Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поражение в Кубке смертельным не станет - Кумыков

Поражение в Кубке смертельным не станет - Кумыков
Виктор Кумыков. Фото ©Vesti.kz
Главный тренер карагандинского футбольного клуба "Шахтер" Виктор Кумыков в беседе с корреспондентом Vesti.kz дал оценку прошедшему матчу Лиги Европы с голландским "АЗ Алкмааром", а также рассказал о послекубковом будущем и будет ли он тренировать сборную, если предложат соответствующую должность.

- Насколько этот состав команды справился с поставленными вами задачами в матче с АЗ?

- В принципе у нас задача была хотя бы не проиграть. С одной стороны, мы эту задачу не выполнили, с другой, играя не основным составом, рассчитывать выиграть на выезда у лидера чемпионата Голландии – - это тоже очень сложно. Поэтому по самоотдаче, по желанию упрекнуть кого-то нельзя. К сожалению, не хватило мастерства и класса для того, чтобы выполнит задачу. Но по игре сыграли все равно достойно.

- Оставив большинство ведущих игроков в Казахстане, не обрекли ли команду на проигрыш?

- Обе игры важные. Но Кубок состоит из одной игры, а здесь все-таки рассчитывали, что хотя бы не проиграем, а в следующих играх можно и добрать очков. Да, мы осложнили ситуацию, но есть шансы их исправить. А в Кубке если проиграть, то никаких шансов не останется. Поэтому мы попытались равномерно распределить силы и дать людям, у кого есть микротравмы, не усугублять и не осложнять их.

- Насколько был хорош состав АЗ против этого состава "Шахтера"?

- Играли все футболисты, самые лучшие, которые есть в клубе. Те, кто обыграл "Аякс", ПСВ, "Бешикташ", один и тот же состав.

- То есть Дик Адвокат лукавил, когда говорил, что они могли бы забить и больше, потому что АЗ не выглядел очень уж хорошо для таких заявлений?

- Ну, я скажу так. Они не выглядели хорошо, потому что мы в обороне все-таки неплохо сыграли. И не дали им ни разбежаться, ни зон, ни пространства. Им тяжело было что-то такое предпринять. В принципе в первом тайме мы неплохо играли в обороне. Во втором после пропущенного гола вынуждены были рисковать и счет действительно мог увеличиться в их пользу. У голландцев были хорошие моменты. Но и мы могли тоже свести к 1:1. Так что Дик Адвокат не лукавил, но счет мог измениться только после пропущенного нами гола. А до этого мы им практически не давали шансов.

- Если бы участвовал основной состав, каким мог бы стать счет?

- Думаю, основной состав сыграл бы лучше.

- Хотя бы на один мяч?

- Думаю, да.

- Что будет, если "Шахтер" проиграет Кубок?

- Мне все время этот вопрос задают. В футболе ничего нет гарантированного, и всякое может случиться. Слава богу, что все будут живы-здоровы. Да, это плохо - проиграть, не выполнить задачу. Но все идет дальше, что-то меняется, что-то улучшается. В любом случае, даже если будет плохой опыт, но и из него можно сделать полезные выводы. Если такое произойдет, то это будет печально, но не смертельно.

- Ваши перспективы связаны с Карагандой на ближайшее время?

- Мой контракт до декабря этого года. Мы договорились с руководством, что этот вопрос будет решаться после финала Кубка Казахстана. Думаю, от этого много зависит. В "Шахтере" мы добились определенных успехов и на внутренней и на международной арене. Есть перспективы, но чтобы они улучшались, чтобы добиваться каких-то успехов, недостаточно, чтобы я, к примеру, работал в команде. Очень важно, чтобы уровень клубной организации поднялся, уровень инфраструктуры. Чтобы в этом чтобы была заинтересованность всех. От этого многое зависит, а не только то, буду я работать или нет. Если это все будет, тогда и работать будет интереснее и перспективы дальше, чем в этом году. Теперь можно только улучшить то что сделано.

- С каким футболом можно сравнить наш футбол сейчас?

- Если говорить о постсоветском пространстве, то только два чемпионата сильнее – это российский и украинский. Уже это хорошо. Если сравнивать себя с Европой, не сравнивая себя с ведущими странами, то, скажем так, в Казахстане появляются команды, которые могут достойно играть с командами многих европейских клубов, хотя сам уровень еще средний, скажем так, еще на подходе даже. Но все равно прогресс виден. Это показывают игры на международной арене. За футбол в стране взялись, его развивают.

Хотелось бы, чтобы не забывали, покупая игроков или приглашая тренеров, создавать и развивать инфраструктуру, стабильно финансировать. Чтобы не было примеров "Иртыша", а был, наоборот, пример "Кайрата", когда создается сперва инфраструктура, учебно-тренировочные центры, тогда есть правильный подход. Надо брать пример в этом. Если будут базы, центры у команд, то, я абсолютно уверен, Казахстан очень быстро подтянется к ведущим европейским клубам. Но не могут команды и клубы бежать быстрее инфраструктуры. Какая инфраструктура, такой и футбол. Да, могут быть единичные случаи, когда команда может хорошо заявить о себе в еврокубке, но большого развития не будет. Может, для определенного уровня, но не выше. Для развития нужна хорошая материально-техническая база и стабильное финансирование. Усиливать организацию работы клуба, а потом тренер, игроки и т.д. сейчас у какого клуба есть инфраструктура? Да считай ни у кого. У многих команд поля нет, стадиона нет, тренировочной базы нет. Как развиваться? Как обыгрывать команды, которые всем обеспечены?

- Сколько нужно еще времени, чтобы развивался казахстанский футбол без привлечения иностранных игроков?

- Опять же это невозможно без инфраструктуры. Сперва нужно создать клубную инфраструктуру с учебными центрами для детей и молодежи, и потом уже ждать каких-то результатов. Тогда местные футболисты будут играть лучше, будет сборная выигрывать. А так - единичные футболисты будут появляться как Кукеев, Джолчиев, а еще меньше будут совершенствоваться, а основная часть не разовьется и, имея талант, оставаться на среднем уровне даже для Казахстана. Для их развития не будет условий. Любой талант надо развивать.

- Много разговоров идет о лидере сборной Казахстана. Если бы вас пригласили быть тренером сборной Казахстана, вы бы согласились?

- Многое зависит от того, какие ставятся задачи. Например, если ставится цель- победить в чемпионате мира или Европы, то, конечно, это невыполнимо. Если ставится стратегическая задача на какой-то период, с учетом всех реалий казахстанского футбола, то можно было бы подумать. А вообще мне интересно работать везде, если дело касается футбола.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама