Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В поисках своего Де Дзерби. Почему в чемпионате Казахстана дефицит тренерских идей

В поисках своего Де Дзерби. Почему в чемпионате Казахстана дефицит тренерских идей
©ФК "Шахтер"

Пять лет назад клубный футбол в Казахстане находился на пиковой точке - "Астана" выходила в плей-офф Лиги Европы, но сейчас для того же столичного клуба групповой Лиги конференций весомое достижение, опять же в контексте уровня КПЛ. Корреспондент Vesti.kz рассуждает на тему тренерских ресурсов в нашей лиге и не замечает в ней глобальных тенденций для роста. 

В 2013 году "Шахтер" Виктора Кумыкова стал первым казахстанским клубом, которому удалось квалифицироваться в групповой этап еврокубков. Десять лет спустя Кумыков вернулся в КПЛ, в статусе заслуженного, но в то же время тренера-консерватора. Тем не менее, Кумыков добился шестого места с "Кайсаром" и нельзя сказать, что Виктор Балютович значительно изменил свою тренерскую идеологию. Скорее он доказал, что его принципы до сих пор работают и приносят результат в чемпионате Казахстана. 

И нет ничего плохого в идеологии Кумыкова, но проблема в том, что оверперфоманс со скромной командой показал тренер, которого давно все знают в Казахстане. И это говорит о тренерском застое в лиге. 

Да, есть исключения, но общая картина такова. Исключений - всего несколько.

Милич Чурчич вдохнул в "Тобол" новую жизнь: выстроил агрессивные 4-3-3 с большим креном в атаку, позволял рисковать вингерам (что помогло раскрыться Исламу Чеснокову), насыщал центр объемом и интеллектом (Оразов и Мужиков), дал раскрыться молодым (тому же Чеснокову, Галыму и Асранкулову). И очень полезно для нашей лиги, что именно такой пример тренерской стилистики принес относительный успех в еврокубках. 

Еще одна выделяющиеся фигура - Али Алиев. Очень мощный первый круг, понимание своих сильных сторон, четкие алгоритмы в позиционной атаке. "Кызыл-Жару" не хватило кадровых ресурсов, чтобы войти в четверку, но по набору очков они повторили результат при Андрее Карповиче и при этом играли в совершенно другой футбол. К слову, Алиев также сверкнул с "Кызыл-Жаром" в прошлом году в еврокубках - выбил хорватский "Осиек" и до последних минут боролся с кипрским "АПОЭлем". Это лишь подтверждает, что его успехи не случайны. 

Но Алиев и Чурчич это лишь редкие примеры на общем фоне стагнации. Лига остается достаточно закрытой и нацеленной исключительно на результат. В КПЛ до сих пор актуальны тренеры скажем так старой волны. Да, их все меньше, но тем менее периодически они получают работу и как правило это не приносит ничего ни клубу, ни лиге. 

Еврокубки - еще один важный показатель того, что в КПЛ нет тренерского прогресса. Многие наши команды оказались в ступоре, когда матчи проходили на высокой интенсивности или когда приходилось атаковать позиционно против скромных, но достаточно дисциплинированных соперников.  

И тут дело не только в результате, но и в концепции. Футбол высокого европейского уровня доказывает - вы получаете респект и становитесь заметными, когда у вас есть новаторские, смелые идеи. Именно поэтому последним неожиданным полуфиналистом ЛЧ был дерзкий и ультраатакующий "Аякс" Эрика Тен Хага. Именно поэтому многие тренеры (в том числе в СНГ) так хотят попасть к Роберто Де Дзерби, который превратил "Брайтон" во вторую по степени интереса команду после "Манчестер Сити" в АПЛ. Именно поэтому сейчас на выход в плей-офф Лиги чемпионов претендует "Фейеноорд" Арне Слота. Наконец, именно поэтому донецкий "Шахтер" эффектно и абсолютно по делу обыгрывает "Барселону" в этом же розыгрыше ЛЧ. 

В чемпионате Казахстане периодически появлялись крайне интересные тренеры, которые оставляли свой след. В их числе Владимир Муханов с акцентом на комбинационный футбол, тот же Виктор Кумыков с эффектными стандартами и общей игровой дисциплиной, Станимир Стойлов изменивший психологию игроков и создавший сбалансированную "Астану", Алексей Шпилевский с догматичными, но в то же время современными идеями прессинга и Срджан Благоевич полагавшийся на тотальный контроль мяча и понимающий, какое значение в современных реалиях имеет понятие билд-ап. И кстати, если разбирать их персоны, то очевидно, что Стойлов и Кумыков уже вписаны в историю казахстанского футбола, а Шпилевский и Благоевич оказались востребованы в крепких европейских чемпионатах. То есть четко выстроенная концепция как правило приносит результат и к тому же делает тебя востребованным, причем не только в рамках одной лиги. 

Но увы, сейчас в чемпионате Казахстана подобных личностей минимальное количество. Все очень консервативно и словно замкнуто в одном кругу. В итоге, это приводит лигу к низкой посещаемости, скромным просмотрам трансляций и посредственным результатам в еврокубках.   

Фото: ФК "Дебрецен"©, ФК "Тобол"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама