Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Он не слабее Астанова". Как в "Актобе" расцвел кандидат в сборную Казахстана

"Он не слабее Астанова". Как в "Актобе" расцвел кандидат в сборную Казахстана
©ФК "Актобе"

"Актобе" собрал множество ярких молодых талантов Казахстана, и одним из них является Арман Кенесов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как полузащитник проводит нынешний сезон и почему он готов претендовать на место в основной обойме национальной сборной. 

Кенесову 22 года, но он уже сыграл в трех разных (по статусу и возможностям) казахстанских клубах. Неплохой старт в родном "Иртыше", своевременная перезагрузка в "Кайсаре" и заслуженное повышение в "Актобе". В середине этого цикла Арман еще успел съездить в Россию, он сыграл сезон за хабаровский СКА, и этот период, опять же, помог ему закалиться и адаптироваться ко взрослому, силовому футболу. 

И если в прошлом году Кенесов был скорее игроком ротации "Актобе", то сейчас он набрал такие обороты, что не будет преувеличением сказать о его действительно важной роли в команде. 

При этом "Актобе" брал на позицию казахстанца готовых, опытных игроков. Например, в прошлом году подписали Бауыржана Байтану, а в этом - черногорца Милоша Раичковича. Однако именно Кенесов пока выглядит самым ярким и продуктивным на позиции восьмого/десятого номера. 

Сейчас на счету Армана уже три гола и ассист в семи турах КПЛ. Он третий в "Актобе" по числу результативных действий после Максима Самородова и Андрия Филипповича. В этом году Кенесов может превзойти свой лучший результат по голам и ассистам, достигнутым в 2021 году за "Кайсар" (тогда было три гола и два ассиста в 25 матчах). 

Уже на старте карьеры было видно, что Кенесов хорошо оснащен технически, рабочая левая нога, опять же, выделяла его на фоне остальных. Но сейчас хавбек прибавил и в других компонентах - дает большой объем работы без мяча, прокачался тактически и гораздо увереннее берет инициативу на себя в финальных решениях при атаках. 

Этот сезон может не только помочь Кенесову закрепиться в основе "Актобе", но и наконец заявить о себе в сборной Казахстана. Показательно, что его котируют как бывший, так и нынешний главный тренер сборной. Талгат Байсуфинов говорил, что полузащитник "Актобе" по потенциалу ни в чем не уступает Эльхану Астанову: 

Когда было время, подтягивали таких молодых игроков, как Астанов. В этом плане мы двигались, работали и вызывали не только Эльхана, но и Самородова, Усенова и других молодых игроков. Для меня неудивительно, что эти ребята сейчас уверенно чувствуют себя в чемпионате Казахстана. Тот же Арман Кенесов может претендовать на роль лидера, он не слабее Астанова. 

Признает прогресс игрока и Магомед Адиев. Кенесов был в заявке на мартовские матчи со Словенией и Данией, хотя на поле так и не вышел. Магомед Мусаевич объяснил это следующим образом: 

Кенесов сделал существенный шаг в игровом плане. Я вижу, что он возмужал. Он вошел в этот заявочный лист из 23 человек, и мне нравится его подход в тренировочном процессе. У меня была мысль его выпустить на эти игры, но меня сдержал тот факт, что мы очень серьезно проигрывали в ростовых данных соперникам. Поэтому, делая замены, я старался, чтобы футболист был повыше ростом, в частности, со словенцами гол пропустили со стандарта. Да, Кенесов мог бы дать нам больше в игровом плане, но я не рискнул. 

Если Кенесов продолжит играть на таком же уровне, как на старте сезона, то, вероятно, Адиев все-таки даст ему шанс в ближайших летних играх против Сан-Марино и Северной Ирландии. 

Ведь если учитывать травму Бауыржана Исламхана и пока неоптимальную форму Рамазана Оразова, именно Кенесов может принести команде пользу на позиции восьмого номера. 

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама