Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Полный карт-бланш и больше времени на самостоятельную работу. Сможет ли Горовенко добиться успеха с "Жетысу"?

Полный карт-бланш и больше времени на самостоятельную работу. Сможет ли Горовенко добиться успеха с "Жетысу"?
Константин Горовенко. Фото: ФК "Жетысу"©

Талдыкорганский "Жетысу" на днях возглавил казахстанский специалист Константин Горовенко. Корреспондент Vesti.kz размышляет, способен ли молодой тренер привести семиреченцев к решению амбициозных задач.

"Жетысу" под руководством Дмитрия Огая при весьма немаленьком бюджете (почти 3,2 миллиарда тенге) не смог решить задачу по попаданию в призовую тройку по итогам КПЛ-2020. Клуб занял шестое место, проиграв половину из проведенных матчей - десять, при этом девять встреч выиграл и одну завершил вничью. В то же время талдыкорганский клуб забил голов меньше, чем пропустил - 27 и 28 соответственно.


Закономерно, что под руководством Огая команда выработала свой потенциал и ей нужна встряска. Приглашение Горовенко, который, к удивлению многих, в первый же год самостоятельной работы в премьер-лиге вывел "Шахтер" в еврокубки, является закономерным шагом.

Казахстанский специалист, которому 10 января исполнится 44 года, сумел найти в "Шахтере" баланс между возможностями и эффективностью. "Горняки" обладали не самым представительным составом, но в конечном итоге смогли оттеснить от еврокубковой зоны более амбициозные "Ордабасы" и "Жетысу". В конце чемпионата карагандинцы выиграли пять матчей из шести.

Горовенко, тренировавший ранее команды первой лиги ("Кайрат А" и "Жетысу Б") и входивший в тренерский штаб "Кайрата", успешно продолжил дело Вячеслава Грозного, которого сменил в карагандинском клубе в июне. Украинец, принявший "горняков" в предыдущее межсезонье, сумел построить боеспособный коллектив.

Однако нельзя утверждать, что Горовенко выбрался на багаже Грозного. Украинский специалист покинул "Шахтер" в середине июня, почти сразу клуб возглавил казахстанец. В начале июля "горняки", после первого возобновления КПЛ, обыграли "Ордабасы", а затем вновь на полтора месяца наступила пауза в чемпионате. И здесь можно полноправно говорить о тренерской руке казахстанца, работавшего с командой в этот период.

Теперь у Горовенко больше времени и возможностей для построения и подготовки команды. Если в "Жетысу" не будут пересмотрены бюджет и задачи, то новому тренеру по силам замахнуться на большее, чем в предыдущем клубе.

Напомним, "Шахтер" занял четвертое место и впервые за семь лет пробился в еврокубки. "Жетысу" по итогам чемпионата стал шестым.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама