Последний сезон Суюмбаева за "Кайрат": гол "Астане", разборки с фанатами и тяжелая травма

©ФК "Кайрат"

Накануне стало известно о возможном уходе капитана "Кайрата" Гафуржана Суюмбаева в стан дебютанта КПЛ - "Аксу" из Павлодарской области. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, каким для 31-летнего игрока получился 2021 год.

По неофициальной информации, Суюмбаев покинет "Кайрат" из-за несогласия идти на сокращение зарплаты на 50 процентов. Также клуб должен расстаться с некоторыми лидерами. Впрочем, сами "желто-черные" никак не комментируют эту информацию.

Что касается самого Суюмбаева, точнее его выступлений за "Кайрат" в прошедшем сезоне, то год для него разделился на до и после травмы, полученной летом в матче Лиги чемпионов.

На счету капитана "Кайрата" 14 матчей в КПЛ, в которых он забил один гол и сделал один ассист. Кроме того, Суюмбаев трижды выходил в квалификации Лиги чемпионов, где сделал одну результативную передачу.

"Кайрат" планирует сохранить лидеров

Пришлось ему на правах капитана держать слово перед болельщиками. Произошло это 14 мая после выездного поражения "Кайрата" от "Акжайыка" (0:1). Негодование фанатов было обоснованным - алматинцы после этого выезда с 17 очками располагались на шестом месте и на 12 баллов отставали от лидирующей "Астаны".

А вот единственный гол в КПЛ капитан "желто-черных" забил как раз в принципиальнейшем матче с "Астаной" (1:1). "Кайрат" всю встречу в Нур-Султане доминировал и создал ряд стопроцентных моментов, но в концовке встречи на 87-й минуте пропустил гол от Тиграна Барсегяна. Теперь уже сами алматинцы должны были отыгрываться". И на 91-й минуте Суюмбаев, совершив подбор, удачно пробил из-за пределов штрафной.

"Кайрат" после расставания с Алексеем Шпилевским постепенно начал исправлять турнирную ситуацию. Немаловажная роль в этом принадлежит Суюмбаеву. В матче против "Каспия", где "Кайрат" одержал разгромную победу (5:1), он сделал ассист.

В июле Гафуржан принял участие в трех матчах алматинского клуба в Лиге чемпионов. Пройдя израильский "Маккаби", "Кайрат" встречался с сербской "Црвеной Звездой". В первой игре в Алматы хозяева выиграли - 2:1. Тогда Суюмбаев на 24-й минуте помог Хосе Канте открыть счет. А в конце первого тайма капитан "Кайрата" получил на ровном месте травму и выбыл до конца сезона. Уже без него "Кайрат" вылетел из Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также сыграл в групповой стадии Лиги конференций и завоевал Кубок Казахстана. Вероятно, будь он в строю, алматинцы могли бы показать другие результаты.

Отметим, что Суюмбаев с середины сезона-2016 выступал за "Кайрат". В составе алматинского клуба экс-игрок "Ордабасы" и "Иртыша" становился чемпионом Казахстана, трехкратным обладателем Кубка страны и побеждал в Суперкубке.

Турнирная таблица "Olimpbet-Кубок Казахстана по футболу 2022"