Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Последний шанс или провал. Заиграет ли игрок сборной Казахстана в "Актобе"?

Последний шанс или провал. Заиграет ли игрок сборной Казахстана в "Актобе"?
©ФК "Актобе"

В прошлом году трансфер Бауыржана Байтаны из "Тараза" в "Актобе" являлся одним из знаковых среди казахстанских игроков, однако этап карьеры полузащитника на западе пока складывается сильно ниже ожидаемого. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о проблемах, с которыми столкнулся игрок, и рассуждает о его будущем.

Предыдущие два сезона Байтаны в составе "Тараза" стали приятным удивлением. Игрок большого таланта сумел перезапустить себя и выдал очень яркий отрезок. Попутно он вернулся в сборную Казахстана и получил контракт от большого клуба КПЛ. Казалось, что дальше процесс пойдет еще лучше, ведь Бауыржан оказался в более сильной и амбициозной команде, но пока история, увы, выходит разочаровывающей.

Вторую половину сезона-2022 в составе "Актобе" Байтана провел серо, особенно на фоне выступлений за "Тараз". Хавбек и сам был расстроен этим отрезком, но тогда можно было списать на адаптацию к новой команде, особенности перехода посреди чемпионата и другую игровую роль.

Но и в этом году ситуация не изменилась в лучшую сторону, напротив - она кратно усугубилась. В прошедших восьми турах "джамбульский Баджо" сыграл всего раз.

Травмы вновь влияют на состояние полузащитника, но, по словам Карповича, клуб рассчитывает на Байтану. "Бауыржан только набирает форму, мы надеемся на него. Его лидерские качества и возможности нам необходимы", - отметил Андрей Владимирович после недавнего матча с "Аксу". 

Но пока до голливудского камбэка Байтаны далеко. Ведь помимо набора собственной игровой формы, ему предстоит наладить коммуникацию на поле с партнерами и выдержать конкуренцию, которая возросла по сравнению с прошлым сезоном.

По сути, сейчас функции Бауыржана успешно выполняет молодой Арман Кенесов и вытеснить его будет не так просто. Плюс есть статусные легионеры - игрок сборной Черногории Милош Раичкович и пришедший из бельгийского "Гента" Андерсон Ньянгбо.

Этот сезон для Байтаны очень важный, ведь ему уже 31 год, он игрок, переживший тяжелые травмы, и его амплуа постепенно уходит из современного футбола - ты не можешь быть просто классическим десятым номером с абсолютной игровой и тактической свободой. А Байтана именно такой, в этом его грань таланта, которая порой не генерируется в определенных командах. Например, так случилось в сборной Казахстана, где у Адиева заиграл мобильный Рамазан Оразов, но не проявил себя более тонкий и креативный Байтана. Такая же история может произойти и в "Актобе", несмотря на то, что Карпович действительно высоко котирует Бауыржана.

Поэтому сейчас Байтане предстоит показать, способен ли он быть эффективным в команде, где больше внешнего давления, меньше игровой свободы и высокая конкуренция. Если этого не произойдет, то есть риск, что Бауыржан останется игроком, так и не реализовавшим весь свой потенциал.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама