Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"После матча с Украиной был интерес из Европы". Игрок сборной Казахстана - о допинге, карьере и Байсуфинове

"После матча с Украиной был интерес из Европы". Игрок сборной Казахстана - о допинге, карьере и Байсуфинове
©КФФ

Руслан Валиуллин стал очередной потерей для сборной Казахстана по футболу из-за проваленного допинг-теста. В интервью корреспонденту Vesti.kz игрок рассказал, как изменилась его жизнь за год, вернется ли он в "Тобол" и какой след в его карьере оставил Талгат Байсуфинов.

- Руслан, в феврале вы узнали вердикт по вашему делу, позже подавали апелляцию, как сейчас обстоит ситуация? Не было ощущения, что изначальное решение о двухлетней дисквалификации несправедливо, ведь вы сотрудничали с УЕФА, не пытаясь утаить что-либо?

- Решение по апелляции еще не вынесли. Заседание было совсем недавно, в начале этого месяца. Пока мы ждем итогового решения. В любом случае я ничего не скрывал, открыто предоставлял всю информацию, и, конечно, будет обидно, если срок дисквалификации останется в силе. Но это жизнь, ничего не поделаешь, придется ждать именно такой срок, если его сохранят.

- Насколько сильно ваша жизнь изменилась после этого? И, допустим, изменилось ли окружение вокруг, были ли люди, которые неожиданно отвернулись?

- Жизнь, безусловно, сильно изменилась, я перестал заниматься любимым делом. С другой стороны, у меня появилась возможность заняться чем-то новым, оценить ситуацию со стороны. И, возможно, главный плюс - можно посмотреть, что тебя ждет после окончания карьеры, как-то подготовиться.

Из окружения никто не отвернулся, не было таких ситуаций, со всеми продолжаю общаться. Все друзья переживают, узнают, как мои дела, как проходит дело (по апелляции).

- Была ли поддержка со стороны федерации и "Тобола" после решения о дисквалификации?

- Да, с обеих сторон была полная поддержка, и меня заверили, что будут готовы помочь в любой ситуации. За это я очень благодарен федерации и "Тоболу".

- Удается ли поддерживать форму? Правда ли, что вы можете сыграть за SD Family в медиалиге?

- Сейчас я поддерживаю форму, играя с друзьями, любителями, просто тренировки, никаких матчей. По поводу медиалиги и SD Family, я уточнял этот вопрос с юристами и мне сказали, что лучше не выступать на турнирах и мероприятиях, где есть медийная огласка. Поэтому я не планирую выступать в медиалиге.

- Вы были одним из самых ярких игроков сборной в прошлом цикле. В этом году сборная удачно выступила в Лиге наций. Как вы воспринимали эти матчи? Не было ли обиды, ведь вы легко могли стать частью этого успеха?

- Ребята большие молодцы. Сильно переживал, радовался за них. Обиды у меня нет, скорее сожаление, что не смог принять участие в таких матчах, тем более у меня и без того немного игр за сборную. Конечно, хотелось почувствовать эту атмосферу - полный стадион, поддержку болельщиков.

- Прошел год с момента дисквалификации. Есть ли план на дальнейшие 12 месяцев? Есть ли понимание, в какой команде вы будете в момент возращения в профессиональный футбол?

- Глобальных планов пока нет. Жду результата по апелляции. Если он будет отрицательным, то продолжу поддерживать форму в индивидуальном режиме. О команде и с кем я буду тренироваться - буду думать уже ближе к сроку завершения дисквалификации. Пока рано обсуждать, в каком клубе я окажусь и какие варианты у меня будут.

- За прошедшие пару лет в казахстанском футболе сразу три игрока сборной пострадали от ситуации с допингом. Как вы считаете, все случаи индивидуальны или есть что-то общее в этих историях?

- Скорее, у всех индивидуальные случаи. Я могу ответить только за себя, деталей того, что случилось у ребят, я не знаю. 

- Если говорить в целом о карьере. Вы долгое время выступали за "Акжайык", и, можно сказать, раскрылись уже в зрелом возрасте. Благодаря чему случился этот взлет? Ведь есть масса примеров игроков, которые плывут по течению и в итоге заканчивают примерно на этом уровне.

- С самого детства старался выкладываться максимально, занимался дополнительно. Наверное, прогресс случился с помощью амбиций, я не хотел останавливаться, всегда стремился обучаться новому, прибавлять в мастерстве. Сейчас я тоже не планирую останавливаться, хочу постоянно развиваться.

- Один из самых ярких моментов вашей карьеры – дубль в ворота сборной Украины. Был ли интерес к вам из Европы после этой игры?

- Были разговоры, интерес из других стран. Но тогда у нас сезон еще не закончился, и конкретно обращать на это внимание можно было только после завершения чемпионата. Но именно после матча с Украиной предметных переговоров не было, ничего серьезного и детального.

- Талгат Байсуфинов - тот тренер, который вам полноценно доверился в сборной. Его все называют отличным мотиватором. Есть ли у вас история, которая характеризует его именно таким?

- Безусловно, Талгат Маруанович очень хороший мотиватор и тренер. Конкретный эпизод? В 2016 году мы играли с "Кайратом", это мой первый полноценный сезон в КПЛ. Как раз тогда дебютировал Андрей Аршавин, и мы обыграли их 2:0. Вот та победа - это плод работы и той мотивации, которую придал нам Талгат Маруанович.

- В чемпионате Казахстана сейчас идет борьба за чемпионство. Следите ли за ней и как думаете, кто в итоге возьмет титул?

- Слежу, действительно сильная борьба идет за титул. У "Тобола", вероятно, только математические шансы, основная дуэль будет между "Актобе" и "Астаной", посмотрим, кто в ближайших трех турах окажется лучше.

Напомним, что 28-летний футболист провалил допинг-тест после игры квалификации Лиги конференций-2021/22 против "Жилины", которая прошла в августе прошлого года. Валиуллина дисквалифицировали на два года.

©КФФ, ФК "Тобол"

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама