Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ошибка или обоснованный шаг? Плюсы и минусы трансфера Вороговского в "Астану"

Ошибка или обоснованный шаг? Плюсы и минусы трансфера Вороговского в "Астану"
©УЕФА

Ключевой футболист сборной Казахстана Ян Вороговский уже достаточно хорошо заявил о себе в бельгийском чемпионате. Суммарно он отыграл в клубах второго дивизиона этой страны три с половиной года. И вот, казалось бы, клуб казахстанца пробился в высший дивизион. Но в нем Ян все равно не сыграет, по крайней мере пока. Корреспондент Vesti.kz оценивает переход 26-летнего футболиста в "Астану".

По итогам сезона 2022/23 "Моленбек", за который выступает Вороговский, со второго места пробился в высший дивизион Бельгии. Казахстанские болельщики уже давно заждались хотя бы одного своего соотечественника, который играл бы в крепкой и сильной европейской лиге. Казалось, что вот она, мечта многих фанатов исполнилась, тем более в клубном рейтинге ассоциаций УЕФА чемпионат Бельгии находится на восьмом месте.

Но на этой неделе все футбольные новости в казахстанском спорте затмил переход Вороговского в "Астану". И это при том, что совсем недавно были слухи об интересе к игроку со стороны английского "Норвича". Казахстанские фанаты отреагировали на эту сделку по-разному. Поэтому и мы решили отметить основные детали как со знаком плюс, так и со знаком минус.

И начнем мы, наверное, с минусов.

Сыграть в высшем дивизионе топового европейского чемпионата - минус мечта?

Вороговский играл в бельгийском "Беерсхоте" с 2019 по 2021-й, а в "Моленбеке" оказался в начале 2022-го. Спустя несколько сезонов клубу Яна все же удалось пробиться в высший дивизион. И именно в этот момент футболист решил вернуться на родину, чтобы выступать в стане "Астаны". Конечно, многие болельщики считают это решение достаточно странным, и у них есть повод говорить об этом именно так.

В августе Вороговскому исполнится 27 лет, и сейчас это уже не молодой Ян, у которого все впереди. У него все идет уже сейчас и, вероятно, конец карьеры уже ближе, чем ее начало. Поэтому не факт, что когда-то у Вороговского появится еще одна возможность зарекомендовать себя в топовом европейском чемпионате. А то, что контракт будет долгосрочным (3,5 года), лишь усугубляет ситуацию.

Теплый прием на "Центральном" в Алматы обеспечен?

В 2016 году 19-летний Вороговский подписал контракт с "Кайратом", и именно в стане алматинцев он вырос как игрок, дорос до уровня сборной и стал одной из звезд отечественного спорта. В 2019-м клуб продал его в "Беерсхот" за сто тысяч евро, а спустя два года он возвращался в Алматы на полгода, чтобы затем вновь отправится в Бельгию.

Да, в казахстанском футболе выступать за один клуб практически нереально, и даже самые именитые футболисты могли успеть поиграть даже за команды, которые являются принципиальными соперниками по отношению друг к другу. Но в данном случае мы говорим о словах и обещаниях.

Фанаты "Кайрата" сразу же "откопали" старое видео, на котором Вороговский обещает, что если будет играть в Казахстане, то только в составе "Кайрата". Да, вероятно, ввиду нынешнего положения алматинцев, они не может потянуть условия Яна, но несмотря на это футболисту следовало быть осторожнее в высказываниях и понимать, что будущее предугадать невозможно. Тем более фанатов такое поведение действительно обижает, а интернет, как мы знаем, помнит все.

Красивой истории и уникальных воспоминаний больше не будет?

Как бы банально ни звучало, но для многих футболистов играть в Европе является заветной мечтой. Ряд футболистов в различных интервью проговаривали, что готовы пойти даже на снижение зарплаты, но уехать в европейский чемпионат. Все-таки какие там поля, атмосфера на стадионах, инфраструктура и уровень жизни. А еще вся страна следит за тобой из Казахстана, радуясь даже скромным успехам.

Вороговский все это прекрасно познал за те годы, что провел в Бельгии. И возраст позволял ему еще долго не задумываться о возвращении домой, куда он так или иначе вернулся бы в будущем. Но, как видим, футболист принял именно такое решение.

Теперь перейдем к плюсам, которые тоже имеются.

Еврокубки - особая часть футбола, и ради них можно рискнуть

"Астана" подписала Вороговского незадолго до старта еврокампании. Конечно, это серьезное усиление, а вот для футболиста это шанс проявить себя на таком уровне. Участие в высшем дивизионе чемпионата Бельгии - это хорошо, но это еще не еврокубки, где выступают сильнейшие клубы со всего континента.

Столичный клуб начнет квалификацию с первого раунда Лиги чемпионов, и мотивации у Вороговского будет хоть отбавляй. Конечно, не факт, что "Астане" удастся попасть в групповой этап одного из еврокубковых турниров, ведь конкуренция очень серьезная, но бороться за шансы нужно. И если это все же случится, то неожиданный переход в "Астану" можно будет считать обоснованным без сомнений.

У Вороговского уже был опыт возвращения в Казахстан

Летом 2021-го он уже возвращался назад, правда, в "Кайрат". И именно тогда Вороговский выступил с алматинцами в групповой стадии Лиги конференций. Поиграв в Алматы полгода, Ян вернулся в Бельгию, где его заприметил "Моленбек".

С учетом того, что Вороговский еще, как говорится, в самом соку, интерес к нему в той же Бельгии вряд ли упадет. За три с лишним года там его уже хорошо изучили, поняли, в чем действительно силен этот исполнитель. Если Ян хорошо проявит себя в "Астане", в том числе в еврокубках, то не исключено, что кто-то из бельгийских (и не только) клубов захочет подписать казахстанца.

Ситуацию усложняет лишь долгосрочный контракт. Но при этом "Астана" может задуматься о трансфере, если за Вороговского в будущем предложат хорошую сумму.

Воссоединение с семьей и прямое участие в воспитании сына

Незадолго до своего перехода в "Астану" Вороговский дал интервью изданию Metaratings. В нем игрок сборной Казахстана сказал несколько слов о жизни вдали от родных: "Все-таки в Бельгии тяжело: далеко от дома, возникают проблемы с документами, сын родился, хочется быть рядом".

В другом интервью он отметил, что если останется в Бельгии на следующий год, то уже точно перевезет семью, хоть с этим и есть сложности из-за документов. 

Желание быть с семьей - уважительная причина, и для многих профессионалов это все же приоритет. Если с этим были сложности в Бельгии, то Вороговский мог решить проблему своим возвращением в Казахстан. Тем более не просто в один из клубов, а переходом в стан действующих чемпионов, в составе которого сыграет в еврокубках. За счет континентальных турниров Ян компенсирует неучастие в высшем дивизионе Бельгии, а за счет нахождения родных и близких рядом даже не подумает о том, как было хорошо играть на европейских полях при атмосферных фанатах.

Станет ли трансфер в "Астану" верным шагом в карьере Вороговского или же все это обернется провалом - покажет только время. Но если выбор уже сделан и трансфер согласован, то остается лишь пожелать удачи футболисту в своей новой футбольной главе.

Напомним, что на счету Вороговского 33 матча в составе национальной сборной Казахстана. В них футболист забил три гола и сделал пять голевых передач.  

Фото: КФФ©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама