Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Томасов - лидер, "Актобе" - щедр. Рейтинг зарплат в КПЛ-2022

Томасов - лидер, "Актобе" - щедр. Рейтинг зарплат в КПЛ-2022
©ФК "Астана"

Остается ли чемпионат Казахстана богатым и благоприятным для легионеров, сколько зарабатывают игроки национальной сборной и как удивил "Кайрат" по части финансов. Корреспондент Vesti.kz составил рейтинг зарплат в КПЛ по итогам 2022 года, который был основан на инсайдах, публичной информации от клубов и источниках, знакомых с рынком. 

В "Астане" самым высокооплачиваемым остается Марин Томасов - у него 30 миллионов тенге в месяц, то есть около 60 тысяч долларов. По слухам, хорват продлит контракт с "Астаной" еще на пару лет, но немного "упадет" по личным условиям. Но если брать во внимание нынешний сезон, Томасов вместе с ранее ушедшими из "Кайрата" Гуральски и Канте возглавлял список самых высокооплачиваемых игроков лиги.

Одним из лидеров как по игре, так и по зарплате в "Астане" является белорусский хавбек Макс Эбонг, его личный оклад составляет около 30 тысяч долларов в месяц.

Опытные казахстанские игроки "Астаны" уровня Абзала Бейсебекова и Исламбека Куата получают от 10 до 15 тысяч долларов. Ушедшему в "Урал" форварду Раю Влуту капало в столице Казахстана около 20 тысяч долларов. Молодые казахстанские игроки "Астаны" пока ограничиваются контрактом примерно в один миллион тенге.

В "Актобе" один из самых важных легионеров Уго Видемон зарабатывает порядка 20 тысяч долларов. По сравнению с литовским "Жальгирисом", где он ранее выступал, оклад вингера вырос примерно в 2,5 раза, ведь в команде Чебурина максимальные зарплаты на уровне семи тысяч евро. При этом "Актобе" дает едва ли не самые высокие зарплаты по рынку для казахстанских игроков. В частности, по данным телеграм-канала Aladop, Бауыржан Байтана после трансфера из "Тараза" получил ежемесячную зарплату в размере семи миллионов тенге. Также у западно-казахстанцев очень солидные премии, по слухам, за некоторые победы игроки получали по 1,2 миллиона тенге каждый.

В "Кайрате" ранее существовал и по-прежнему присутствует дисбаланс по окладам для легионеров и местных. Айбол Абикен не так давно публично говорил о том, что было несколько обидно, когда игрок такого же уровня и вклада в результат получал в разы больше. Сейчас ключевые иностранцы "Кайрата" (их осталось совсем немного) зарабатывают на уровне 20-25 тысяч долларов. В два раза меньше контракт у вингера сборной Кыргызстана Гулжигита Алыкулова (около 10 тысяч долларов). Тот самый контраст заключается в том, что у алматинцев есть футболисты (как вы понимаете, это воспитанники клуба) с зарплатой 400-500 тысяч тенге, причем некоторые из них уже игроки молодежной сборной Казахстана.

"Тобол" - один из самых закрытых клубов КПЛ, и тут информацию раздобыть было сложно. Но ирония в том, что сам "Тобол" в прошлом году публично прокомментировал оклад одного из своих лидеров Зорана Тошича. Костанайский клуб на тот момент прокомментировал информацию Meta-ratings.kz, где утверждалось, что вингер получает 100 тысяч евро, но в "Тоболе" заявили, что "заработная плата Тошича в пять раз меньше заявленной в СМИ", то есть это 20 тысяч евро. Но при этом телеграм-канал СпортРадар.kz утверждал, что оклад Тошича все-таки выше, а именно 25 тысяч евро. Вероятно, доход серба как раз в диапазоне 20-25 тысяч евро.

Легионеры в клубах уровня "Кызыл-Жара", "Атырау" и "Каспия" получают в среднем по 5-6 тысяч долларов. Как вы понимаете, в клубах аутсайдерах вроде "Мактаарала" и "Акжайыка" ценники меньше в полтора-два раза. 

Любопытная трансформация по зарплатному фонду произошла в "Ордабасы". После многих лет жизни на широкую ногу клуб значительно сократил оклады. Президент шымкентцев Бауыржан Абдубаитов говорил о том, что в команде есть потолок зарплат - не больше двух миллионов тенге в месяц на игрока. Судя по трансферам (на сей раз клуб брал больше молодых легионеров), в это можно поверить. Есть и косвенное доказательство - летом белорусские СМИ сообщали, что защитнику Николаю Золотову шымкентцы предлагали оклад в две тысячи долларов (он отказался). Кроме того, в "Ордабасы" скромнейшие премии и они были не постоянными. Так, за победу даже над статусным соперником на всю команду могли дать около двух миллионов тенге. 

Очевидно, что еще два года назад КПЛ была в разы богаче, и дать зарплату даже на уровне Томасова могли позволить четыре-пять клубов. Сейчас таких игроков стало гораздо меньше, и этот пул клубов с большим кошельком покинули "Кайрат" и "Ордабасы". 

Летом президент КФФ Адилет Барменкулов говорил о том, что средняя зарплата в чемпионате Казахстана - два миллиона тенге. И если отбрасывать "Астану", "Актобе" и "Тобол", то для казахстанских футболистов это действительно близкая к реальности сумма.  

Фото: ФК "Актобе"©, ФК "Ордабасы"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама