Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему наши футболисты не уезжают в Европу? Не помог даже взлет сборной Казахстана

Почему наши футболисты не уезжают в Европу? Не помог даже взлет сборной Казахстана
©КФФ

Первое место в группе Лиги наций в 2022 году и самый успешный отборочный цикл под эгидой УЕФА в 2023 году вдохновил многих болельщиков сборной Казахстана по футболу и возникло ощущение, что это станет триггером для отъезда местных игроков в приличные европейские чемпионаты. Однако массовой релокации не произошло и корреспондент Vesti.kz нашел этому объяснения. 

Этой зимой трансферные ожидания касательно казахстанских игроков были высокими, множество слухов и инсайдов возникало вокруг футболистов сборной. Максима Самородова смотрят в Италии, Ислама Чеснокова - в Греции, Еркин Тапалов вроде должен был уехать в Турцию. Но на деле: Самородов едет на сборы с "Актобе", Чесноков ближе к тому, чтобы остаться в КПЛ, Тапалов уже подписал контракт с "Тоболом". Это все исключительно примеры и мы не собираемся подробно разбирать каждый случай и уж тем более не осуждаем выбор названных игроков. 

Взлет сборной Казахстана в отборе ЧЕ-2024, безусловно, впечатлил и обратил на себя внимание многих специалистов, скаутов, тренеров. Но есть несколько причин, почему мгновенных и массовых трансферов в Европу не произошло.

В первую очередь многие лидеры сборной уже достаточно возрастные футболисты. В Европе с точки зрения иностранцев смотрят на перспективу, рост, динамику. Когда тебе 33 года, ты уже сформировавшийся спортсмен и менять тебя не только как футболиста, но и как профессионала уже не имеет особого смысла. Асхат Тагыберген, Игорь Шацкий, Сергей Малый, Аслан Дарабаев, Тимур Досмагамбетов и Абзал Бейсебеков не подходят крепким европейским чемпионатам как раз в силу возраста. Да, у того же Тагыбергена было предложение из первой лиги Турции, но это максимум в данной ситуации и, как видите, Асхат в силу разных причин не доехал даже в эту точку. В условиях Казахстана мы видим по локальным историям, кто действительно нужен Европе. Данил Устименко, 23 года, едва ли не самый перспективный вратарь в стране, летом прошлого года получил реальный оффер от турецкого "Истанбулспора". Актуальный кейс - Давид Есимбеков, 19 лет, едет на просмотр в кипрский "Арис". 

Второй фактор - деньги. Отмену лимита на легионеров в КПЛ еще не ввели, поэтому пока ценник и спрос на казахстанских футболистов внутри рынка остается и даже в случае введения новых правил эта тенденция сохранится в ближайшие пару лет, поскольку сборники зачастую олицетворяют команды, без них возникнет недовольство публики и областных руководителей. К тому же Самородову и Чеснокову возможно и есть предметный интерес в Европе, но финансовый аспект сильно отличается. Показательная история с Рамазаном Оразовым - он был максимально настроен уехать и сделал все для этого, в том числе сильно подвинулся в зарплате. Даже в "Аксу" хавбеку платили больше, чем в Словении, и это уже не говоря о наших клубах уровня "Тобола" и выше. То есть, чтобы уехать, ты должен подавить соблазн заработать здесь и сейчас. И далеко не всем удается устоять перед предложением играть дома в комфорте и за гораздо более выгодные условия. А если это все же происходит, то в определенный момент на игроков действует фактор финансов и они возвращаются на родину, как это сделал Ян Вороговский и как, возможно, сделает тот же Оразов.  

Ну и наконец, а есть ли реальный и массовый спрос на казахстанцев в Европе? Глядя правде в глаза, мы скажем скорее нет. Увы, порой мы выдаем желаемое за действительное. Если бы упомянутые Чесноков и Самородов были абсолютно убедительны в рамках высоких стандартов евролиг, их бы забрали еще в ноябре-декабре. Но у клубов есть сомнения, даже взлет сборной Казахстана и карьерный путь Бахтиера Зайнутдинова не убеждают их в целостности и эффективности нашего рынка. Нужна работа агента, уступки и огромное желание со стороны игрока, рекомендации тренеров и отчеты скаутов, стабильно успешные отрезки в международных турнирах. 

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама