Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Помощь Это’о, школа "Барселоны" и конфликт в "Партизане". Кого "Кайрат" подписывает вместо Дугалича

Помощь Это’о, школа "Барселоны" и конфликт в "Партизане". Кого "Кайрат" подписывает вместо Дугалича
Фото: Sportida©

Перед стартом Лиги чемпионов "Кайрат", вероятно, нашел усиление для центра обороны в лице защитника "Партизана" Маки Баньяка. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о футбольном пути камерунца, который прошел через "Барселону", выигрывал титул в Словении и капризничал в Сербии.  

Баньяк начинал карьеру на родине в академии Самуэля Это’о, и как раз это помогло ему в возрасте 13 лет переехать в "Ла Масию" - знаменитую академию "Барселоны". Среди камерунских мальчишек, отобранных тренером Андресом Карраско, Баньяк являлся единственным защитником. Он начинал в "Барсе" вместе с такими игроками, как Эктор Беллерин, Алехандро Гримальдо и Серхи Сампер.

Через год за недисциплинированное поведение руководитель массового футбола в "Барселоне" Хосе Рамон Алеханко принял решение исключить его из клуба и отправить обратно в Камерун, однако довольно скоро игрока вернули  в академию. С 2013 года он стал привлекаться ко второй команде "Барселоны", выступавшей на тот момент в Сегунде. 

В сезонах-2013/14 и 2014/15 он являлся игроком ротации в "Барселоне Б" и порой тренировался с основной командой. Но затем у игрока испортились отношения с клубом, в 2016 году он перешел в резервную команду "Нанта", а еще через полгода официально перебрался в "Сарагосу". Сезон-2017/18 Баньяк начал уже в австрийской "Адмире Ваккер", но там провел всего один матч. 

Настоящий подъем в карьере камерунского защитника наступил после перехода в словенскую "Олимпию". Там он стал не просто игроком основы, а лидером обороны. С "Олимпией" Баньяк выиграл Кубок Словении и серебряные медали в чемпионате. 

К концу сезона-2019/20 Баньяк твердо решил уйти из "Олимпии", поскольку ему поступило более выгодное предложение от сербского "Партизана". "Олимпия" начала торги по защитнику с двух миллионов евро, но пандемия и желание игрока уйти повлияли на итоговый ценник, который составил 500 тысяч евро. "Партизан" таким образом хотел компенсировать продажу своего таланта Страхини Павловича, который ушел в "Монако". 

Сезон в "Партизане" получился противоречивым. Баньяк был игроком основы до зимы 2021 года, а потом перестал появляться даже в заявке. В итоге у него накопилось лишь 16 матчей в чемпионате Сербии. 

Окончательный раскол между игроком и клубом наступил в важнейшем матче - финале кубка Сербии против "Црвены Звезды". Как утверждают сербские СМИ, Баньяк отказался выходить на замену, даже несмотря на уговоры партнеров по команде. На этом его история с "Партизаном" фактически завершена.  

Если говорить об игровых характеристиках Баньяка, в нем сочетаются сразу несколько качеств. Школа "Барселоны" развила в нем неплохой первый пас, чтение игры, умение начать и поддержать атаку команды. 

Кроме того, у Баньяка отличные генетика, рост, пластичность, он качественно ведет единоборства и обладает высоким прыжком. Также защитник универсален и способен играть не только в центре, но и на фланге обороны. 

Но есть и минусы. Как вы заметили, у Баньяка непростой характер, в Словении его пару раз удаляли с поля, да и в целом он, как и многие африканцы, может повести себя непредсказуемо. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама