Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отсутствие конкуренции и ключевые ошибки. Почему Покатилову нужна равноценная замена в "Кайрате"

Отсутствие конкуренции и ключевые ошибки. Почему Покатилову нужна равноценная замена в "Кайрате"
©ФК "Кайрат"

Голкипер "Кайрата" Стас Покатилов на фоне неподтвержденных слухов о переходе в "Ростов", похоже, остается в алматинском клубе. Корреспондент Vesti.kz разбирает его игру в минувшем сезоне.

Покатилов в целом провел неплохой сезон. В 25 матчах чемпионата Казахстана пропустил 21 гол. Оборона "Кайрата" в КПЛ была не самой худшей. Лучшие показатели лишь у "Тобола" - 18 мячей. С другой стороны, учитывая результаты "Кайрата" и сборной Казахстана, выступление Покатилова получилось неоднозначным.

Относительно "Кайрата" выяснилось, что фигура 29-летнего голкипера оказалась практически безальтернативной. То, что получилось из привлечения в состав Данила Устименко из-за коронавируса Покатилова, еще долго будут помнить поклонники алматинцев. 0:5 от "Црвены Звезды" в Лиге чемпионов и 3:4 в кубковом матче с "Тураном"- яркое тому подтверждение.

Сам Покатилов также не был безгрешен. Взять хотя бы его ошибку в домашнем матче Лиги конференций с "Карабахом" (1:2), когда в решающем эпизоде зачем-то неоправданно выбежал из ворот и позволил форварду соперника забить победный гол. Этот эпизод прокомментировал даже Курбан Бердыев.

Кроме того, можно вспомнить его ошибку в гостевом поединке с люксембургской "Фолой", стоившей гола в ворота "Кайрата", а также неосмотрительный выход из ворот в домашнем матче отбора на ЧМ-2022 против Боснии и Герцеговины, после чего гости забили гол.

Сущим кошмаром для него стал матч с Францией. Покатилов получил восемь мячей в свои ворота. Один из них смело можно назвать вратарским. Но в целом здесь нужно отметить плохую игру всей команды. Многие голкиперы в своей карьере проходят через такое. Тем более что казахстанец пропустил эти голы от чемпионов мира, и винить только его в этом фиаско было бы неправильно.

Справедливости ради стоит упомянуть игру голкипера "Кайрата" в финале Кубка Казахстана. В серии послематчевых пенальти он "потащил" две попытки соперников и помог своему клубу выиграть трофей.

Очевидно, что Покатилову нужна конкуренция, как это было ранее при Владимире Плотникове. В будущем сезоне, если он останется в "Кайрате", а алматинцы будут выступать на нескольких фронтах, то "желто-черным" понадобится максимально длинная скамейка, в том числе и равноценный сменщик для Стаса. Безальтернативный статус Покатилова не способствует его собственному росту. Следовательно, это сказывается на результатах команды.

Возможно, шоковый импульс он получит в случае ухода из "Кайрата" в другой чемпионат. Но этот вариант пока маловероятен. Пять лет назад он так и не получил своего шанса в "Ростове" и был вынужден уйти в алматинский клуб.

Напомним, "Кайрат" занял третье место в КПЛ-2021, а также выиграл Кубок Казахстана. При этом "желто-черные" впервые в своей истории выступили на групповой стадии Лиги конференций, куда вылетели сначала из Лиги чемпионов, а затем из Лиги Европы.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама