Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Он усилит любой клуб КПЛ". Почему Аршавин посоветовал "Кайрату" подписать хавбека "Кайсара"

"Он усилит любой клуб КПЛ". Почему Аршавин посоветовал "Кайрату" подписать хавбека "Кайсара"
Думан Нарзилдаев. Фото: ФК "Кайрат"©

В 2018 году Думан Нарзилдаев стал самым ярким футболистом "Кайсара", хотя играет оборонительного полузащитника. Его вызывал в сборную Казахстана Станимир Стойлов, а теперь он готов к полноценному дебюту при Михале Билеке. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как хавбек прошел тернистый путь от первой лиги до одного самых котируемых хавбеков КПЛ
 
В ноябре прошлого года на прощальной пресс-конференции Андрей Аршавин  неожиданно произнес следующую фразу: "Рекомендую "Кайрату" взять Нарзилдаева. Это игрок, который может помочь и соответствует уровню клуба. Генеральный директор кажется согласен со мной".


Андрей Сергеевич обычно был скуп на похвалу даже в сторону своих одноклубников, а тут выдал целую комплиментарную речь в сторону игрока "Кайсара". Так что же так впечатлило легенду "Зенита" в новобранце сборной Казахстана?

Нарзилдаев - современный полузащитник с набором важных качеств. До футбола Думан занимался дзюдо и велоспортом, и это помогло ему быть столь разносторонним в футболе. Мобильность, помноженная на атлетизм, и все это замиксовано со светлой футбольной головой.

Воспитанник кызылординского футбола поздно раскрылся (сейчас ему 25 лет) и свой лучший сезон провел в 2018 году. До этого хавбек лавировал между первой лигой и КПЛ и не был игроком основной обоймы.  



В старт "Кайсара" в минувшем сезоне Нарзилдаев тоже ворвался не сразу. Лишь в пятом туре ему доверили место в основе, после чего он пропускал игры только из-за дисквалификаций. К слову, это является одним из недостатков или побочных эффектов его работы - насобирал 10 желтых карточек за 28 игр прошлого сезона.

Несмотря на оборонительные функции, Нарзилдаев успевал помогать и атаке. Четыре результативных действия за чемпионат - это немного, но надо учитывать, что "Кайсар" при Стойче Младенов в целом малорезультативная и очень прагматичная команда. 

При этом именно Нарзилдаев принес две важные победы клубу в 2018 году. Сначала он забил в Костанае "Тоболу", где в итоге кызылординцы оформили самую красивую победу в сезоне (3:0).



А потом Нарзилдаев прервал длинную безголевую серию команды роскошным ударом в игре с "Иртышом". "Кайсар" рисковал провести шестой матч без голов, но на 90-й минуте в Павлодаре 10-й номер принес гостям три очка. 



Голы Нарзилдаева похожи - оба забиты с подбора, что еще раз подчеркивает его роль в "Кайсаре". Подключения из глубины, отборы, разгон атак, стандарты - вот его основные обязанности. 

Символично, что Думан играет в одной команде с Максатом Байжановым, словно один приходит на смену другому - в Кызылорде эти сравнения звучат все чаще. Более того, Нарзилдаев в прошлом году отвоевал не только место в основе, но и заслужил капитанскую повязку.

Как "Астана" будет играть без Кляйнхайслера?

Переход в "Кайрат" или в другой, более статусный, казахстанский клуб пока так и не состоялся, но практически нет сомнений, что это дело времени. Такого же мнения придерживается новый одноклубник Нарзилдаева - экс-хавбек сборной Казахстана Марат Хайруллин.

"Думан - хороший и важный игрок для команды. Он действительно может усилить любой клуб премьер-лиги", - считает Хайруллин.

В ноябре сообщалось об интересе к Нарзилдаеву со стороны "Астаны", но к новому сезону он пока готовится с родным "Кайсаром". 



Если говорить о сборной, полузащитник "Кайсара" регулярно вызывался Стойловым на матчи Лиги наций, но так и не дебютировал. Вполне вероятно, что этот пробел будет восполнен в товарищеском матче с Молдовой, который пройдет сегодня, 21 февраля.

Меньше ошибок - только у новичка "Барсы". Как удачный сезон в Голландии может вернуть Меркеля в сборную Казахстана

Фото: ФК "Астана" (1), КФФ (2)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама