Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пахнет неуважением к клубу? Почему "Астане" пора расставаться с Томасовым

Пахнет неуважением к клубу? Почему "Астане" пора расставаться с Томасовым
©ФК "Астана"

Казахстанские клубы уже начали заниматься комплектованием составов на новый сезон. С некоторыми игроками команды уже попрощались, а на освободившиеся места ведется активный поиск новых кандидатов. Большие перемены ожидаются и в "Астане", тем более что стан столичных может покинуть один из лучших футболистов в клубной истории - хорват Марин Томасов.

35-летний Томасов является лучшим бомбардиром и ассистентом в истории "Астаны". Он завоевал с клубом большое количество трофеев и забил немало исторических мячей. Однако корреспондент Vesti.kz, даже несмотря на все достижения, считает, что "Астане" пора прощаться со своей "десяткой". Почему это будет верным решением - читайте в этом материале.

Марин перешел в "Астану" летом 2017-го. На адаптацию у него ушло примерно полгода, но даже в первые месяцы бросались в глаза его техника и скорость. К старту сезона-2018 он начал демонстрировать невероятные показатели, набирая голевые очки чуть ли не в каждой игре. Тогда хорватский вингер влюбил в свою игру не только фанатов "Астаны", но и многих казахстанских болельщиков, которые переживали за "сине-желтых" в еврокубках.

Чтобы оценить вклад Томасова в достижения "Астаны", можно просто взглянуть на его статистику во всех турнирах за последние пять с половиной лет. С командой он завоевал четыре чемпионства и два Суперкубка Казахстана, выступал на групповых этапах Лиги Европы, а в сезоне-2017/18 даже играл в 1/16 финала этого евротурнира, забив по голу в обеих играх с португальским "Спортингом".

Статистика Марина во всех турнирах в футболке "Астаны":

КПЛ - 137 матчей, 71 гол, 58 ассистов
Кубок Казахстана - 10 матчей, 2 гола, 1 ассист
Суперкубок Казахстана - 5 матчей, 3 гола, 2 ассиста
Лига чемпионов - 11 матчей, 1 гол, 3 ассиста
Лига Европы - 25 матчей, 11 голов, 5 ассистов
Лига конференций - 3 матча, 2 гола, 3 ассиста
Всего: 191 матч, 90 голов, 72 ассиста.

В сезоне-2022 у Томасова случился спад. Да, по статистике он все равно оказался одним из лучших в премьер-лиге, но привычных для хорвата цифр уже не было. В 25 матчах КПЛ-2022 он оформил 15 голов и девять ассистов в 25 матчах. К сравнению, по итогам КПЛ-2021 он набрал статистику 17+10 в 23 встречах.

Еще более ощутимый спад у Марина был в 2020-м. Но это был ковидный сезон с одной локацией и большим перерывом из-за локдауна. Поэтому не только он провалил ту самую кампанию. Но сейчас, кажется, спад более откровенный и не случайный. 

Сами цифры не демонстрируют реальный уровень Томасова. В этом году он не реализовал четыре пенальти из семи, а защитники стали куда смелее встречать опытного вингера. Если раньше для Марина не составляло труда обыграть двух-трех оппонентов, то сейчас даже при игре один в один у него порой возникают проблемы. И даже в матчах с командами-аутсайдерами. Создалось впечатление, что оборонцы клубов КПЛ уже окончательно адаптировались под стиль игры Томасова и изучили его до невозможности.

Каждый человек, имеющий отношение к "Астане", благодарен Томасову. Вряд ли мы ошибемся, заявив об этом. В клубе наверняка готовы продлить истекающий контракт с хорватом, но не на прежних условиях. Свой текущий договор Марин подписывал еще осенью 2019-го, когда бюджет "Астаны" был на другом уровне. 

Однако Томасов, зная об имеющихся проблемах с финансами, не соглашается на уменьшение своего оклада. Более того, 35-летний футболист рассчитывает на повышение зарплаты, и здесь пахнет уже неуважением самого игрока к клубу, в котором он провел больше пяти лет.

На данный момент оклад Томасова составляет порядка 30 миллионов тенге в месяц, и это очень большая цифра для любого казахстанского клуба сейчас. Увеличивать ее ради сохранения Марина - это в минус самой "Астане". Тогда команда будет состоять из менее качественных исполнителей, которые согласятся на скромные условия. Вокруг них будет Марин, который, естественно, не молодеет, а защитники соперников к нему уже привыкли.

Посмотрим, что будет дальше. Каким образом бы ни закончились переговоры между клубом и игроком, можно смело говорить, что Томасов уже давно вписал свое имя в историю "Астаны" золотыми буквами. Хотелось бы, чтобы и прощание полузащитника со столичными получилось достойным и без обид с обеих сторон.

Фото: ФК "Астана"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама