Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"От результата в Кубке зависит не только моя судьба". Адиев - о задачах "Шахтера", Омиртаеве и составе на матч с "Тоболом"

"От результата в Кубке зависит не только моя судьба". Адиев - о задачах "Шахтера", Омиртаеве и составе на матч с "Тоболом"
©ФК "Шахтер"

Главный тренер "Шахтера" Магомед Адиев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, почему в ближайшем туре КПЛ его команда сыграет не основным составом, как он оценивает выступление карагандинцев по сезону и какова финансовая ситуация в клубе. Также российский специалист высказался об игре нападающего сборной Казахстана Оралхана Омиртаева

- Магомед Мусаевич, появилась информация, что в предстоящем матче с "Тоболом" ваша команда выйдет далеко не в основном составе и это связано с ответной игрой против "Тараза" в Кубке. Это действительно так? 

- Да, это связано с кубковым матчем. Это решение далось мне очень нелегко, поскольку мне как тренеру было крайне интересно сыграть с одним из лидеров чемпионата и проверить реальное соотношение сил, на каком уровне мы находимся по сравнению с "Тоболом". Но, к сожалению, учитывая график, конец сезона, кадровый ресурс, мы решили сыграть не оптимальным составом против "Тобола". 

Изначально я просил руководителей нашего клуба чартер на 24 октября, чтобы мы могли в день игры слетать, а затем сразу же вернуться. Если бы такая возможность возникла, то мы однозначно сыграли бы оптимальным составом. Но, учитывая логистику, а это: утренний выезд в Нур-Султан - 2,5 часа дороги, ранний вылет, а потом обратный путь, в итоге мы вернулись бы только 25 октября вечером. Тогда у нас оставалась бы только одна тренировка перед важнейшей игрой с "Таразом". Поэтому я принял столь непростое решение. 

- Вашу позицию можно понять. Но, с другой стороны, вы же осознаете, что облегчаете задачу "Тоболу", который ведет борьбу за чемпионский титул? 

- Честно, я не озабочен задачами "Тобола", "Астаны", "Кайрата" - это сильные команды. У каждого клуба свои задачи, в частности, задачи в "Шахтере", поставленные передо мной, футболистами, - я исхожу из этого. И мое решение никак не зависело от того, упростим ли мы задачу "Тоболу".  

- Правда ли, что сейчас перед вами четко обозначена цель со стороны руководства - завоевать Кубок Казахстана? 

- Я не хотел бы делать громогласные заявления о победе в Кубке Казахстана. Конечно, я, как профессиональный тренер, как и любой тренер, хочу выигрывать титулы, в том числе Кубок Казахстана. Но мы так далеко не смотрим, сейчас поставлена задача пройти "Тараз" и выйти в полуфинал. Дальше будем смотреть, но сейчас мы сфокусированы на проходе в полуфинал. 

- Зависит ли ваше будущее в "Шахтере" от результата в Кубке? 

- Это однозначно, причем не только моя судьба, но и ряда футболистов. Но самое главное, от результата в Кубке зависит будущее футбольного клуба "Шахтер" в следующем сезоне. Чем успешнее мы сыграем в Кубке, тем больше понимания у нас будет относительно бюджета на будущий год и, соответственно, какие задачи клуб будет ставить перед собой.    

- Ранее сообщалось, что у "Шахтера" есть долги перед игроками и тренерским штабом. Какова сейчас финансовая ситуация в клубе? 

- Да, вы правы, есть определенные задержки, как и у многих клубов сейчас. Ситуация не критическая, но так или иначе неприятная. Опять же, учитывая такую нестабильную ситуацию, успешное выступление в Кубке Казахстана позволит клубу выйти из долговых обязательств как можно быстрее. Все взаимосвязано, поэтому мы постараемся сделать основной упор на Кубок. 

- Осенью из "Шахтера" в сборную Казахстана был вызван Оралхан Омиртаев. Расскажите, какую вы работу с ним провели и что помогло ему прибавить? 

-  Не могу сказать, что он пришел к нам в разобранном состоянии, Оралхан был мотивирован тем, что он не получал игровой практики в "Тоболе". И эта доказательная база сыграла определяющую роль. Нам как тренерскому штабу было комфортно с ним работать, поскольку наша задача заключалась в том, чтобы направить человека в плане тактической гибкости и дать игровое время. Конечно, вера футболиста не появляется на ровном месте, это заслуга Оралхана в том, что он завоевал доверие тренерского штаба. Все это вкупе дает определенный результат, и мы рады, что он вызывается в национальную сборную. 

 

- Если предварительно оценивать выступление "Шахтера" в чемпионате, что вам понравилось и над чем команде еще предстоит поработать?

- Выступление во второй части чемпионата я оцениваю как нормальное, не могу сказать, что оно хорошее, ведь мы хотели большего. Но мы много времени потеряли в перестроении команды, нам не хватило 3-4 тура, чтобы могли претендовать в чемпионате на более высокие места. Да, мы не проигрываем в чемпионате долгое время, есть положительная динамика, но, думаю, мы могли забраться выше в турнирной таблице, у нас есть для этого ресурсы, но дистанция чемпионата подходит к концу. 

Работать есть над чем, мне как тренеру очевидно, что нам необходимо нарастить атакующий потенциал. Надеюсь, мы сможем сохранить нынешний костяк, а также добавить в группу атаки еще футболистов и претендовать на более высокие места в будущем сезоне. Ну и, конечно же, мы хотели бы, чтобы наша игра была выше, хотелось бы диктовать свои условия сопернику - в этом плане нам надо добавить в атакующих действиях. 

Напомним, матч "Шахтера" с "Тоболом" состоится 24 октября в Костанае и начнется в 20:00 по времени Нур-Султана. На данный момент в борьбе за чемпионство "Тобол" бьется с "Астаной" и уступает всего один балл. "Астана" же в предпоследнем туре сыграет в Алматы с "Кайратом".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама