Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Потеря очков или золотой матч? Оценили шансы "Актобе" и "Астаны" стать чемпионами

Потеря очков или золотой матч? Оценили шансы "Актобе" и "Астаны" стать чемпионами
©ФК "Актобе"

За три тура до завершения КПЛ-2022 лидирующий "Актобе" опережает столичную "Астану" лишь на один балл. Корреспондент Vesti.kz оценил шансы двух команд на чемпионство и разобрал все варианты концовки чемпионата.

45 очков в активе "Актобе", 44 балла у "Астаны", а у "Тобола" их 41. Эти три команды продолжают бороться за золотые медали и чемпионское тондо, но понятно, что шансы костанайцев защитить свой титул куда ниже, ведь отыграть четырехочковый отрыв у "Актобе" за три тура и при этом надеяться на осечки "Астаны" - очень нелегко. Поэтому в этом материале мы подумаем о том, у кого из пары "Актобе" - "Астана" шансов все-таки больше.

Уровень соперников

"Актобе" сыграет дома с "Тураном", в гостях с "Ордабасы" и в родных стенах с "Кайратом". Что касается "Астаны", то в следующем туре столичные примут "Атырау", а затем проведут две встречи в гостях - с "Кызыл-Жаром" и "Шахтером"

Среднее место соперников "Актобе" в таблице - седьмое, средняя позиция всех противников "Астаны" - девятая строчка. В целом оппозиция у актюбинцев выглядит более устрашающей, но не будем забывать, что у "красно-белых" всего один выезд при двух домашних играх, а у "Астаны" наоборот.

С учетом этого уровень соперников плюс-минус сопоставим, ведь матчи на выезде тоже добавляют сложностей команде. С другой стороны, в концовке сезона, когда клубы уже на финишной прямой, каждый матч воспринимается одинаково, хоть в родных стенах, хоть в гостях.

Как играли со своими соперниками в прошлых матчах

"Актобе" выиграл последние две встречи у "Турана", но не стоит забывать, что единственный их матч, который команды провели на западе страны, завершился победой туркестанцев со счетом 0:2. 

При этом "Туран" не выиграл ни одну из четырех последних игр - три ничьих и одно поражение. Поэтому шансы на то, что аутсайдер отберет очки у актюбинцев, крайне невелики.

23 мая 2021: "Актобе" 0:2 "Туран"
24 октября 2021: "Туран" 1:2 "Актобе"
12 июля 2022: "Туран" 0:2 "Актобе"

С "Ордабасы" у "Актобе" тоже все достаточно неплохо. Два месяца назад актюбинцы спокойно переиграли шымкентцев у себя дома - 3:1, и в последнее время у южан нестабильные результаты. Но домашний матч может пойти на пользу "Ордабасы", ведь в последних двух встречах в родных стенах они одержали две победы, не пропустив ни гола. 

Вероятно, это самый сложный из оставшихся матчей для "Актобе". Посмотрим, как команда Андрея Карповича подойдет к столь ответственной встрече.

9 апреля 2021: "Актобе" 4:4 "Ордабасы"
18 июня 2021: "Ордабасы" 0:1 "Актобе"
21 августа 2022: "Актобе" 3:1 "Ордабасы"

Семь с половиной лет "Актобе" не может обыграть "Кайрат" - одна ничья и 17 поражений. Последние восемь встреч алматинцы неизменно выигрывали, как и игру первого тура в кампании-2022. В этом году "Актобе" закроет год принципиальным матчем с "Кайратом", причем у себя дома.

С мая 2015-го актюбинцы не знают, что такое вкус победы над "Кайратом". Но сейчас у алматинцев не лучшие времена и, вероятно, для "Актобе" наступает идеальный момент, чтобы постараться прервать неудачную серию. Но этот матч точно не станет легкой прогулкой для лидеров КПЛ.

18 мая 2021: "Кайрат" 4:2 "Актобе"
16 октября 2021: "Актобе" 1:2 "Кайрат"
6 марта 2022: "Кайрат" 2:0 "Актобе"

Можно допустить, что "Актобе" потеряет очки в игре с "Ордабасы" и/или "Кайратом", но против "Турана" лидеры обязаны забирать с собой три очка.

У "Астаны" редко наступают проблемы в противостоянии с "Атырау", но в этом году переиграть "нефтяников" на выезде столичным не удалось - 1:1. Однако в домашней игре команда Григория Бабаяна будет мотивирована на все 200 процентов, а с учетом спада "Атырау" по сравнению с первой половиной сезона шансов у гостей практически не остается.

10 апреля 2021: "Астана" 6:2 "Атырау"
18 июня 2021: "Атырау" 0:2 "Астана"
21 мая 2022: "Атырау" 1:1 "Астана"

"Кызыл-Жар" находится в плохой форме, даже несмотря на победу в последнем туре над "Атырау" (3:1). Куда чаще петропавловцы очки теряют, чем набирают их. Домашний матч с "Астаной" станет серьезной проверкой для северян, и пока непонятно, за счет чего команда Али Алиева может удивить Бабаяна и компанию.

Да, это будет выезд, и да, температура воздуха в конце октября в самом северном регионе страны уже будет близиться к нулю градусов по Цельсию. И такие, казалось бы, естественные факторы тоже могут сыграть свою роль.

18 апреля 2021: "Астана" 3:1 "Кызыл-Жар"
27 июня 2021: "Кызыл-Жар" 3:2 "Астана"
21 августа 2022: "Астана" 1:0 "Кызыл-Жар"

В этом сезоне "Астана" уже "подарила" соперникам из "Шахтера" три очка (привет Срджану Благоевичу), и вряд ли в столице об этом забыли. На этот раз "сине-желтые" будут очень мотивированы, чтобы вернуть должок карагандинцам и увезти последние три очка в этом сезоне.

23 апреля 2021: "Шахтер" 0:1 "Астана"
2 июля 2021: "Астана" 4:3 "Шахтер"
5 марта 2022: "Астана" 0:3 "Шахтер" (техническое поражение)

Статистика только в КПЛ

Потерять очки шансы есть всегда и везде, даже у лидеров. Но на первый взгляд кажется, что в случае с "Актобе" это куда более вероятный сценарий, чем с "Астаной". Вряд ли столичным кто-то может доставить столько же проблем, сколько "Ордабасы" и "Кайрат" способны создать для "Актобе". Но повторимся, что все это лишь на бумаге и на первый взгляд. Как все будет на самом деле - узнаем в ближайшие недели.

Кто и как может стать чемпионом

Если "Астана" выиграет все три матча, то со стороны "Актобе" достаточно одной ничьей, чтобы проиграть столичным борьбу за чемпионство. В то же время самим актюбинцам достаточно одержать три победы в трех матчах, и тогда результаты игр "Астаны" никак не повлияют на возвращение "красно-белых" к долгожданному трофею.

Но возможен и золотой матч, если количество очков будет равным. Есть несколько сценариев, по которым у "Актобе" и "Астаны" будет равное количество очков:

45 очков - "Актобе" проигрывает всем, а "Астана" добывает одну ничью при двух поражениях.
46 очков - "Актобе" играет один раз вничью при двух поражениях, а "Астана" добывает две ничьих при одной неудаче.
47 очков - "Актобе" дважды играет вничью и один раз проиграет, а "Астана" трижды сыграет вничью либо одержит одну победу при двух поражениях.
48 очков - "Актобе" одержит одну победу при двух неудачах либо сыграет трижды вничью, а "Астана"  одерживает победу, играет вничью и один раз уступает.
49 очков - "Актобе" одерживает победу, играет вничью и один раз уступает, а "Астана" добывает победу и дважды играет вничью.
50 очков - "Актобе" побеждает и дважды играет вничью, а "Астана" дважды выигрывает при одной неудаче.
51 очко - "Актобе" одерживает две победы при одном поражении, а "Астана" добывает две победы и играет вничью. 

Если один из сценариев действительно случится, то будет назначен золотой матч между "Актобе" и "Астаной". Понятно, что игра пройдет ближе к десятым числам ноября, и в такое время года далеко не каждый стадион в Казахстане будет готов принять столь ответственный матч. А проводить такую встречу на "Астана Арене" было бы немного нечестно по отношению к "Актобе". Так что вопрос стадиона в таком случае тоже будет одним из ключевых. 

Но вероятность того, что все решится без золотого матча, наверное, еще больше. В любом случае всех любителей казахстанского футбола ждет жаркая концовка сезона КПЛ. Тем более не стоит забывать, что "Тобол", несмотря на нелегкое положение дел в турнирной таблице, тоже имеет шансы стать чемпионом.

Фото: ФК "Актобе" (2, 3, 4, 5), ФК "Астана" (1, 6, 7, 8, 9)©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама