая. Нельзя забывать, что в этом году у Вороговского родился ребенок и это фактор, теперь он рассуждает не просто как футболист, но и как глава семейства. 

Ян испробовал Бельгию на всех уровнях и в том же высшем дивизионе он кстати сыграл. Но вы хоть раз слышали об интересе к нему со стороны топ-клубов Бельгии? Средние команды или клубы уровня "Моленбека" - да, были, но не более. То есть, точка роста в Бельгии стала очевидна. 

Да, Вороговский мог продолжать бороться за свою мечту. Но предложение "Астаны" оказалось слишком заманчивым именно в данный отрезок карьеры игрока. Лига чемпионов, дом и семья рядом, другого уровня контракт, титулы наконец - все это подтолкнуло защитника к трансферу.

Это не попытка оправдать футболиста, это попытка его понять. И давайте обратим внимание, что Ян дважды искренне и отчаянно цеплялся за свой шанс в Европе. Большинство казахстанских футболистов не сделали даже этого. Карьера у Вороговского одна и он вправе распоряжаться ей как хочет.

Да, помимо общего негодования, есть частная история - его трансфер был неприятен болельщикам "Кайрата". Но наш футбол вообще далек от понятия клубного патриотизма. Даже вроде бы образец этой роли Нурбол Жумаскалиев однажды на год уезжал из родного "Тобола" в ту же "Астану". Поэтому казахстанским игрокам стоит воздерживаться от заявлений, что они будут играть в КПЛ только за одну команду. А болельщикам надо понимать, что любые обещания футболистов столь же неустойчивы, как финансовое положение в любом клубе Казахстана. 

Многие видят проблему трансфера Вороговского в "Астану" в футболисте, но по сути проблема глубже. Если клуб выдергивает из Европы казахстанца, значит в лиге просто нет кадрового наполнения, нет конкуренции. В той же Бельгии на место Вороговского придет местный воспитанник, встанет на его место и через пару лет будет игроком такого же уровня. Так это работает в Европе. Но у нас лидеры сборной очень нужны ведущим клубам, потому что работать с молодежью - это долго, муторно и вообще вся система не нацелена на это. Именно в этом и есть вся проблема, заложенная в переходе Вороговского. 

Фото: КФФ©, ФК "Моленбек"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама