Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

За победу нужно выкладываться полностью - ветеран ВОВ и карагандинского "Шахтера" Сергей Стрельцов

За победу нужно выкладываться полностью - ветеран ВОВ и карагандинского "Шахтера" Сергей Стрельцов
Сергей Стрельцов. Фото Vesti.kz
Бывший игрок "Шахтера", ветеран Великой Отечественной Войны Сергей Стрельцов рассказал о причинах неудач карагандинского футбольного клуба, передает корреспондент Vesti.kz.

Сергей Афанасьевич Стрельцов на сегодняшний день единственный оставшийся в живых карагандинский спортсмен, принимавший участие в Великой Отечественной Войне. Уйдя на фронт в 1943 году, вернулся домой только через семь лет. В войну был трижды ранен, форсировал Одер, освобождал Бреслау, но рассказывать о тех временах ветеран не любит. Куда охотнее Сергей Афанасьевич вспоминает послевоенное время: "Демобилизовался я в 1950 году, а когда вернулся, мне сразу предложили играть в футбол. Дело в том, что все знали, что я любил играть".

Хорошие футболисты, как и сейчас, в те годы были на особом счету, поэтому талантливому нападающему скоро пришло предложение перейти из "Динамо" в "Шахтер", а в качестве вознаграждения была обещана квартира и машина. "И я это получил - трехкомнатную квартиру в новостройках по улице Ленина и одну из четырех имеющихся в областном центре "Побед", - не без гордости вспоминает ветеран.

Несмотря на преклонный возраст, в свои 90 лет Сергей Афанасьевич и сейчас старается держаться бодро и не пропускать интересные матчи, знает все, что происходит в чемпионате Казахстана, и имеет свою точку зрения на неудачи "Шахтера".



- Я много лет играл и знаю точно, что когда играют равные команды, то побеждает та, которая больше хочет выиграть. Надо работать, отдаваться полностью выигрышу. Если захочешь выиграть, то обязательно победишь. И сейчас "Шахтер" - хорошая команда. Все зависит от настроя. Ведь кто такой тренер? Это человек, который умеет собрать коллектив. На каждую игру не нужно один и тот же состав выставлять. Зачем тогда в команде 22 человека? Для того, чтобы тренер менял игроков, потому что постоянно играть одними и теми же - неправильно. Надо, чтобы играли все 22 человека и никто не сидел на скамейке и не ждал, когда возникнет в нем необходимость. Так делать нельзя. Умный тренер обязательно дает всем игрокам время для игры. Очень важен правильный подбор команды, надо знать все слабые стороны противника и сильные своих подопечных. Есть очень техничные игроки, но у них слабая стартовая скорость. А стартовая скорость очень важна - вышел на два шага вперед, и соперник тебя не догонит. Да, защитник может сбить с ног, но он за это будет наказан. Но догнать не сможет. Задача тренера - для каждого соперника подобрать правильный состав своих игроков. Почему Финонченко забил больше всех голов?

- Он хорошо использует голевую ситуацию.

- Да. Он выбирает место, самое уязвимое для чужих ворот. У него есть чутье. И больше всего голов он забил, находясь в штрафной площадке соперников. Но самое главное - не надо передерживать мяч. Наш "Шахтер" чем страдает? У них индивидуальная игра. Это надо искоренить, мяч надо вовремя дать, тогда гол обязательно забьют.

- То есть Вы считаете, что у "Шахтера" слабая работа тренера?

- Я знаю Володю (Чебурина), он играл за "Шахтер". Но быть игроком и быть тренером - это не одно и то же. Тренер должен знать качества каждого игрока, кто и на что способен. Очень много мяч отдает "Шахтер" назад. Есть возможность дать мяч вперед, но ему не хватает техники, поэтому он отдает мяч назад, потому что заднему игроку лучше видно поле. Он отдает мяч назад, но не всегда надо ведь так делать. Этим злоупотреблять нельзя. Футбол - игра динамичная, и ни в коем случае нельзя отдавать мяч назад, когда идет атака. Если защита не успела оттянуться назад, этот шанс упускать нельзя и надо быстро атаковать. А тут, пока мяч отдали назад, защитники все собрались и всех перекрыли. В этот момент тренер должен регулировать темп. Если впереди пять защитников и три нападающих, то давать мяч смысла нет, тогда можно разыграть. Но когда идет наступление и команда идет вперед, надо передать быстро мяч на край, надо растянуть защиту. Видели же, как играют за рубежом? По бровке мяч ведут. А наши в кучу лезут, тут недоработка тренера. Не надо лезть в центр, надо растягивать защиту, чтобы простор был для мяча. А они все в кучу лезут и в штрафной 20 человек. Конысбаев в "Шахтере" всегда на фланге работал, поэтому были победы. Игры не должны быть похожими одна на другую. Противник не глупее тебя, поэтому его надо обманывать, на разные игры менять игроков. Все должны быть равноценными в команде, тогда будет команда выигрывать. Мы же видим, что в игре одни и те же, остальные на скамейке. В игре надо, чтобы все работали. Задача тренера в том и заключается, чтобы вовремя подсказать команде, кто и где должен находиться в определенный момент, что не нужно передерживать мяч. Над этим тренер должен работать каждый день, чтобы у него были заготовки. И вот когда у него будет несколько таких, тогда будут победы. Сейчас команды все равные. Выигрывают те, которые умеют выигрывать.



- В каком году "Шахтер" был в своих лучших кондициях? Когда "Шахтер" был самым сильным?

- Самая сильная была команда, когда тренировал ее Володя Котляров. Тогда мы и "Торпедо" московское обыгрывали. Когда Кумыков тренировал, тоже хорошая была команда и состав сильный. Оставалось добавить два человека всего-навсего, поставить одного полузащитника, и был очень слабый левый край. Был отличный молодой игрок, но его не ставили почему-то. Прекрасно бегал, удар у него был хороший, это Токтар Жангылышбай. Не знаю, почему его зажимали. Он очень молодой и перспективный игрок, его ни в коем случае нельзя было отдавать. И играть не давали ему. Ну поставят на 20 минут, и что? За 20 минут не разогреешься, ведь надо войти в игру, а это сделать непросто. Когда игрок выходит, остальные уже привыкли друг к другу, и ему не так просто показать себя, мало времени. Бывают случаи, когда везет и игровой момент позволяет гол забить.

- То есть выпускать на последних минутах игроков неправильно?

- Конечно! Не надо. Что он сделает на последних минутах матча? Ничего! Только разве что ему повезет. Такое случается, но не потому, что так придумал тренер, а потому что повезло.

- Скажите, а сейчас клуб как-то советуется с ветеранами?

- Раньше было такое, а сейчас нет. Но спасибо "Шахтеру", навещают, не забывают старика, - улыбается Сергей Степанович, показывая старые фотографии и примеривая футболку "Шахтера" с личным номером.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама