Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый Зайнутдинов? В КПЛ-2022 раскрывается талант из "Ордабасы"

Новый Зайнутдинов? В КПЛ-2022 раскрывается талант из "Ордабасы"
©ФК "Ордабасы"

"Ордабасы" перед стартом сезона все-таки подписал большое количество иностранцев, и теперь их история с массовым привлечением молодых казахстанцев фактически завершена. Однако в составе остались несколько воспитанников, уже выделяющихся даже на фоне легионеров. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как провел старт сезона Эльхан Астанов и почему он интересен более амбициозным клубам КПЛ. 

В 30 матчах прошлого сезона (чемпионат и Кубок страны) Астанов забил два мяча и оформил пять ассистов. Не грандиозно, но вполне неплохо, учитывая, что для него это был лишь второй полноценный год в КПЛ. Тем более, в прошлом году "Ордабасы" еще обладал конкурентоспособным составом, где не так просто было получить игровое время. По итогам КПЛ-2021 Эльхан был признан лучшим молодым игроком лиги, набрав наибольшее количество голосов среди капитанов, тренеров и руководителей клубов. 

Перед стартом нынешнего чемпионата Астанов остался в "Ордабасы", несмотря на полную неопределенность касательно будущего клуба, а также массовый отток игроков (в том числе местных). Претендентов на Эльхана было достаточно, но хавбек продолжил спокойно выступать за свой клуб. 

Астанов взял десятый номер, и он стал символичным - игрок действительно начал вести команду за собой и в трех турах выглядел одним из лидеров "Ордабасы". 

Так, Эльхан в трех матчах нанес 11 ударов (в топ-5 во всей лиге по этому показателю), собрал на себе пять фолов и отдал шесть ключевых передач. Наверняка игра полузащитника могла быть еще эффективнее, если бы не тяжелые поля в Шымкенте и Таразе.

По-настоящему удался Астанову матч с "Акжайыком", где он предстал мотором "Ордабасы". Именно от него исходила вся опасность, он забил самостоятельно (но гол отменили из-за нарушения), отдал ассист Ваганову и показал отличную статистику.

В условиях силового чемпионата Казахстана Астанов предстает готовым игроком, он много вступает в единоборства, держит хороший темп и достаточно вынослив (его меняли лишь один раз в конце игры с "Акжайыком" из трех прошедших матчей КПЛ). Совокупность таких качеств, как атлетизм и атакующая конкретика (удары, ассисты, ключевые передачи), в чем-то делает его похожим на Бахтиера Зайнутдинова. 

В этом смысле несколько удивительным стал вызов Астанова лишь в молодежную сборную, а не национальную. Если сравнивать с игроками его позиции, то ни Бауыржан Байтана, ни Абылай Назымханов не превосходят его по показателям ударов, ключевых передач и фолов на игроке. С точки зрения результативных действий, опять же, у Байтаны две голевые передачи, у Астанова одна голевая передача, а у Назымханова один гол, то есть ощутимого контраста между ними нет. При этом видно, что физически Астанов более готовый игрок, чем Назымханов, и к тому же он уже имеет небольшой опыт в национальной сборной. Но, возможно, сейчас Эльхан больше нужен молодежной сборной и такое кадровое решение продиктовано рекомендациями Кайрата Нурдаулетова. 

Так или иначе, если Астанов продолжит в том же духе, то в сборной его точно заметят. Тем более, что интерес лидеров КПЛ растет и уже поступают сообщения о намерениях "Астаны" заполучить полузащитника "Ордабасы", который может стать заменой игроку сборной Беларуси Максу Эбонгу.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама